Tereza
( )
21/04/2011 14:44:21
Если украли телефон, "караул" не поможет

и обращаться в милицию БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО. (из личного опыта)

Ситуация.

Я и визави. Деловая встреча в кафе эконом-класса за столиком на четверых. Днем обычно народу мало, поэтому говорить можно без оглядки.

Напротив - какая-то мадам бузила: вызвала ментов, чтобы наказать хозяев за то, что посмели предъявить счет за съедено-выпитое ею. Началась какая-то нездоровая суета. Честно говоря, я бы плюнула на заказ и свалила. Но мой визави посоветовал использовать данную ситуацию как тренировку для внутреннего сосредоточения. Я кивнула, бросила последний отвлекающийся взгляд на умостившихся за соседним, от нашего впритык, столик. Два кавказца: один - солидный седовласый, другой - лет тридцати, весьма импозантный.
Через полчаса визави вышел по надобности, а когда вернулся решил позвонить. Полез во внутренний карман куртки, висевшей на стуле рядом с ним, и оторопел. Два телефона исчезли.

Никто к столику не подходил. Взбалмошную мадам давно увели, вызванные ею же менты. Соседний столик, где сидели кавказцы, тоже пустовал. Стоп! Сознание начало медленно отматывать картинку назад: менты выводят на улицу орущую благим матом мадам, мы несколько секунд наблюдаем за ними через витражное окно. Одновременно ловлю на уровне ощущений: кавказцы уходят. Сознание же не отреагировало сей факт. Не очнулось оно и потом, слишком бурным было обсуждение деловых вопросов...

...Заблокировали симку от МТС. С Билайном оказалось все сложнее: без паспортных данных нужно ответить на вопрос: когда, где и каким образом пополнялся счет. Выматерившись, поехали в отделение. Я убедила визави, что по регистрацинному номеру можно найти телефоны.

Пока ждали опера, прослушали откровение от дежурного: у скупщиков берутся телефоны и проверяются на предмет кражи:
- Прозваниваем владельцам телефонов и спрашиваем, они по доброй воле сдали телефоны или у них украли?
- У меня пять раз воровали, но почему-то НИ РАЗУ мне не позвонили! - осекла сказочника в погонах.
Дождались опера:
- Я не имеею права отказывать вам в принятии заявления, но у нас таких заявлений тысячи валяется.
- И что, ни одного по регистрационному номеру не нашли?
- Спуститесь на землю: если бы трубка тянула на тысячи долларов... если бы вы были знаменитостью, "шишкой"...если бы был разбой...
- А если бы вы еще хотели этим заниматься, вопрос о других "если бы да кабы" вообще не стоял...

- Куда ты смотрела, ведь они сидели напротив тебя? - попытался предъявить мне при опере визави.
Я было открыла рот, чтобы указать направление ему и ментам вместе взятым, но списав все на истерику, констатировала:
- Внутреннее сосредоточение удалось. Хорошая из меня ученица?


P.S. Всем бдительности! Весна. Воры взялись за дело...