Migel
( )
20/10/2003 18:16:27
Re: Ну, так, итоги (+)

с моей, естественно колокольни...

То что тема "М и М" подняла такую волну дискуссии уже о многом говорит. Равнодушных к этому роману нет. У всех есть своё мнение, а "львиная доля мозгов молоденьких девушек" превращается в овсяную кашу. Всё это говорит о том, что роман "М и М", безусловно, талантлив, интересен и актуален для многих поколений читателей, своего рода бессмерная классика. Лично меня смешат споры по поводу "М и М", развитие разных теорий, обсасывание по косточкам всех персонажей и т.п., т.к. сам Булгаков не ставил себе таких задач, как воплощение какой-либо безумной идеи, роман таков, что разных идей можно в нём увидеть бесчисленное множество. Булгаков просто лукавит с читателем, преподностит читателю пищу для ума и для эмоций. Роман априори создан таким, он нелогичен и спорен заранее. Это игра автора. Это великолепное чувство юмора автора.

Я, признаюсь, регулярно перечитываю "М и М", примерно раз в семь лет. Читаю и удивляюсь моему новому вИдению этой истории, с прошествием лет роман воспринимается по другому. В этом сила "М и М", хотя Булгаков не ставил перед собой такую задачу.

Честно говоря, мне больше нравятся другие его произведения. "Записки юного врача" мне очень близки, т.к. в силу своего образования и знаний о предмете этих записок я могу пропустить их через призму своей души. Слава богу, эти записки никто не обсуждает - слишком специфична тема.

Кроме того, я искренне рад, что ТАК не обсуждают моего любимого французского писателя Бориса Виана с его упаднической "Пеной дней". Хотя, наверное, любой писатель втайне мечтает вызвать такую бурю эмоций у читателей, как Булгаков с романом "М и М".


А по поводу просить, или не просить чего-то там у кого-то - надо просто к этому высказыванию относиться со здоровым чувством юмора и долей скепсиса, и руководствоваться реалиями современной жизни, а не взглядом конкретного персонажа в конкретных условиях на конкретную проблему почти сто лет назад. А может просто все молоденькие девушки мнят себя Маргаритами? Так это проходит с взрослением... Булгаковский Воланд здесь ни при чём.