Barbee
( )
03/06/2012 12:54:25
Re: А я не могу быть один.......

Цитата:

Одно дело, когда тебя чем-то ограничивают: в свободе, поступках, тратах своих денег - может тогда и возникает желание послать всех и вся и жить одному....Другое дело, когда идешь по жизни с мыслями, что никому ничего не должен и волен поступать так, как захочешь.





Вы тысячу раз правы. Дело конечно же в этом. Если супруг это друг, а не пила с утюгом/молотком, то в совместном существовании сразу появляются большие плюсы. Только вот людей, которые сознательно выбирают такую модель отношений почти нет. Наш пост-советский (ув. Оринда написала то, что мне как раз пришло в голову, при обдумывании темы) семейный уклад породил классический эффект обезьян в клетке, о котором то ли тут, то ли в соседней конфе совсем недавно писали. Повторюсь: трех обезьян сажают в клетку, вешают сверху бананы и начинают поливать холодной водой при попытке эти бананы достать. Потом заменяют одну из обезьян новенькой, которая начинает получать по шее от товарок за попытку залезть покушать. А в итоге все обезьяны в клетке становятся новыми, т.е. не облитыми водой, но друг друга не пускают за бананом, ибо тут так принято.
Но люди же не обезьяны! Это высокоразвитые существа, обладающие абстрактным мышлением ну и вообще всем таким, что нас от обезьян отличает.

Кстати, Праповедник, а ваша жена счастлива? У нее потенциально есть возможность делать то же что и вы(желания может и не быть, допустим)? Или все таки она зависимое существо без права голоса при альфа-самце. Я задаю этот вопрос больше для статистики счастья. Ибо, как уже писала, многие любят театр вокруг себя из большого количества актеров - в каждой избушке свои погремушки.