Samecz
( )
29/03/2010 07:57:38
Re: Комментну

Цитата:

Цитата:

Я для себя в строительстве давно вывел формулу и старался ее придерживаться- Если заказчик не оплачивает 70% от стоимости договора вперед или хотя поставку оборудования, а работы помесячно закрывать, значит, будет кидок по деньгам.



Нифигасебе формула
Я, конечно, с другой стороны нахожусь - у меня график платежей по текущей стройке, к примеру, такой:
20% - аванс
потом примерно равными долями ежемесячно на протяжении всей стройки еще 65%
15% - остаток после сдачи объекта ГАСН.
70%, и даже 30% никому никогда по стройгенподряду аванс не платил.
Да и генчику зачем аванс 70% - на НДС с него сразу попасть?

Не хвастаюсь, но не кидал никого не разу.



Ну так у меня все просто, я ведь с ген. подрядчиками работаю.....А оборудование, допутим пару вент. установок., стоит немалых денег и делается под заказ, обычно месяца два....Вот на это дело и берем предоплату-на закуп сразу и тратим, если попадаем на НДС, то немного, процент наценки мал.....А мульт-другой-третий вложить, а получить после сдачи объекта- это жесть, ВСЕГДА мы свою работу сделали, а до сдачи объекта еще пол-года, год и т.д......Это какую же наценку мы должны делать на оборудование, чтобы нам рентабельно было? Потому и берем деньги вперед....
Вот представь ситуацию- есть у меня контракт на несколько миллионов, своих денег вложить нет, естественно, я под контракт кредит возьму, скорее всего не в банке, ибо банк врядли прокредитует такую сделку, а у частников проценты намного больше банковских, значит, я эти проценты заложу в рентабельность....А если объект года два сдается? Посчитай, что ген. подрядчику или заказчику выгодней по цене? Даже если у него нет сейчас таких денег, ему все равно выгодней самому взять кредит, в итоге однозначно дешевле будет....Как-то так....