ЖЫрный Ачкарик
( )
21/01/2012 02:59:46
Re: да, тема интересная +

Ну в общем да. Одно дело - подтопить низовья местности (это я про Яхрому и Сестру) плюс сбросить уровень воды в водохранилище, чтобы не "подпирала" лёд и тем самым исключить возможность форсирования водохранилища по льду танками. Но и там аффтар гонит - в статье пишет, что типо "была создана непреодолимая преграда до северных границ Москвы", а на карте рисует зону подтопления между Дмитровом и Дубной

Другое дело - "снести" Москву. Ну, подтопит. Ну, возможно, метрополитен местами затопит, колодцы связи и т.д. Так у нас почти каждую весну такая фигня Ну, снесёт Серебряный Бор и многострадальный поселок Речник.

Цитата:

Опасно не повышение уровня воды, а гидравлический удар. То есть сила первой смывающей волны


Это да. Вот ежели снести плотину на какой-нибудь горной реке, например, Ингури ГЭС (видел я её в реале, высота 271 метр, ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!!) вот тогда всем, кто ниже по течению и не успеет быстро-быстро залезть в гору - гарантированный кирдык... ну, собственно, что селевые потоки в разных местах ежегодно и устраивают.

А у нас - Среднерусская возвышенность... воды не хватит затопить

Так что - опять какие-то имхо журнашлюхные преувеличения. Хотя вполне допускаю, что "что-то такое" было и, как всегда, мирных граждан и вообще советских граждан по ходу особенно не жалели и не считали.

ЗЫ: Куда как более лично меня прикалывает тема "Подводного московского моря"... как думаете, реалистично? особенно доставляет сайт, на котором эта инфа размещена

ЗЗЫ: Хотя в общем тему о том, что у Гитлера якобы была идея затопить побежденную Москву (там вообще интересная заметка по сцылочке, любопытные детали) - чтобы над гладью воды возвышался только его монумент, построенный из специально привезенного красного гранита (которым нынче облицованы фасады домов №№ 9 и 11 по ул. Тверская) - я в совеццкое время как-то слышал.