ЖЫрный Ачкарик
( )
09/06/2011 22:56:57
Re: есть определенная тонкость +

Цитата:

пиковые переживания достигаются разными способами: медитацией, сексом, молитвой, съеденным десятком мухоморов...
подобные состояния меняют нас, остаются в памяти


имхо, состояния, достигнутые не "из себя", не посредством личных усилий, а путем употрЕБления "веществ" весьма напоминают приобретение в кредит имущества, которое: а) не является необходимым (т.к. человек еще "не дорос" до обладания им), б) явно не может быть позволено себе по средствам. В отличие от банков и прочих финансоВЫХ кредиторов "вещества" свой кредит забирают непременно и очень жОстко. Конечно, можно и суметь его "отбить" (и примеров немало) - но проценты весьма и весьма высоки, условия очень жОстки, и нужно в общем достаточно чётко понимать, куда и почём лезешь.

Дальше немножко оверквотинга. Имхо, по делу. Переживания Вавилена Татарского, слопавшего конкретный передоз ЛСД (диалог со сверхчувственным существом "сирруф").

- .... Но ты-то зачем его съел?
— Хотел ощутить биение жизни, — сказал Татарский и всхлипнул.
— Биение жизни? Ну ощути, — сказал сирруф.

Когда Татарский пришел в себя, единственное, чего ему хотелось, — это чтобы только что испытанное переживание, для описания которого у него не было никаких слов, а только темный ужас, больше никогда с ним не повторялось. Ради этого он был готов на все.

— Еще хочешь? — спросил сирруф.
— Нет, — сказал Татарский, — пожалуйста, не надо. Я больше никогда-никогда не буду есть эту гадость. Обещаю.
— Обещать участковому будешь. Если до утра доживешь.
— Что?
— А то самое. Ты хоть знаешь, что этот пропуск на пять человек? А ты здесь один. Или тебя пять?

Когда Татарский снова пришел в себя, он подумал, что действительно вряд ли переживет сегодняшнюю ночь. Только что его было пять, и всем этим пяти было так нехорошо, что Татарский мгновенно постиг, какое это счастье — быть в единственном числе, и поразился, до какой степени люди в своей слепоте этого счастья не ценят.

— Пожалуйста, — взмолился он, — не надо со мной больше этого делать.
— Я с тобой ничего не делаю, — ответил сирруф. — Ты все делаешь сам.
"Generation P" (с)

И насчет Кастанеды. Если хорошенько вчитаться во все его 9 томов на тему учения дона Хуана, то станет заметно, что "веществами" аффтора немножко подкармливали только в самом начале, чтобы обеспечить первичный слом его стереотипов, "расшатать" его привычную картину Мiра. В дальнейшем автор полностью обходился своими силами (ну, не совсем своими - тут правильная формулировка "не я, но посредством меня"(с)). Но многие четатели так и зависают на главе "Серп и Молот - Карачарово"... то есть, я хотел сказать, на томе 1-м, ака "Путешествии в ИКСтлан"... КСтати, на связь между этими двумя великими произведениями Виктор Олегыч прозорливо указывал и средство становится у них целью