dmig
( )
25/01/2004 22:12:16
Упасть вверх (с)

Цитата:

Странно устроен человек: если перед ним лестница, ему обязательно надо вскарабкаться на самый верх. На самом верху холодно, дуют очень вредные для здоровья сквозняки, падать оттуда смертельно, ступеньки скользкие, опасные, и ты отлично знаешь это, и все равно лезешь, карабкаешься - язык на плечо. Вопреки обстоятельствам - лезешь, вопреки любым советам - лезешь, вопреки сопротивлению врагов - лезешь, вопреки собственным инстинктам, здравому смыслу, предчувствиям - лезешь, лезешь, лезешь... Тот, кто не лезет наверх, тот падает вниз, это верно. Но и тот, кто лезет вверх, тоже падает вниз...
А. и Б. Стругацкие
Обитаемый остров.



Я больше не играю в эти игры. Все это - уже позади. Я был наверху. И когда я упал, окружающие вскрикнули за меня. А я смеялся. Я вновь стал свободным. Без ежедневный борьбы за новые ступени успеха. Успеха, в понимании окружающего меня общества.

Мне снова предложили ползти наверх. Ступень за ступенью. К сияющим высотам. Я отказался. Все это мираж, блазн, морок. Я хочу остаться свободным. И не вздрагивать от очередных экономических и политических потрясений.
Слабость, скажите вы, трусость, несостоятельность.
А мне все равно. Я остаюсь сам собой, и не буду гоняться за миражами.

Счастье не в этом. Я не уверен, что знаю в чем, но точно не в этом. Не в марке автомобиля и счете в банке. Не в престижной квартире или социальном статусе. В другом.

Одно не мешает другому, скажите вы. Не буду спорить. Не знаю. Я говорю только за себя. Я остаюсь самим собой.