Мартовский Заяц
( )
22/05/2010 13:40:17
Размышления о "еб&ле за отчет"...

Сразу оговорюсь, что ни разу никто не предлагал, хотя, если девушка приятная, думаю, и не отказался бы... Но на гоблина писать отчет "за поипацца" никогда не стал бы.
Мне одна фея в порыве откровенности сказала, что кто-то предлагал написать про нее отчет не просто "за поипацца", но еще и 100 баксов нужно было ему заплатить... Правда, ника не назвала, так что, может, это был и не Моржовый.

ХМ меня, например, нисколько не раздражает, а даже симпатичен. Фей он заведомо трахает не только "за поипацца", но и за свои, - знаю по крайней мере нескольких посещенным им фей, которым отзывы ХМа были нахрен не нужны.

Мне самому не раз приходилось писать отзывы на всякие там статьи, заявки и диссертации, и за это обычно некие символические (а иногда и нормальные) деньги платились. Моей объективности и тщательности наличие и размер оплаты нисколько не снижали, - наоборот, становился даже более требовательным там, где за отзыв достойно платили.

Предложение: ввести категорию фей "сертифицировано КЛС". Для такой сертификации фея должна обратиться в КЛС или лично к потенциальным рецензентам с предложением направить к ней (бесплатно) эксперта (а можно двух) для опробования услуг. Экспертом может быть, например, КЛСник, имеющий не менее (ну, скажем) 30 отчетов, не считая недоотчетов, сомнительных отчетов и тому подобное. Такие отчеты помечались бы как "сертификационные", и к ним вывешивалась бы голосовалка "о доверии". ХМ как такой "эксперт", безусловно, проходит, а я - нет, так что личного интереса здесь не выражаю. Думаю, опытные КЛСники должны дорожить своей репутацией, и не стали бы писать "липовых" отзывов. А практику написания "договорных" отчетов, которые все равно есть и будут, это бы хоть чуть-чуть упорядочило.