Orinda
( )
10/06/2011 18:04:37
а по моему, происходит подмена понятий +

и вообще дискуссия пошла по тем же виткам, по которым она уже где-то с 60-х годов прошлого века идет.
Я хотела ответить Хохотушке, но как-то забегалась и забыла, и если бы не твой красивейший пост (блин, как я скучаю по тем временам, когда на форуме было много таких постов), то так бы ничего и не сказала.

Так вот, происходит, имхо, довольно закономерная путаница, ибо "человек, употребляющий наркотики (ну или назовем их для красоты Вещества, Воздействующие на Сознание, сокращенно ВВС)" - это не совсем "наркоман". Наркоманы - это совсем другая песня. Я, простая девчонка с московских окраин, навидалась наркоманов вдоволь и никто из них не входил в описанную тобой группу
Цитата:

человек, который нюхает кокаин раз в месяц "в порядке протеста, против однообразия жизни..." (с) или курящий на своей даче в кресле-качалке косяк травы, слушающий в наушниках современные итальянские оперные голоса, или уже немолодая семейная пара, "обновляющая любовь", занимающаяся волшебным сексом под экстази, а затем, выпив чая с лимоном, обнявшись засыпающая, видящая сны друг о друге, или маленький я, выпивший сок волшебной лианы, рассматривающий веселую цикаду на веточке, всем своим телом ощущающий груз столетий древней бальсы, у корней которой расположился на отдых ....


Ты же прекрасно понимаешь разницу между взрослым человеком, осознанно, осмысленно и культурно принимающим ВВС с целью получения какого-то нового опыта... и настоящим наркоманом (вне зависимости от того, сидит он на опиатах, спидах, винтах, кетамине..), который по моему опыту является весьма неприятной личностью.
У меня были две близкие подруги, девочки из хороших семей. Одна москвичка, другая русская из Казахстана. Это были образованные, интеллигентные девчонки, с прекрасной родословной, добрейшие девки, красивые, немного слабовольные, но очень открытые и любимые очень многими. Обе начинали с травки, одну накуривал сосед по элитному дому, ну а вторая из Казахстана, там уже все понятно, что только ленивый не накурит. Закончили обе героином. Не погибли, благодаря родителям, силой и огромными затратами вытащившим их за минуту до окончательной деградации. Обеим в героиновый период было по 19 лет. Таких историй миллионы, но для меня эти две имеют значение, поскольку я собственными глазами видела, как отличные люди, близкие мне, превращаются в хитрых, лживых, безответственных и ненадежных личностей, для которых украсть, подставить, подвести - просто перестает быть проблемой. Я видела каждый шаг - от травы к кетамину, калипсолу, винту, спидам, метадону и - героин. И никто ничего не мог сделать.

Есть очень существенная разница между взрослым дядей-растаманом, покачивающимся на своей даче в гамаке с Хаксли в руке и этими девочками. И если мы сейчас отойдем от жесткой антинаркотической пропаганды, то неизбежно попадем в эту ловушку, в эту разницу между идейным состоявшимся растаманом и взрослеющим подростком, который просто не знает, где грань.

Можно пойти и дальше, вспоминая имена и тех, кто за расширение сознания расплатился жизнью или судьбой - Моррисон, Кобейн, Сид Вишес, да кто только не употреблял.. Хаксли, Берроуз, Фолкнер, Лири, Фрейд, Труман Капоте, Льюис Кэролл. Все они беспесды оставили след в истории, но... сторчались или умерли от рака. Это плата за талант, судьба, печать? Все возможно, но я бы сказала, что не слишком заразительный пример.

Где грань, между таблеточкой для секса, понюшкой кокаина, пробой мескалина и настоящей деградацией и неизбежной смертью? Ты можешь с уверенностью сказать, что твой сын, племянник, твой брат остановятся в тот момент, когда их начнет затягивать? Что они не слетят с катушек, умирая от желания вновь почувствовать единение с лесом, со всем живым, с галактикой и всеми ее звездами?

Отказавшись от антинаркотической пропаганды, мы неизбежно придем к тому, что кто-то будет терять связь с реальностью. А результат - вот. Афганистан, Кабул, место для единения с миром под мостом. Фото Ильи Вавилова.

Так что не надо читать отчеты об исследованиях. Достаточно прожить несколько историй рядом с теми, кто не остановился на одном косячке. Я и правда, не знаю, поэтому и не стану впрягаться в дискуссию относительно истинного вреда наркотиков и ВВС. Просто я знаю, как легко, особенно не окрепшему морально и не созревшему нравственно человеку утратить это чувство меры, один раз познав единение с вселенной и счастье слияния с природой.