gullit
( )
05/06/2012 09:59:40
Ну, Ушастый, я подготовился, всю ночь не спал, компилировал,+

мое мнение, подкрепленное опытом работы как и в российских, так и в иностранных(повторюсь, они все входили на тот момент в список Fortune 500 крупнейших в мире как по капитализации так и по обороту):

работа в западной компании хороша для человека, только начинающего свое восхождение по карьерной лестнице. Ибо он попадает в систему, где все роли и функционал четко прописаны, его натренируют, будут ротировать, он наберется хорошего опыта. Но здесь есть и очевидные минусы: при принятии решения в ситуации, выходящей за рамки стандартной, как правило, работник иностранной компании сцыканет взять на себя ответственность. Вот почему в иностранных компаниях полно бездельников, которые ничего не делают, но при этом не вредят и сидят, протирают штаны, готовя reportы и делая красочные презентации в Power Point. А что, зарплату платят, компенсационный пакет(страховка, машина, обеды) есть. Что жопу рвать? Во-вторых, его карьерный рост имеет четкую и видимую границу. Country Managerом он вряд ли станет, ибо это место занимает и будет занимать экспат. Хотя, сейчас есть исключения, но они работают для маленьких компашек, особо на рынке незаметных.

Поэтому, мой опыт показывет то, что работа в западной компании хороша как стартовая площадка, а потом надо переходить в "дикие" местные компании, где тебе будут делегирован максимум полномочий, максимум ответственности. Да и по деньгам сейчас в российских компаниях для манагеров среднего звена не все так плохо в сравнении с западными.