ЖЫрный Ачкарик
( )
20/01/2012 23:02:05
Re: да, тема интересная +

хотя к начальному посту отношения практически никакого не имеет.

Меня больше заинтересовал вариант сброса воды из системы водохранилищ (а там, по сцылке ув. геолога, аж 370 млн. м3 воды) не в сторону Яхромы, а в сторону Москвы - как сказано в тексте по сцылке ув. Поклонника,

в Москве с приходом противника взорвали бы Химкинскую плотину, которая отделяет акваторию Химкинского водохранилища от вытекающей из него через парк «Покровское-Глебово» речки Химки. Уровень водохранилища – 162 метра, уровень Москвы-реки в центре Москвы – 120 метров. Сорокаметровый напор с объемом воды шести водохранилищ от Москвы до Икши смел бы все на своем пути, уничтожая все здания и сооружения вместе с их обитателями на протяжении десятков километров (с)

Тут, конечно, надо смотреть и считать... и вообще желательно иметь представление о гидрологии, а то получается прям ужас-ужас-ужас. Оно, конечно, озеро бы вряд ли получилось - вся вода из водохранилищ в итоге бы стекла через русло Москвы-реки (или образовавшиеся альтернативные русла - конкретнее надо смотреть физическую карту Москвы с обозначениями высот, но её не так-то просто найти, у меня не получилось). Но ущерб бы, надо думать, нанесло. Какой конкретно - надо считать приход-расход, ибо вода сливается не одновременно, да и не вся, высота плотины отнюдь не 40 метров, существенно меньше (метров так примерно 10-15, не более) и расход, конечно, сразу бы резко возрос (обычный расход Москвы-реки - 150 м3/сек). Ну, и иметь в виду, что в 1941 году Москва начиналась примерно от Динамо-Аэропорта и заканчивалась в районе Перервы (это я смотрю по течению Москвы-реки). Причём естественные высоты, например, в районе Чистых прудов, где-то минимум метров на 30 (если не больше) выше уровня русла Москвы-реки. Так что Х его З. Но, понятно, что как способ минимальными средствами (подрывом единственной плотины) нанести максимальный ущерб оставляемому городу смотрится заманчиво 

Что интересно - аккурат под этой плотиной в парке Покровское-Глебово до сих пор существует пара дач, относящихся к ведомству МВД (ранее - НКВД)... к чему бы это?

Прям вот "автоматчиков" на плотине не замечал, хотя какая-то охрана там всегда была. В советское время по ней вообще было открыто автомобильное движение, а сейчас, вроде, разрешено пешеходное. Район 7-8 гидроузлов канала им. Москвы (через которые тоже можно "слить" водохранилища, причём, я так понимаю, даже без подрыва - просто открыв все ворота) сейчас охраняется весьма тщательно - колючка, "запретка" итд... в советское время такой строгости не помню. Плотина на сбросе Тушинского деривационного канала - тоже.