Old Colt
( )
02/06/2012 23:17:58
Re: увлекаться не надо, вот что я имел в виду


- Василь Иваныч, а ты дивизией командывать могешь?
- Могу, Петька!
- И армией командывать могешь?
- Могу, Петька!
- А... в мировом масштабе?
- Не, Петька, не могу.
- ???
- Языков не знаю
(из фильма)

Уверен, Иосиф Виссарионови мог и в "мировом масштабе". Настоящему гроссмейстеру шахматная доска не нужна, она у него в голове

P.S. 3 августа 1943 года Верховный Главнокомандующий выехал на фронт.

Из Москвы выехали в поезде, состоявшем из нескольких товарных вагонов и платформ, и салон-вагона, закамуфлированного под основной состав. 3 августа в районе Юхнова на КП Западного фронта командующий фронтом В. Д. Соколовский доложил обстановку. Была рассмотрена подготовка к операции, особенно тщательно обсуждались задачи армий, артиллерии и танков.

Командующего Калининским фронтом А.И. Еременко Сталин принимал в селе Хорошево под Ржевом в небольшом домике. Выслушав доклад, Верховный Главнокомандующий стал расспрашивать о противнике, о снабжении войск продовольствием и боеприпасами. Зашла речь о предстоящем наступлении. Сталин сказал:

— Вот, товарищ Еременко, вы сдали врагу Смоленск, вам надо его и освобождать...

После этого Сталин и Еременко на машинах отправились на станцию Мелехово, где ждал поезд. За обедом Верховный Главнокомандующий пил "Цинандали" и много шутил. Еременко впервые видел его таким.

Прощаясь, Еременко спросил, можно ли сообщить войскам о приезде Верховного Главнокомандующего на фронт.

—Да, конечно, — был ответ.

Это был единственный визит Сталина на фронт в годы Великой Отечественной войны...