Косматый геолог
( )
21/01/2012 04:07:13
Re: да, тема интересная +

Цитата:

ЗЗЫ: Хотя в общем тему о том, что у Гитлера якобы была идея затопить побежденную Москву (там вообще интересная заметка по сцылочке, любопытные детали) - чтобы над гладью воды возвышался только его монумент, построенный из специально привезенного красного гранита (которым нынче облицованы фасады домов №№ 9 и 11 по ул. Тверская) - я в совеццкое время как-то слышал.



Да там в статье все выводы сделаны. Нафиг армии лишать себя крупного транспортного узла? Скорее всего Гитлер такое если и говорил, то в качестве мечты.

Найти бы гипсометрическую карту Москвы и посмотреть подробно. Но чисто умозрительно Кремль, Лубянка, Смоленская, Таганка находятся сильно выше уровня реки. То есть чтобы их затопить, пришлось бы строить охрененную плотину где-нибудь в районе Автозаводская-Тульская, да и то скорее всего всё бы не закрыли. Получилось бы что-нибудь вроде большого пруда с рукавами по Яузе, Неглинке, Сетуни и пр.

Вобщем, я знаю слишком много примеров выдумок советской пропаганды, которые за 70 лет примелькались и уже воспринимаются как истина. Скорее всего всё это затопление - из той же серии.