ЖЫрный Ачкарик
( )
05/06/2012 15:51:27
ну, я выражаюсь чисто фигурально +

Цитата:

это далеко не так


И я, в частности, в курсе, что есть ряд допусков на работу с разным уровнем напряжения, и что имея более высокий допуск, автоматически имеешь и допуски более низких уровней. Примерно как сейчас хотят сделать (а в Европе уже давно сделали) с категориями водительских удостоверений.

Я хотел сказать - что тут вопрос в первую очередь в: 1) намного более строгих требованиях "техники безопасности", б) куда как большей тяжести возможных последствий - и для себя, и для окружающих.

Посему, если в 220 вольт (или "семейный бюджет") практически любой боле-мене вменяемый гражданин, худо-бедно понимающий в технике и имеющий "инстинкт самосохранения" может лезть довольно спокойно, то 200-500-итд КИЛОвольт, или же миллионные-миллиардные бюджеты - это уже, мягко говоря, не для всех. Хотя общие требования техники безопасности примерно такие же... только намного жОстче...

Надеюсь, ты не будешь понимать меня буквально... копаццо в реальных требованиях ТБ по электробезопасности мне лень

ЗЫ: Ну, и под словами "без проблем экстраполировать" я вовсе не имел в виду "очертя голову лезть в будку трансформатора высокого напряжения"