garic99
( )
02/03/2006 14:23:39
Про кофе вопрос+

Очень люблю эспрессо. Дома кофеварка эспрессоуже больше 10 лет, покупаю кофе молотый эспрессо в упаковках.
На днях подарили кофемолку супер пупер с жерновами и регулировкой помола. На регуляторе три надписи fine medium coarse. Но можно и промежуточные положения ставить.
Вопрос как установить регулятор чтобы получился помол оптимальный для эспресссо?
И если кто знает какой кофе в зернах лучше покупать? Понятно что арабику, но она различается по странам и по цене. Покупать наверное в магазине на мясницкой или еще чего посоветуете?


zuryck
( )
02/03/2006 15:44:59
Re: Про кофе вопрос+

В вопросах кофеварения и потребления я лох-любитель . Т.е. кофе люблю, но знатоком себя не могу. Посему доверие к моему мнению должно быть соответственным. 

Цитата:

Вопрос как установить регулятор чтобы получился помол оптимальный для эспресссо?



ИМХО, для эспрессо нужен самый мелкий помол.

Цитата:

И если кто знает какой кофе в зернах лучше покупать? Понятно что арабику, но она различается по странам и по цене. Покупать наверное в магазине на мясницкой или еще чего посоветуете?




В Поваренной книге немного было.



garic99
( )
02/03/2006 16:06:25
Re: Про кофе вопрос+

Цитата:

ИМХО, для эспрессо нужен самый мелкий помол.




Как бы не наоборот! Потому и спрашиваю
Цитата:

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------



И если кто знает какой кофе в зернах лучше покупать? Понятно что арабику, но она различается по странам и по цене. Покупать наверное в магазине на мясницкой или еще чего посоветуете?






--------------------------------------------------------------------------------


В Поваренной книге немного было.



Лаваццо-итальянская фирма продающая кофе. Как мы знаем он там не растет. В магазине продают арабику из разных стран, небрендовану. Кения. Бразилия, Колумбия...

Бородатый
( )
02/03/2006 16:29:10
Re: Про кофе вопрос+

Цитата:

В магазине продают арабику из разных стран, небрендовану. Кения. Бразилия, Колумбия...


Строго ИМХО, латиноамериканский кофе сразу - нах.
Если не ошибаюсь, Арабика только в Африке растет. А в ЛА - Робуста. Редкое д..мо.
А страна - изготовитель много значит. Ведь закупают они сырье , а качество кофе во многом зависит от приготовления, т.е., технологии жарки зерен.
Предпочитаю финские сорта. Они немного пережарены и горьковаты. Европейцы и американцы кофе наоборот недожаривают - кислит.


Бородатый
( )
02/03/2006 18:49:41
Re: Про кофе вопрос+

Да, еще. Ставлю на мельнице самый тонкий помол. Правда, варю в турке, а не эспрессо.

Mimin
( )
02/03/2006 19:04:15
Re: Про кофе вопрос+

лучший кофе - свежеобжаренный кофе
рекомендую вот это
http://www.amado.ru/

там же можно найти ответы на многие вопросы по кофе


Депс
( )
02/03/2006 19:09:52
Re: Про кофе вопрос+

Моя практика показала, что для эспрессо лучше всего брать кофе не мелкого помола.

garic99
( )
02/03/2006 19:37:22
Блин ну ответьте кто нидь!!+

Цитата:

Да, еще. Ставлю на мельнице самый тонкий помол. Правда, варю в турке, а не эспрессо.





Именно для кофеварки и именно эспрессо с давлением 15 бар!!!

Бородатый
( )
02/03/2006 19:45:12
Re: Блин ну ответьте кто нидь!!+

Уже ответили. Ставь регулятор на середину, ближе к мелкому - не ошибешься.
А жерновнвя мельница - рулез.


zuryck
( )
02/03/2006 19:56:32
Мелкий помол, Гарик, мелкий +

http://www.coffeenews.ru/coffee/techniques/article778

Один я тебе помогаю. Хоть ты и за...л 



Депс
( )
02/03/2006 20:09:43
Re: Мелкий помол, Гарик, мелкий +

Самый мелкий помол кофеварка не "пробьёт" даже. Имхо, помол должен быть ближе к среднему. Тут есть немного. Хотя, может, у меня просто неправильное понятие о том, какой помол считать мелким?
А вообще надо просто "поиграться" с кофе-машиной и самому определить, что есть гуд в данном конкретном случае...


garic99
( )
03/03/2006 11:20:32
Re: Мелкий помол, Гарик, мелкий +

В твоей сцылке про кофемашину, а у меня кофеварка и кофемолка отдельно

Кевара
( )
03/03/2006 11:40:20
Re: Короче!

Цитата:

В твоей сцылке про кофемашину, а у меня кофеварка и кофемолка отдельно



Выброси кофеварку, мели мелко и вари в турке .


garic99
( )
03/03/2006 12:19:06
Этапесдес+

Цитата:

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

В твоей сцылке про кофемашину, а у меня кофеварка и кофемолка отдельно


--------------------------------------------------------------------------------


Выброси кофеварку, мели мелко и вари в турке .


Сразу предупреждаю, если кто предложит на чай перейти-тот пидок

Neither
( )
03/03/2006 18:14:57
Re: Про кофе вопрос+

Магазинчик кофе маленький на Б. Коммунистической - нечетная сторона.
После института, но до "спецособнячков".
Кофе там хороший продают. И попробовать сразу можно - там варят.