патриот
( )
18/01/2012 20:35:19
Re: для сравнения блокада Берлина

Приблатнённый,  а что это было?  Может мне сюда тоже книги надо начать выкладывать?
Причём тут Берлин?   Причём политика?  Разговор идёт о том что 69 лет назад удалось пробить брешь к городу где несмотря на все беды и страдания продолжали жить и сражаться многие тысячи наших людей.
Среди них был и мой дед на груди которого была может ничего не значащая медаль За оборону Ленинграда.
На обратной стороне фото с ней посланном в 1943 году он написал "В дни Великой Отечественной войны на обороне Ленинграда".

Я читал много несколько книг в которых оборона Ленинграда показано через понимание разных людей и американца Александра Верша и Маршала Жукова и достаточно фундаментальное исследование Дэдида Гланза  "Битва за Ленинград" и мемуары немецких солдат и офицеров в книгах типа "в смертельном бою" Биттермана и "у ворот Ленинграда" Люббека и воспоминания у одного из ваших латвийских прихлебателей Артураса Блодсфилдса, ну и к счастью наконец нашёл воспоминание простого советского солдата-снайпера Пилюшина потерявшего всю свою семью в Ленинграде.

К чему я это всё? 

Я достаточно осведомлён о разных точках зрения и вашей пропаганде и ничего нового вы тут не напишите.
Битва под Ленинградом великая победа нашего народа и о ней как и о её жертвах и героях надо всегда помнить.

Кстати, а какие города в ВОВ ваш дед защищали?