Orinda
( )
01/07/2010 00:03:47
Как это происходит в нашем райцентре (или "Жила я в вашей Москве") +

Рассказываю как есть, пля буду.
Живу в ЮФО.
В столице субъекта Российской Федерации.
С Москвой сравнивать могу - всю жизнь от рождения в ней.
По ценам на жилье: да, хорошую трешку можно снять за 15 тыр + коммуналка, а есть знакомые, что снимают с отличным ремонтом, кондерами и техникой за 12.
По ценам на продукты - в супермаркетах типа Ашана и Метро цены везде одинаковые. Но допустим если напрячься и отъехать чуть от города, то настоящее парное мясо можно купить вдвое дешевле. Кроме того, качество продуктов несколько иное - мясо в любом городском лотке, не говоря уже об основных рынках, - в основном настоящее, а не восстановленное.
Цены на услуги - да, существенно дешевле. Причем большинство этих услуг, не поймите меня неправильно, может быть оказано на дому. Так мне стрижка кончиков волос обходится в 150 рублей, модельная стрижка в очень (!) хорошем салоне - 400 рублей, маникюр дома 100 рублей, маникюр в салоне - 250 рублей, педикюр дома - 200 рублей, педикюр в очень хорошем салоне, аппаратный - максимум 600 рублей, восковая эпиляция всего организма - 1400 рублей.
Медицина есть, причем бесплатно-платная - просто копеечная, а обычная платная примерно вдвое дешевле чем в Москве. Ну например по расценкам на обычные роды в Москве, где даже ориентировочные цены начинаются от 50 000 рублей, тут за 15 000 рублей тебя также поцелуют в попу и каждое утро кофе в постель, одноместная палата с душем включена.
За 500 рублей участковый педиатр будет ходить к ребенку домой месяц. Медицинские процедуры в зависимости от сложности по цене не превышаю 1000 рублей даже в самом навороченном центре.
Что касается зарплат, то да - если совокупный доход семьи превышает 40 000 рублей в месяц, то вы фильдеперсово живете..
Не считая того, что я даже с учетом всех пробок могу за 40 минут доехать в любой конец города.. сколько времени я экономлю..