oxygenh
( )
23/11/2006 15:42:37
Срочно требуется помощь клуба (жилищный кодекс и другая юриспруденция).

Ребяты привет.
Ответте, пожалуйста, если человек прописывает на своей жилплощади другого человека и берёт с него расписку, что тот отказывается от притязаний на имущество (в виде части квартиры), прокатит ли такое заявление в суде, если до него дойдёт?
С уважением, Аш.


perez
( )
23/11/2006 15:49:12
Ты, мил человек, пишЫ все начистоту!

Тут у тебя намеки на развод сквозят сквозняком. А это не только жЫлищный кодеКС

garic99
( )
23/11/2006 16:21:07
Re: Срочно требуется помощь клуба (жилищный кодекс и другая юриспруденция).

Цитата:

Ответте, пожалуйста, если человек прописывает на своей жилплощади другого человека и берёт с него расписку, что тот отказывается от притязаний на имущество (в виде части квартиры), прокатит ли такое заявление в суде, если до него дойдёт?



Прописка, вернее регистрация, никакого отношения к имуществу не имеет, так что расписка тут и не нужна. Даже если этот другой человек-жена, которую вы прописали в свою еще до свадьбы квартиру.
А вот выписать человека, если он того не хочет, невозможно. Не вставляя паяльники и не признавая без вести пропавшим. Впрочем может и други лазейки найдутся


Ляпсус-Трубецкой
( )
23/11/2006 16:25:07
Re: Ты, мил человек, пишЫ все начистоту!(+)

Дык какой там развод!! Он ещё только женитца собирается, вот заранее и продумывает пути отступления, прально делает между прочим. Про квартиру надо в брачном договоре прописать и у нотариуса заверить договор. Тогда притязаний не будет ежели чего...

oxygenh
( )
23/11/2006 16:29:55
Дело не в разводе

Это не про развод. Жизненная ситуация.

kot_skot
( )
23/11/2006 17:17:46
Re: Срочно требуется помощь клуба (жилищный кодекс и другая юриспруденция).

прописка к притязанию на имущество никакого отношения не имеет.
но при продаже квартиры, с выпиской оного чела могут быть офигенные проблемы.


Прохоръ
( )
23/11/2006 18:52:11
Re: Срочно требуется помощь клуба (жилищный кодекс и другая юриспруденция).

А прописывать обязательно? Может регистация сгодиться? С пропиской все очень серьезно. С выпиской без суда дела не решить.

oxygenh
( )
24/11/2006 10:50:06
Спасибо всем ответившим. Всё разрешилось. (-)

subj.

Апанент
( )
24/11/2006 13:07:34
Хоть нужда в советах и отпала, отвечу(+)

Существует такая вещь, как Договор безвозмездного, бессрочного пользования имуществом. Этот договор является законным основанием для постоянной регистрации в своей квартире любого человека. Но фишка в том, что согласно закону, собственник жилья может в любой момент, в одностороннем порядке, без согласия зарегистрированного, этот договор расторгнуть. Ну и , естетствеено выписать его в никуда. На абсолютно законных основаниях.
Кстати жену тоже выписать без ее согласия можно, но только после развода и это достаточно долгая и кропотливая процедура.


garic99
( )
24/11/2006 13:48:30
Re: Хоть нужда в советах и отпала, отвечу(+)

Цитата:

Существует такая вещь, как Договор безвозмездного, бессрочного пользования имуществом. Этот договор является законным основанием для постоянной регистрации в своей квартире любого человека. Но фишка в том, что согласно закону, собственник жилья может в любой момент, в одностороннем порядке, без согласия зарегистрированного, этот договор расторгнуть. Ну и , естетствеено выписать его в никуда. На абсолютно законных основаниях.
Кстати жену тоже выписать без ее согласия можно, но только после развода и это достаточно долгая и кропотливая процедура.


