techbossАдминистратор
( )
10/01/2012 18:45:24
Re: У нас каждая кухарка может управлять государством (+)

Цитата:

А Вы попробуйте включить всю свою фантазию


Я хочу, чтобы включили фантазию те, у кого фобия на 60-часовую рабочую неделю.

Цитата:

А потом,поставьте себя на место менеджера,слабодоходного предприятия,которому позарез надо сократить издержки производства.И всё сразу станет понятным и очевидным.


Представил, все равно непонятно, и неочевидно. Ведь работающему 12 часов надо платить почти вдвое больше, чем работающему 8 часов.

Цитата:

60-ти часовая рабочая неделя даёт возможность сократить треть работников,а с оставшимися провести активные торги по расценкам,по пинципу "доброго слова и револьвера".


А типа профсоюзов у нас совсем нет? (я просто не в курсе как с ними сейчас дела обстоят, ибо сам с профсоюзами последний раз имел дело в 80-лохматом году, когда стал членом профсоюза).

И в чем практический смысл такого мероприятия?

Имеем предприятие с 1500 человек, с зарплатой 30 тыс = 45 млн/мес.
Сокращаем рабочих в 1.5 раза, до 1000 (это теоретически, фактически меньше, т.к. 1000 человек при 12-часовом рабочем дне будут работать менее эффективно, чем 1500 при 8-часовом), заставляем всех работать по 12 часов за ту же зарплату. Значит базовая зарплата теперь 16 тыс (уже смешно - взять, и просто так сократить зарплату в 2 раза). Но на руки человек получает те же 30 тыс, т.к. работает 12 часов.
1000 чел * 30 тыс = 30 млн. Сэкономили пол-ляма грина в месяц.
Но поимели кучу проблем из-за увольнения 500 человек, и кучу проблем из-за сокращения базовой зарплаты почти в 2 раза, и еще кучу проблем, из-за того, что фактически заставили людей работать по 12 часов (в такой ситуации оставшиеся рабочие будут откровенно забивать на работу, стараясь как можно сильнее навредить работодателю).

Почему же тогда прямо сейчас, без всяких 60-часовых недель не сделать гораздо проще: никого не увольнять, а просто тупо сократить зарплату 1.5 раза, до 20 тыс. руб?
1500 чел * 20 тыр = 30 млн.
Экономия точно такая же, а гемора куда меньше - не будет 500 уволенных.
Зачем руководству предприятия создавать себе дополнительные сложности, увольняя 500 человек?

Да, кстати, далеко не на всяком производстве санитарные нормы допускают 12-часовую работу. А если и допускают, то с обязательным последующим отдыхом.

В чем же тогда смысл для работодателя?!