Писькин Злыдень
( )
21/10/2003 10:58:14
Re: Относительно причин гениальности.

У гнениальности причин нет и быть не может.
Объяснить ее невозможно.
Цитата:

Объяснять талант употреблением наркотиков не стоит




А кто объяснял талант употреблением наркотиков? Я имел ввиду, что наркотики - таланту не помеха. И потом, это Вы пытаетесь преподнести наркотическую зависимость Булгакова, как аргумент в пользу отсутствия у него таланта
Цитата:

Ван Гог и Мусоргский этой зависимостью закончили свое творчество, имея за спиной массу действительно талантливых вещей.


Я правильно понял, что Вы считаете, что вещи созданные ими под конец жизни Вы не считаете "действительно" талантливыми? Странно, потому что о гениальных творениях Мусоргского до того , как он стал алкоголиком лично мне ничего не известно ...
Цитата:

Кстати многие объясняют талант Чайковского его нестандартной сексуальной ориентацией.




Гм, а это я вообще не понял к чему сказано... Как вообще можно объяснить талант?!!!! При чем здесь гомосексуализм?! Не любой же гей может написать оперу "Пиковая дама"...

Вобщем, давайте, как говорят на Форуме, "отделять мух от котлет" . Не нравится Булгаков - Ваше право. Но аргументировать это тем, что он был наркоман - нелогично. Давайте уж лучше говорить предметно- это плохо, то не так, а не обсуждать вредные привычки великих людей... И если Мигелю нравяться "Записки молодого врача", то почему он должен поменять свое мнение из-за того, что они написаны, когда автор употреблял наркотики, лично мне не понятно.