Lemmy
( )
06/06/2012 21:28:59
Москва - город возможностей?

Сидели тут выпивали, обсуждали работы и пр. И как-то тема сползла на детей, старшим от 16 до 20 - все учатся (т.е. на шее у родителей), вспоминали себя в их возрасте - и показалось нам, что нам было сильно проще вывести барышень "в свет" - находили способы заработать деньги (несмотря на учебы), а не стреляли у родителей (хотя и это бывало). А в каникулы уже нормально работали - и ехали потом всей толпой отдыхать в августе куда-нибудь в Крым. Недавно прочел Сатклиффа - А ты попробуй, про английских подростков, которые перед колледжем год отдыхают и за это время путешествуют по диким местам, предварительно заработав на отдых.


Как-то сошлись на том, что в Москве подростку 16 лет заработать 3000 рублей (либо за неделю, либо за выходные) на вывести девушку в кино - нет никакой возможности (я почему-то поспорил что можно, но был пьян и похоже проспорю) - типовой "разгрузки вагонов" как мне кажется не существует, продавцы/мойщики полов другой национальности, почасовой работы вообще нет, интернет-фриланс либо жестокая конкуренция с провинцией где за 3000 в месяц готовы пахать, ну либо кидалово (это от детей слышали)... И только в каникулы есть возможность устроится либо в МакДональдс, либо в какой-нибудь Связной (правда с 18-ти лет). Т.е. получается что подросток в 16-17 лет вынужден стрелять, да и в 18-ть тоже не разбежишься.

Мне как-то удавалось совмещать учебу и работу, причем работа шла до такой степени успешно, что учеба чуть было не была послана, хорошо что мозг вовремя одумался. Однако, работа в таком возрасте очень на мой взгляд полезна для взросления, и готовит к жизни сильно лучше чем армия.

А что вы думаете? Проспорил ли я?