Walter
( )
16/10/2006 21:55:46
И снова про кредиты

Хочу предложить вашему вниманию перечень того, что я когда-либо приобретал в кредит.

1. Мобильный телефон.
2. Телевизор.
3. Радиотелефон.
4. MP3-плеер.
5. Стиральная машина.
6. Видеокарта.
7. Стиральный порошок.
8. Мешки для пылесоса.
9. Болванки CD.
10. Утюг.
11. Глюкометр (прибор для измерения уровня сахара в крови).
12. Бухло.
13. Чехол для мобильника.
14. Лечение в частной клинике.
15. Продукты питания.
16. Лекарственные препараты.
17. Шампунь.
18. Солнцезащитный крем.
19. Бальзам от ожогов.
20. Фотоаппарат.
21. Зарядник для фотоаппарата.
22. Флэш-карта.
23. Зонт.
24. Наполнитель для кошачьего сортира.
25. Гель для душа.
26. Минеральная вода.
27. Мобильная связь.
28. Монитор.
29. Книги.
30. Куртка.
31. Ужин в кафе и ресторанах.
32. Дополнительный аккумулятор для мобильника.
33. Модем.
34. Карточки оплаты Интернета.
35. Кабель для соединения мобильника с компом.
36. Поездка в Турцию.
37. Оплата домашнего телефона.
38. Оплата услуг Интернет-провайдера (Стрим).
39. Освежитель воздуха.
40. Фея.

Кто может продолжить список?


Midnight Lady
( )
16/10/2006 22:55:39
А презы, гели и КЖ? (+)

 

 

Пасиб, повеселил! А может это лучше в "приколы"?



Walter
( )
16/10/2006 22:59:37
Ну если модеры захотят в Приколы перенести..

...то я не против.
КЖ в кред точно не покупал, презы - возможно, но на 100% не уверен, а вот что касается гелей - см. п.25.


Dobroliuboff
( )
17/10/2006 09:14:19
Re: И снова про кредиты

Грешен был... 

В 1998 году использовал полуторагодовой "кредит" по квартплате/коммунальным платежам - попросту не платил, а потом резко выплатил ту же сумму в рублях, но в 4 раза меньше в долларах  (после обвала курса рубля).



AldozAvr
( )
17/10/2006 10:22:59
Re: И снова про кредиты

Это блин на многа страниц список будет...
Если считать, то что мной покупалось с карточки по овердрафту...
Букавок много будет, народ не осилит.


ЖЫрный Ачкарик
( )
17/10/2006 13:20:29
НИ-ЧЕ-ГО !!!!! +

Только вот жене на квартиру пару штук баКСов не хватало - одолжился у знакомых на пару месяцев, без процентов.

Сам в кредит давал, и сравнительно немалые суммы. Сопоставимые с кредитом Сбербанка "на неотложные нужды". И тож процентов не брал... мudak, патамушта, наверное.

Короче... имхо, какой-то смысл это имеет при кредитовании риального быззнеса и, возможно, недвижимости (про лечение не будем  ). Во всех остальных случаях - платишь за то, чтобы получить "здесь и прямо сейчас". И платишь довольно много.  



Midnight Lady
( )
17/10/2006 17:26:28
Согласна на 100% с Ачкариком (+)

Сама тоже в кредит никогда ниче не покупала и не брала в долг даже А вот сама давала, и приличные суммы (относительно своего дохода), вроде как хорошим человечкам, в результате потеряла и хорошие отношения (т.к. требовала деньги назад) и собственно деньги (т.к. назад их не получила). Теперь обжегшись на молоке, дую на воду и действую как в старом еврейском анекдоте с окончанием "у нас договоренность с Банк Оф Нью Йорк - я не даю кредиты, а он не торгует семечками"



Walter
( )
17/10/2006 18:44:51
Ну так я тоже делал

Или, как вариант, несмотря на настойчивые напоминания об оплате большой суммы задолженности переждал 3 года, и эта самая задолженность автоматически ликвидировалась.

Walter
( )
17/10/2006 18:48:36
Re: НИ-ЧЕ-ГО !!!!! +

Цитата:

Во всех остальных случаях - платишь за то, чтобы получить "здесь и прямо сейчас". И платишь довольно много.



