techbossАдминистратор
( )
20/12/2011 14:32:30
Re: Кстати на тебя Пуу наехал))

Цитата:

чувства собственного достоинства, гражданина великой страны


А объясни пожалуйста, как можно гордиться страной:
в которой пустые полки в магазинах, и продукты надо "доставать", отстаивая многие часы в очередях? (за сраными зелеными бананами, и то стояли по 2-3 часа)
из которой нельзя никуда съездить без разрешения парткома и профкома, а поездка в Болгарию по профсоюзной путевке является пределом мечтаний и несбыточной мечтой для подавляющего большинства граждан?
в которой нельзя читать какие хочешь книги, смотреть какие хочешь фильмы, кроме тех, которые разрешила партия и правительство?

Когда мне было 12-13 лет, и мне усиленно втирали (в т.ч. мои родители) "зато мы делаем ракеты, и покоряем Енисей, а также в области мы впереди планеты всей", я задавал резоный вопрос "А почему если у нас такая великая страна, у нас в продаже нет джинсов? А у спекулянтов они стоят как ваша месячная зарплата, хотя в загнивающей Америке они доступны любому бомжу?". В ответ мне опять втирали про ракеты, и что надо изо всех гордиться нашей самой лучше на свете страной. И что "советское - самое лучшее" (этот тезис у меня вызывал особенную ярость, в силу его совершенно очевидной нелепости).
Вот нахуа нужны ракеты, если народ стоит в очередях за элементарными продуктами питаня? КАК можно испытывать гордость за такую страну?! Не понимаю...

Цитата:

в 93 первый раз попав в универсам во франции ( не в париже) я безусловно испытал культурный шок


Во первых, в 93-м году у нас уже была рыночная экономика, и было полно супермаркетов (с "валютными" ценами, но тем не менее).
Во вторых, ты был за границей, и знал, где находишься.
А я говорил, если советского человека из 80-х, стоящего перед прилавком заставленным банками с морской капустой и бутылками с уксусом, перенести на машине времени в современный супермаркет, и сказать, что это все в России, все свободно продается за рубли, и это нихуа не коммунизм.

Цитата:

очень многое было в СССР - то чего мне не хватает сейчас


Например?

Цитата:

В холодной победили демократизаторы.


С содроганием и ужасом представляю что было бы, победи замшелые коммунисты. Особенно с учетом размеров тогдашнего госдолга, и цен на нефть в 90-х.