Косматый геолог
( )
02/06/2012 00:19:34
Re: одномерные подходы

Цитата:

На мой взгляд Жуков лучший военачальник всех времен и народов.



Интересно, на чём основано это утверждение, кроме просмотра советских фильмов с Ульяновым? Чем он лучший? Не проиграл ни одного сражения, как Суворов? Вовсе нет, проигрывал ещё как. Командовал победившей в войне армией? Нет, главнокомандующим был Сталин. Разработал какую-нибудь гениальную операцию? Что-то не припомню. Рвал превосходившего противника, как, допустим, Наполеон Пруссию в 1806-м за неделю? Нетушки, если и рвал, то при явном своём превосходстве.

Весь его метод состоял из "стоять, не отступать, держаться" и "вперёд, не останавливаться". Соответственно, лично я могу ему поставить в заслугу только один эпизод войны - оборону Москвы. Возможно, самый важный, когда надо было удержаться любой ценой. Что и получилось. Всё остальное, что он делал во время войны у меня вызывает скепсис. Не было ни ярких находок, ни нестандартного применения ресурсов, ни манёвров. Только одно: вперёд, на вражеские позиции.

Он, безусловно, был яркой личностью. Энергия пёрла. Требовал и от себя, и от других. Самодурствовал иногда. Вобщем, такой властный начальник. Но этого мало для того, чтобы стать лучшим военачальником. Полководческий талант ещё требуется.