***ПоkлонNik***
( )
19/01/2012 21:00:24
Re: для сравнения блокада Берлина

Цитата:

Почему то кому то хочется чтобы вокруг одни негодяи были а в то время действительно было очень много людей которые проявляли лучшие человеческие качества. Читая мемуары(ну вот такой у меня бзык) нескончаемо встречаю упоминания о простых людях которые выносили солдатам своё последнее, людях которые шли на смерть со словами любви к Родине и которые могли бы этого не делать и остаться в стороне.



У меня единственный дед ,которого я застал живым не много рассказывал о войне. Он сам два раза был ранен и войну закончил под Прагой в госпитале. Было все и до призыва(он 23 г.р) окопы копали за Смоленском ,и драпали ,когда прорвали фронт там. Но он всегда говорил ,что как только началась война в родном селе все от мала до велика стали принимать участие как могли. Кто то копал землянки в лесу, на случай прорыва немцев за канал им.Москвы(территориально у нас там дом под Дмитровом).Ктото с первых дней записался добровольцем. Ктото ездил на строительство оборонительных рубежей. Все пытались помочь фронту как могут. В боевых действиях он участвовал на Финской линии обороны, там где практически не было военных действий ,а были только бои местного значения. Там и получил первое ранение. Потом уже после прорыва блокады был в армии ,которая двигалась в направлении Праги. Не знаю где именно правда. Но об одном точно скажу ,что все его слова о том времени полны эпитетами о сплоченности и героизме русского народа, в единой борьбе против захватчиков. После войны их колхоз активно участвовал в становлении с/х на полях того же Рогачева ,Яхромы и пр.населенных пунктов, где в 41-м проходила линия обороны.
В этом году я гулял на свадьбе товарища в г.Дмитров и одним из мест посещеных молодоженами была Перемиловская высота. Я купил букет у бабульки и возложил к памятнику в память всем тем ,кто ценой своей жизни дал жизнь нам!


На перемиловской высоте единственный в России памятник где выбито имя генерала Власова и написаны слова благодарности 20 ударной армии.