ЖЫрный Ачкарик
( )
12/10/2012 14:38:37
Прокомментирую +

ибо также вопросом вполне себе занимался. Крезыч... слыхал про такую контору - Para Digma?

Цитата:

идиотско-совковый порядок включать отопление в домах по расписанию, и топить аж до середины мая.


Проблема не в этом. Проблема в том, что:
1) централизованная система отопления
2) топят по нормативам а не по реальному расходу тепла. Поставить щотчеги - нет проблем (у мну школьная подруга работает в европейской конторе, которая эти штуки делает, их даже в трубу врезать не надо - они ставятся поверх). Но тогда энергетики взвоют от прикрытия сладкой кормушки. Ибо разница - В РАЗЫ!!!!!! собственно, как с водой. Когда на построенном нами заводеге мы таки поставили щотчеги (невзирая на вопли тепловиков) и стали платить только за реально потрЕБлённое - получилась разница в ЧЕТЫРЕ раза... а там 12 тыщ квадратных метров с 10-метровыми потолками, ващета

Цитата:

сколько это хотя бы примерно стоит?
ты знаешь, что там помимо ветряка с мощной мачтой и/или кучи дорогостоящих солнечных батарей, надо еще иметь множество 200-амперных аккумуляторов, которые стоят более чем дофига, и которые имеют весьма ограниченный ресурс?



В наших широтах чисто солнечная или ветровая система не поканает, её можно ставить только как дополнительную, и в первую очередь под отопление-подогрев воды. Посему иметь кучу электроаккумуляторов не обязательно... а вот теплоаккумуляторы - желательно, но это существенно дешевле (ну, и плюс теплоавтоматику, ессно). Про ветряки - вообще хз... в Дании мне говорили, что реальная себестоимость этой электроэнергии - самая высокая из всех, и всё держится только на госдотациях. Плюс много разных неприятностей, в т.ч. низкочастотные вибрации от больших ветряков итп. Ну, и направление ветра должно быть достаточно стабильное (а в континентальной Дании он практически всё время дует с Атлантики на Балтику), а то их придётся постоянно крутить (и флюгер тут для больших ветряков не поможет).

По солнечной - ну, примерно знаю, правда, занимался этим довольно давно. Но, во-первых, есть достаточно бюджетные (хотя и не столь энергоэффективные) отечественные решения) во вторых - вон в Краснодарском крае, например, (и вообще на югах) мне рассказывали, солнечные батареи стоят очччень много на каких строениях - следовательно, имеет смысл.

А вообще - для начала надо бы грамотно утеплять сам дом (с чем в совке была жопа, ибо энергия стоила копейки). Ибо лучше всего идеи таки доходят через жёппу (ака "экономический эффект"). Когда люди осознают, что топят улицу, и что это довольно дорогое удовольствие - они начинают вполне себе шевелиться.

А так - на отопление и подогрев воды в коттедже 200 м2 (постоянно проживает 2,5 ))) человека у мну уходит (на газ) примерно в 2-3 раза меньше денег, чем на маскоффскую квартиру 80 м2 (отопление + горячая вода)... где-то тут явно порылась собака ))) йа так думаю, что в способе расчёте стоимости отопления