Юридически можно даже оспорить декреты 3 его съезда народных депутатов
А практически... Очень сомневаюсь что возможно выписать жену, особенно если она не хочет, ей некуда или есть ребенок.
А даже если есть куда-на каждое решение суда будут аппеляции, неявления в суд по болезни и т д. Может лет через 10 все и получится


Апанент
( )
24/11/2006 14:09:43
Re: Хоть нужда в советах и отпала, отвечу(+)

На счет ребенка согласен, а что касается бывшей жены.....При всем уважении, лекции читать не буду, но если, не дай Бог конечно, проблема возникнет - стучите в личку.

garic99
( )
24/11/2006 15:55:47
Re: Хоть нужда в советах и отпала, отвечу(+)

Цитата:

а что касается бывшей жены.....При всем уважении, лекции читать не буду, но если, не дай Бог конечно, проблема возникнет - стучите в личку.



Спасибо. а вы опытный киллер?

Апанент
( )
24/11/2006 16:04:07
Re: Хоть нужда в советах и отпала, отвечу(+)

Цитата:

Спасибо. а вы опытный киллер?



Пожалуйста конечно, но не опытней Вас . Насколько я осведомлен, у Вас даже документик имееЦЦо, по которому Вы можете абсолютно безнаказанно резать людям животы и колоть их иголками в о всякие части тела.

kot_skot
( )
24/11/2006 16:17:14
Re: офф...

Цитата:

колоть их иголками в о всякие части тела.



и не только иголками


stiv
( )
27/11/2006 13:50:58
Извините, неправда Ваша (+)

Цитата:

Но фишка в том, что согласно закону, собственник жилья может в любой момент, в одностороннем порядке, без согласия зарегистрированного, этот договор расторгнуть. Ну и , естетствеено выписать его в никуда. На абсолютно законных основаниях.





Отказ от договора и его досрочное расторжение регулируется пунктом данного Договора.
То есть, как стороны его состявят.
Два года назад я заключил такой договор (как собстенник квартиры).

Стандартные виды этого Договора в инете есть. Там, п.4.1 гласит: Расторжение настоящего договора возможно по обоюдному согласию сторон в письменной форме...

п.4.2....перечисляются пункты, по которым можно расторгнуть договор в суде...
-------------
Когда я пришел к нотариусу с этим договором, он представил СВОЮ типовую готовую форму данного Договора. С небольшими правками я ее принял.
Так что, никакого ОДНОСТОРОННЕГО порядка расторжения (если он СПЕЦИАЛЬНО не оговорен в Договоре) нет.



Апанент
( )
27/11/2006 14:53:08
Re: А вот и правда (+)

Я описываю вариант не только с безвозмездным но и БЕССРОЧНЫМ пользованием. Смотрим Гражданский кодекс РФ
Цитата:

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.



Коментарии излишни. Тем более что есть реальная практика расторжения таких договоров в одностороннем порядке.


stiv
( )
27/11/2006 16:54:36
Re: А вот и правда (+)

Цитата:

Я описываю вариант не только с безвозмездным но и БЕССРОЧНЫМ пользованием. Смотрим Гражданский кодекс РФ
Цитата:

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.







Спасибо, конечно, за цитату из ГК.
Но у меня в Договоре - п. 4.1. (расторжение - по обоюдному согласию).
В моем случае - мне пофих, но получается, несмотря на пункт действующего договора, я могу апеллировать к ГК и выиграть ? Зачем же нотариус такую ошипку допустил ?


Апанент
( )
27/11/2006 17:35:44
Re: А вот и правда (+)

Цитата:

Зачем же нотариус такую ошипку допустил ?




А кто совершенен.
Цитата:

но получается, несмотря на пункт действующего договора, я могу апеллировать к ГК и выиграть ?



Совершенно верно, выиграете, но повторюсь, только в том случае, если договор бессрочный, либо если срок его действия в самом договоре не указан. Если срок действия договора все-таки указывают - то расторжение по соглашению сторон.
Но в практике, для постоянной регистрации, заключают именно бессрочные договоры, поскольку если он будет срочным, то и регистрация получается временная, и вся затея лишается смысла.