karambolina
( )
24/03/2010 01:00:52
Re: Что ценно?

Какой красивый пост!
Побольше бы таких! Моя система ценностей такова (по убыванию) - здоровье, семья, сила собственного духа, материальное благосостояние, творчество, друзья, жизненные цели.

Сюда же можно добавить и любовь, но это не есть зависящая от тебя субстанция, ей управлять невозможно. И далеко не всем удается ее вклеить в свою систему ценностей.
Но есть еще и другая любовь, гораздо более сильная - любовь к окружающему миру и к себе в нем. Это и есть оболочка, в котором происходит все действо под названием "жизнь".

Что же касается денег.
Деньги важны тогда, когда их нет совсем. Это как перекрыть кислород и нечем дышать. Собственно, деньги и есть воздух. Это всего лишь некие бумажки, имея которые, ты можешь приобрести нечто необходимое или воплотить в жизнь некую мечту.
Но почему-то в самые благоприятные денежные периоды, всегда наступает апатия. А в самые лиходейные дни организм работает на всю катушку.
Я до сих пор не знаю, что лучше - полная нищета или абсолютное благополучие. И то и другое я пережила, а ответа не знаю.
Преимущество нищеты - азарт и биение копытом. Преимущества благополучия те же самые - азарт и биение копытом. В первом случае чтобы выжить, во втором - заработать еще больше. Вопрос - зачем? Ответ - чтобы достичь гармонии. А это и есть самое сложное.


Мой ответ на Ваш вопрос - самое ценное в жизни - это достижение гармонии, и еще порыв. Любые горы можно свернуть, если он есть, этот самый порыв.