Freelance
( )
28/03/2010 03:45:03
Умер Василий Смыслов.

В ночь на 27 марта на 90-м году жизни скончался Василий Васильевич Смыслов.

Седьмой чемпион мира по шахматам (1957 год). Второй русский чемпион(после Алехина), второй советский (после Ботвинника).

Это был замечательный и разносторонне талантливый человек. Практик, теоретик и поэт шахмат. Но не только. Оперный певец - уже после чемпионства чуть было не состоявшийся солист Большого театра. В 90-х, в возрасте за 70 давал концерты, где чудесно исполнял русские романсы.

Мне посчастливилось общаться с этим незаурядным человеком, увы, совсем кратко. Как жаль, что жизнь так нечасто дает в дар таких собеседников...
В свои 70 Смыслов поразил меня простотой в общении, молодым задором в глазах, неординарностью и смелостью в суждениях. Порой глубоких и серьезных, порой фантастических. Насколько он был серьезен, а насколько подшучивал над молодежью? Но молодежь слушала, разинув рот
Абсолютно неконфликтный, никогда не обижаемый властями, даже обласканный ими, коммунистов Василий Васильевич не любил.
Мне запала в душу его фраза - "Россия будет проклята до тех пор, пока на ее площадях стоят идолы. Ничего хорошего не случится до тех пор, пока их не снесут".
Не дождался. Боюсь, и мне не дождаться этих светлых времен...