Косматый геолог
( )
30/05/2012 19:00:17
Re: про Ржев, Барвенково, Демянск

Цитата:

Цитата:


Неужели решились рассказать всю правду про Ржев, Барвенково, Демянск и прочие позорные истории? Не верю.



Ну правда была известна и раньше конечно, если покопаться



Вот именно, что надо было сильно и глубоко копать. Естественно, историки знали правду, хотя бы в общих чертах. А простой народ?

Ладно, уже 20 лет как нет той власти. Но до сих пор исследования на эту тему мягко говоря не приветствуются. Лично знаю девушку (дочь хорошего знакомого), которая собиралась писать кандидатскую по Ржеву. Ей мягко, но настойчиво посоветовали выбрать другую тему.

Я не понимаю, почему у нас до сих пор про ту войну предпочитают говорить в возвышенно-героических тонах. Будь я главным идеологом, я бы выпустил полную историю войны, пропитанную таким духом: да, ребяты, была жопа, мы и лажались, и побеждали; в итоге через не могу всё-таки вырвали победу; давайте больше так не делать.

Цитата:

ведь помимо вышеперечилешшного в 1941-м напрмер, было немало горьких поражений



Ну, я всё-таки не про всю войну писал, а про 42-й. Потому что на мой взгляд это для нас год более лажовый. В 41-м мы отступали на всём фронте и инициатива была в руках противника. В том, что так получилось, вина скорее на руководстве страны, а не на военных. В таких условиях немудрено проиграть очередную битву. А вот в 42-м мы попытались играть на опережение и даже поначалу это получилось. Но в итоге заигрались, не рассчитали силы и получили глобальный эпик фэйл. Только Сталинград в конце года немного скрасил общую безрадостную картину. И вина в этой картине именно на военных, которые не смогли продумать операции, а при их выполнении наделали ошибок.