luka bosio
( )
06/09/2011 23:37:16
Re: ВЫХ тему описал про СССР и сегодня

Цитата:

Цитата:

Москву с Питером снабжали лучше чем провинцию.



В общем и целом, да. Но и тут были весьма интересные нюансы. К примеру в апреле 1983 г., в Хабаровске, зайдя в овощной магазин я увидел на витрине бананы, арбузы, ананасы . В начале мне показалось, что это восковые муляжи, но присмотревшись понял, что всё вполне съедобно. Так же, в те годы в Хабаровске и других городах Дальнего востока, вполне можно было купить крабов за рупь килограмм, все виды красной рыбы во всех видах (включая чавычу, под видом которой сейчас впаривают хз что ), и кучу других рыб (интересно, а знает сейчас кто-нибудь такую рыбу, как солнечник?) и морепродуктов и всё за сущие копейки.




Да, Госплан и Госснаб своеобразно распределял товары: мы в семидесятых в экспедиции в задрипанном таджикском Комсомолабаде натолкнулись в магазине на модные югославские ботинки двух видов, никому из местных не нужные. Непрактично в горах, то ли дело халат-тюбетейка-сапоги. Закупились, потом в Москве все завидовали. Ковры там были, в то время уже дефицитные, но их не дотащишь.

В начале восьмидесятых тот самый пресловутый венгерский зеленый горошек я случайно обнаружил в захудалом продмаге в Бронницах, куда к телке приезжал.
Набрал полную сумку на глазах удивленных местных, еле дотащил, потом с сослуживцами делился.

В Якутии в Верхневилюйске в конце семидесятых джинсы неплохие почему-то продавали свободно. Спирт питьевой 96 градусов там купил, его в Москве сроду не было, правда, пить его привычка нужна

Уже в эпоху исчезновения продуктов в Подмосковье в каком-то сельпо обнаружил маслины в стеклянных поллитровых банках за сущие копейки - видать, местные не знали, куда такую экзотику приспособить.
Полный багажник загрузил, мы их года два ели.

Всего и не вспомнить...