ЖЫрный Ачкарик
( )
05/07/2011 11:17:47
Re: О! Осознаешь! +

Цитата:

сама идея этих понтов - заключается не в том чтобы владеть качественной вешью - а в том чтобы не жалея отдать триста штук рублей ( или миллион или плюс/минус) за аналог продукта, который можно купить за 400 $.


Правда, иногда бывают продукты без "прямых АНАЛогов". Например, деШевоГо вина Petrus, насколько мне известно, не бывает в принципе... но есть имхо масса вин, которые не хуже его по органолептике, но в разы дешевле по цене. Помнится, тут на форуме было обсуждение насчет водки - вроде как, все сошлись на том, что после цены 250 руб за 0,5 (или 0,75?) литра различия по органолептике заканчиваются, и начинаются только различия по понтам.

Это называется conspicuous consumption ("потребление напоказ" англ) - один из важныз элементов культуры "потреблятства" (affluenza (c)).

ЗЫ: КСтати, я тут как-то раз на сервисе перетер с работягами за Роллс-Ройс Фантом (он у них в починке стоял) - говорят, та-а-акая гиморная тачка! больше стоИт чем ездит, и цена обслуживания - поднебесная.... ну, в общем и верно - это ж машина не для езды, а для выездов   люди вон и на раритетах XIX века выезжают, а ими рулить и обслуживать ещё гиморнее
ЗЗЫ: Ещё прикольно - я какждый раз, как на Ваганьковское иду, прохожу мастерскую, где бентли чинят так прикольно, когда штук 10-15 бентлей стоят в ряд...