Ну много или нет - это для кого как. Вот, например, за эту фею я переплачу всего 33 р. при ее стоимости 2000, т.е. всего 1,65%. Для кого-то это, может, и много, но для меня вполне подходящая сумма, чтобы поиметь эту фею "здесь и прямо сейчас".


Walter
( )
17/10/2006 18:52:14
Такой подход полностью разделяю

У самого примерно такие же ситуации были, правда, все ограничивалось довольно мелкими суммами. Но зато сразу видно по человеку, кто он и что из себя представляет, а отношениям с таким человеком грош цена.
А без %-ов давать в долг очень неразумно, т.к. проценты нужны хотя бы для того, чтобы покрыть потери от инфляции.
Так что если сейчас кто-то у меня просит в долг, я ему просто отвечаю: да пошел ты... в банк!


Midnight Lady
( )
17/10/2006 22:53:33
Re: Такой подход полностью разделяю

Не, Вальтер, не согласна насчет %, ибо если ты даешь в долг, то не с целью наживы (иначе лучше положить в банк на срочный вклад), а с целью выручить в данный момент лучшего друга, но лучший друг - один, от силы 2 - это люди, с которыми огонь, воду и медные трубы прошел, которым доверяешь на 100%, а если по какой-то причине не может отдать, значит можно  и подарить, видимо причина веская. А просто знакомым, собутыльникам - нах, нах, нах! Коллегам и родственникам - тем более нах (есть риск отношения испортить)

Walter
( )
17/10/2006 23:11:35
Еще раз повторяю

Проценты - это не с целью наживы, а с целью защиты от инфляции. Вот допустим, ты даешь кому-нибудь в долг при галопирующей инфляции, или того хуже при гиперинфляции, какую-то сумму, на которую можно купить какое-то количество определенного товара, скажем, на полгода, а через эти полгода на ту же сумму можно будет купить лишь в 2 раза меньшее количество этого товара. Таким образом, "лучший друг", отдав тебе ту же сумму в рублях, что и взял полгода назад, тебя очень неплохо поимел.

Цитата:

...один, от силы 2 - это люди, с которыми огонь, воду и медные трубы прошел, которым доверяешь на 100%



Не знаю, для кого как, но для меня в этом мире существует лишь ОДИН человек, которому я могу доверять на все 100%. Совершенно верно, это я сам и есть.

Цитата:

...а если по какой-то причине не может отдать, значит можно и подарить, видимо причина веская.



Вот многие этим активно и пользуются.


Midnight Lady
( )
20/10/2006 08:44:32
Re: Еще раз повторяю

Вальтер, а ты не задумывался о том,что если лучший друг идет на такую крайнюю меру, как попросить в долг, то скорей всего поимели его самого . Может в аварию попал, и ему счетчик включили.... Сегодня ты выручишь его, завтра он выручит тебя. В наше время один в поле не воин, хоть и надеяться надо только на себя.

Да и все зависит от того, как себя поставишь. Лучшая подружка никогда не обратится ко мне, если ей не хватает 100$ на новую шубу, т.к. знает, что будет послана на йух, а если не дай Бог операцию надо делать вот прямо щас, незамедлительно... дык я ж просто Бога побоюсь, как же не выручу!



Walter
( )
20/10/2006 20:35:47
Re: Еще раз повторяю

Цитата:

Вальтер, а ты не задумывался о том,что если лучший друг идет на такую крайнюю меру, как попросить в долг, то скорей всего поимели его самого . Может в аварию попал, и ему счетчик включили...



А что тут задумываться? И так понятно, что не исключено и такое.

Цитата:

Сегодня ты выручишь его, завтра он выручит тебя.



Ой, не fuckт! Может, конечно, и выручить, но скорее всего придумает для самого хорошего друга самую же красивую отмазку.

Цитата:

В наше время один в поле не воин...



Ничего, воюю потихоньку.

Цитата:

...хоть и надеяться надо только на себя.



Хочешь верь, хочешь нет, но как-то не привык надеяться на других.


ЖЫрный Ачкарик
( )
21/10/2006 00:34:20
Тут я так делаю (+)

Если я деньги в долг даю, то считаю их как бы "потерянными". Т.е. просто забываю про них. Ну, когда срок приходит - обычно веждивенько так напоминаю, хотя обычно и не требуется.

