techbossАдминистратор
( )
13/04/2012 18:08:31
Re: ремарка +

Цитата:

Человек может принять свои отличия от других рационально, но может и иррационально - как волю божью, почему же ты первым безусловно даешь это право (потому что для тебя это понятно и правильно), а вторым - нет?
Право слово, иные атеисты еще более нетерпимы, чем религиозные фанатики


почему ты считаешь, что я кому-то не даю этого права?
я объяснил, почему я считаю это вредным.
но это вовсе не значит, что я отказываю этим людям в их безусловном праве искать утешение в религии.

Цитата:

Аналогично могу возразить тебе тогда, что если так, то и вред разума или науки в том, что если уж медицина сказала "нет", то человеку остается только лечь и умереть, а если он вдруг уверовал и не умер, то это просто погрешность, поэтому все остальные, которым медицина сказала нет, все равно должны лечь и умереть.


не хотел про это писать, ну да ладно. давай я тебе приведу недавний пример из своей семьи.
пару лет назад мой отец умирал (сразу скажу - не рак). врачи говорили, что чудеса конечно бывают, но надеяться особо не на что (он бы совсем плох - уже не ходил, терял сознание у меня на руках). я уже был морально готов, что в ближайшие 3-6 мес. придется его хоронить. он тоже смирился, что в ближайшее время умрет (говоря твоими словами - лег, и ждал смерти).
а потом совершенно неожиданно, к огромному удивлению всех окружающих, пошел на поправку. сейчас уже ходит даже без палки (хотя получил инвалидность первой группы).
чудо?

но даже моя мать, на старости лет ударившаяся в ПГМ (к счастью, в очень легкой стадии) не считает это "чудесным исцелением" и результатом того, что она пару раз ставила свечки. т.е. она понимает, что существуют объективные законы материального мира, и что глупо списывать такие вещи на "чудо".

кстати, мой отец, несмотря на то, что был практически на пороге смерти, так и не "уверовал" хотя говорил, что понимает тех, кто умирая, начинают верить во что угодно.


на самом деле все дело в слабости человеческой. практически все люди очень сильно боятся смерти. поэтому и надеются на загробную жизнь.