Луизa
( )
10/01/2012 16:20:06
Re: вы оба упускаете из виду один момент...


Цитата:

а именно - у нас в москве и области (просто не в курсе как дела за уралом) трудовые ресурсы отсутствуют. у меня в службе занятости висят постоянно заявки на рабочих практически всех строительных специальностей но мне никого кроме конченных алкашей или душевнобольных оттуда не присылают. при том что зарплата декларируется очень достойная. на постоянных собраниях в местной администрации где бизнес агитируют за преимущественное трудоустройство россиян я все время слезно прошу показать мне этих самых россиян. их просто нет. они умерли, сидят, спились и т.д. и т.п. но их ПРОСТО НЕТ . нет физически. и разговоры о демографической яме - это не просто разговоры - это суровая реальность.






Точно! Вот Вы знаете, не в бровь, а в глаз! Это настолько важный вопрос, что даже страшновато становится - а что будет дальше?

Я советую всем молодым ребятам, которые читают этот форум и которым сейчас по 19 или 20 с небольшим лет очень даже рассмотреть такой вариант, как рабочая специальность, а также инженерная.
Советую по трем причинам:
1. Это денежная работа. Рабочие с высокой квалификацией всегда очень хорошо зарабатывают. К тому же всегда есть возможность подработки. К тому же время работает на вас. Чем старше вы становитесь, тем больше опыта приобретаете, и тем более вы ценны и высокооплачиваемы. Это золотое дно в наше время. Можно и на наемной работе работать, можно и свою бригаду сколотить, можно все это совмещать, если есть силы. С руками и ногами вас будут отхватывать. И чем дальше, тем больше нужны такие специалисты!

2.Очень нужны высококвалифицированные рабочие у нас в стране. Посмотрите – у нас все рушится, взрывается, ломается. Падают самолеты, тонут пароходы. Все от того, что хорошие специалисты вымирают, а новых нет. Зато у нас юристов много и менеджеров. Этих как грязи. Мы имеем переизбыток менеджеров и недостаток хороших рабочих и инженеров.
Таким образом, помимо того, что вы будете всегда востребованы, и помимо хорошего заработка, и помимо пригождаемости ваших навыков в вашей собственной жизни, вы еще выполняете великую миссию для страны в целом.

3.С каждым днем хороший рабочий становится все боле и более уважаемой профессией. Эта профессия УЖЕ стала престижной. (таджиков и узбеков с низкой квалификацией в расчет не берем). У нас электрик дома, например, нарасхват. К нему за неделю записываются. У него постоянные заказы, ему всегда некогда. У меня перегорела последняя лампочка в ванной (лампы там сложные, самой не поменять). Ждала сутки электрика! И то с просьбами «пожалуйста, а то совсем темно». Пришел грамотный специалист, со своим инструментом, мини-стремянкой Безопасно, быстро, надежно. С радостью отдала деньги, которые он попросил. Дала даже больше, потому что была в восторге от его работы. Не он под жителей подстраивается, а жители под него.

Если бы у меня был ребенок-мальчик, я бы его ориентировала на инженерно – рабочую специальность. Конечно, если бы у него к этому был бы дар от рождения. Технический ум далеко не всем достается. Когда уж нет такого дара при рождении, то лучше и не соваться.