А когда возвращают - я их как бы "нахожу". Ну, и радуюсь. И что деньги появились. И что человеку помог. И что он меня не подвел. Гы, и вапче, кидать многодетного папашу имхо свинство  

Понятное дело, что даю далеко не всем подряд (и вообще, не очень это дело люблю). Проблем практически не было - за исключением "лучшего друга". Ну, и тут неплохо получилось - всего-то за ХХХХ уёв узнал, чего он стОит... мог и круче попасть... и друзей научился немножко иначе выбирать.



tyreks
( )
21/10/2006 08:22:18
Re: Тут я так делаю (+)

Цитата:

Проблем практически не было - за исключением "лучшего друга".



Вот и у меня с "лучшим другом" проблемы наступили, уже больше года не может весьма приличную сумму отдать. Слышен только плачь Ярославны.
Жаль здесь матом нельзя.


Scunsss
( )
21/10/2006 21:07:50
Re: И снова про кредиты

От слова "кредит" меня начинает бить мелкая дрожь. Никогда их не брал, да и ни к чему было. Но однажды не устоял, взял под бизнес сумму сравнительно смешную, и говорить несерьезно. Взял под нормальный по тем временам процент, под 10 в месяц.
И вот тут-то и началась черная полоса... Короче, отдавал я этот долг год и месяц, процентами отдал больше, чем сам долг.

Но самое смешное, что за то же период человек, который меня кредитовал, попал на деньги везде, где только вложился, и я единственный вернул ему вложенное, да еще и с немалой прибылью.


Midnight Lady
( )
21/10/2006 21:09:07
Если друг оказался вдруг... (+)

Значит, Вы изначально ошиблись, записав его в "лучшие друзья". Приятель, кореш, дружбан, кто угодно, но не лучший друг. Такому в долг давать - правильно Ачкарик говорит- все равно, что потерять деньги, (или про**бать), так что если лишних нет, то лучше корректно отказать. Лучший друг, это тот, с кем ты в танке горел.... Он никогда доверием злоупотреблять не станет, а если что - ему можно и подарить. Не каждый может похвастаться наличием такой дружбы.

И на порядок реже бывает такая дружба среди женщин.



Walter
( )
21/10/2006 21:12:39
Правильно ли я понял...

...что ты брал кредит под 10% в месяц? Т.е. под 120% годовых? Ну ты крут!

Вых
( )
21/10/2006 21:16:34
А что здесь удивительного?

Если речь идет о тех временах, когда ставка рефинансирования ЦБ была 150% (сейчас для сравнения - 11%) - то 120% годовых это очень даже гуманно!

Scunsss
( )
21/10/2006 21:19:07
Re: Правильно ли я понял...

Я не крут, но это был, кажется, 93 год, и тогда это было в порядке вещей.

techbossАдминистратор
( )
21/10/2006 21:42:14
Re: А что здесь удивительного?

Цитата:

Если речь идет о тех временах, когда ставка рефинансирования ЦБ была 150% (сейчас для сравнения - 11%) - то 120% годовых это очень даже гуманно!


я помню времена, когда ставка рефинансирования была 210, и вроде даже 240% годовых. под 240% годовых в 93 банки точно кредиты давали (под сколько же при ставке рефинансирования 240%? под 290%?! ). так что 10% в месяц в 93 - это даже сверхгуманно. тогда ведь брали и под 30% в месяц.



tyreks
( )
22/10/2006 16:53:28
Re: Если друг оказался вдруг... (+)

Он по жизни друг.
Цитата:

Лучший друг, это тот, с кем ты в танке горел....



А вы что, с лучшей подругой в танке горели?
Не совсем корректное сравнение.
Видите ли, люди со временем меняются, и тот, кто был вчера твоим другом, может однажды им перестать, просто потому что жизнь изменила его.
Или тебя.


Midnight Lady
( )
23/10/2006 11:39:31
Re: Если друг оказался вдруг... (+)

А мне кажется, люди не меняются.

Меняется материальное положение, образ жизни, а сущность - нет, кто был порядочным (либо скотиной), тот таким и остался.

 



Walter
( )
23/10/2006 20:18:11
Re: Если друг оказался вдруг... (+)

Цитата:

...кто был порядочным (либо скотиной), тот таким и остался.



А если "порядочный" вдруг стал алкашом или наркашом? Очень многие в этом случае почему-то превращаются в "скотину".
А бывает, и "скотина" превращается в "порядочного" после ряда мер физического (а реже - даже просто психологического) воздействия.