honj
( )
11/03/2004 16:02:41
Re: Мухи и котлеты

Quote:

При попытке совсем недавно нашего правительства ввести импортные пошлины на эти ножки (то есть отказаться от закупки) нам устроили торговую войну.



Я так понял, что Вы имели ввиду введение пошлин на российские товары. Увы--это явление вполне обычное. Отказаться закупать что хочешь за СВОИ(!) деньги можешь когда угодно и сколько угодно--никто и пальцем не пошевелит. Но при введении пошлины на американские товаров всегда надо ждать аналогичной реакции со стороны Америки. Это всегда было, есть и наверное будет. С Европой подобные "войны" происходят каждый год и были даже с Японией. Года 4 назад Италия ввела дополнительные пошлины кажись на американские машины, переговоры не помогли, тогда ей вчинили пошлины на виноградное масло и пригрозили пошлинами на оливковое масло и еще какую-то сельхоз продукцию. Вроде сразу помогло. А чего закупать и чего не закупать--это дело хозяйское. Не нравятся Бушки--закупай экологических чистых кур, только плати соответсвенно. Или еще лучше, производи своих, за меньшую цену и лучшего качества, чтобы конкуренцию выдерживали и проблема гнусных Бушек отпадет сама собой.
Quote:

И что-то я сомневаюсь, что решения по экономической реформе в 1991 году принимал Ельцин...


Так у вас же есть выборный парламент--он же ратифицировать решения правительства должен, он-то куда смотрел, если слуга и лучший представитель народа Ельцин с бодуна принимал решения подсунутые ЦРУ? Или ваш парламент тоже в постоянном похмелье находился? Никогда не поверю.
Quote:

И эти заинтересованные стороны для начала опустили цены на нефть в 82 году. Или она сама упала по чисто рыночным законам?


Цены падают по рыночным законам, когда нет монополии. Монополия, хотя и не абсолютная на рынке нефти держится ОПЕКом. Он, и вздувает и опускает цены. Например в 1973 году он вздул цены в пику США и еще много раз это делал. Но члены ОПЕКа грызутся между собой, как братские компартии и когда они все вдрызг переругиваются, контроль за производством падает и они выкидывают излишки нефти на рынок. США нефть на мировой рынок не поставляет, а наоборот покупает и, поэтому всегда заинтересованы снижению цен на нефть.
Quote:

Так что не надо включать дурака насчет помощи, рыночных отношений и кто у кого попросил...



Я так и не понял, так что же кредиты просили взять насильно, или все-таки наоборот за ними пришли с протянутой рукой? Я по наивности всегда считал, что экономические сделки всегда посредством экономических рычагов и регулируются и при экономических соглашениях всяк, кто имеет какое экономическое влияние его и использует. А если не нравится, то не вступай в соглашение. Я так полагаю, что все условия были известны ДО заключения любого соглашения, а не после. (поправьте меня, если это не так).
Quote:

Только не надо это как бескорыстную помощь преподносить.


Государственная помощь не бывает бескорыстной. Я о такой не слышал, разве только помощь СССР развивающимся странам. Но это исключение. Одна страна оказывает помощь другой всегда руководствуясь своими государственными интересами. Бескорыстной бывает лишь помощь частных благотворительных организаций, которые как я знаю приложили немало усилий для оказания гуманитарной помощи когда таковая стояла на повестке дня.

А про страны с ядерным потенциалом, вокруг которых бегают заинтересованные лица--это чистая правда. Вот только как они ни крутятся, все равно решения принимаются правительством и парламентами этих ядерно-потенциальных стран. А экономическое и политическое влияние,ежели таковое имеется--оно всегда оказывается. Но влияние-влиянием, а власть властью.