Праповедник
( )
26/11/2013 22:48:53
-1

это я про друзей.
Только что вычел из постепенно редеющего списка товарищей еще одного друга (как мне казалось).
3 года назад разошлись пути с, как мне думалось, одним из лучших товарищей. Человек взял у меня в долг достаточно крупную сумму денег. Взял на два месяца. Не мог отдать год. Я не просил. Когда мне понадобились деньги, я намекнул, что может все таки нужно подумать о возврате, товарищ просто стал скрываться и перестал брать трубку. А при встрече кормил обещаниями. Если бы честно сказал: Прап, все совсем плохо, не могу отдать, и когда отдам не знаю, я бы отвалил с вопросами, так он же мне каждый раз при встрече обещал эти деньги отдать "на следующей неделе", и я на них соответственно рассчитывал, потом обламывался, он извинялся и снова обещал, и опять на них рассчитывал. Потом понял, что человек просто пудрит мне мозги и врет. Забил и на деньги...и на человека....

Год назад разошлись с еще одним другом. Замутили совместный проект. Договоренность была поделить прибыль 50/50. Получив очень неплохой доход, человек мне отдал одну шестую часть дохода, на вопрос где остальные две трети ответил, что у него сложная ситуация, он эти деньги потратил. Вот так вот получилось, ответил он. На вопрос с моей стороны, когда ожидать остального, ответил, что скорее всего никогда...Я реально охренел....Ну почему люди такие глупые? Да скажи он мне, что проблемы, что извиняется, что ему нужны сейчас эти деньги, да я бы слова не сказал, отдал бы то что он мне дал и еще бы в 5 раз больше добавил, причем просить бы деньги назад не стал.....Тоже принял решение не общаться с таким человеком...

И вот только что.....Просто удар...Причем в спину...

Есть....точнее был у меня друг. Поднимали совместное дело. Прибыль, когда вытаскивали, делили поровну. Я купил квартиру, он откладывал бабло, я купил вторую, он откладывал, я купил один участок земли, второй, построил один дом, второй дом, а он все откладывал. Причем живет с мамой, в 32 года...до сих пор. Ему удобно говорит. Девушки нет у него, путешествовать не любит, фей не трахает, в ресторанах не питается, машинами не интересуется, не покупает почти ничего....Там стооооооооолько денег, я даже боюсь себе представить, сколько за все эти года отложено. Год назад купил он себе только лишь двухкомнатную квартиру...что бы была, и то, я уговорил....

Мне предложили вложиться в один проект. Своих свободных ресурсов нет. Спросил у товарища, он согласился без разговоров одолжить денег, но попросился тоже участвовать. Взяли его в проект. Было это два с половиной месяца назад. Деньги договорились что отдам, как только получится.
Через месяц друг начал типа в шутку спрашивать, что там с деньгами которые он одолжил. Вроде реально в шутку. Я сказал, что если ему они действительно понадобятся, я смогу решить вопрос быстро. Он отвечал, что спрашивает просто так, и деньги ему не нужны....В общем не было ни одной недели без его подъебосов по этому поводу.

Тут мне предложили вложиться в еще один проект. Я сказал, что денег денет. А я не сторонник кредитов. Друг узнал и спросил, почему не вкладываемся, я ему ответил, что нет денег. Если он хочет, пусть без меня этим занимается, тем более что свободные ресурсы у него есть. Он сказал, что без меня не будет туда вливаться. И спросил, что мне мешает занять денег у него. Я ответил, что я устал от его подъебок и типа в шутку просьб денег, меня это напрягает, что я очень ему благодарен за бабло, но больше я у него денег брать в долг не буду....
Проходит суки....И он мне пишет с утра, что он подумал, и принял решение, что ему не нравится, что я ему так ответил, что он за свою доброту получает такую черную неблагодарность с моей стороны, напомнил, что я обещал ему отдать деньги, когда он ему понадобятся, и что бы между нами не было никаких долгов, он просит ему отдать все его деньги, которые он мне одолжил. Я охренел. Спросил: что так жестко-то? А он ответил, а что я хочу, если я так неблагодарно себя веду....Я был просто потерян. Во времени и пространчтве. Денег там реально очень много. Хорошо, что есть давно уже на "черный день" отложенные ништяки. Пришлось срочным образом продавать участок в 20-ть соток (в очень хорошем месте), причем на 15-ть процентов ниже рыночной стоимости. Этих денег хватает только лишь на погашение одной трети долга. Но есть еще кое-что, есть друзья еще, помогут выкрутиться. Квартиры продавать реально жалко, дорого быстро не продашь...
Человек просто из-за каких-то личных амбиций воткнул нож в спину...,а потом еще его и провернул. Причем тут тоже не понимаю человеческой глупости. Ведь должен был понимать, что когда плюнул в лицо мне, так же попал на одежду других наших общих друзей. Друганы все офигели. Никто не поверил до того момента, пока я не переслал им переписку в аське. И это так поступил человек, который позвони мне среди ночи и попроси у меня бабла, если бы их у меня их не было бы в наличке, я бы тут же не задумываясь продал бы и имеющиеся квартиры, и машины, и дома, и сам привез бы ему это бабло в мешке домой...
Причем этот урод работал хрен знает кем, дрочером за зарплату в тысячу долларов, когда я пожалев его, предложил сначала работать на меня, а потом и партнером вместе со мной. Он еще долго думал, пока я не пообещал, что он за год сможет заработать на квартиру, что, кстати, так и было....

Коллектив меня поддержал, человеку сказали, что он не прав, отдали ему вложенные деньги в проект и выкинули из него "пенчищем". Он такого не ожидал,....А мне сказали, что бы я радовался, что это произошло именно сейчас, на этом этапе и на этих деньгах, а не тогда, когда пошла бы реальная прибыль и возник вопрос дележки уже других, "серьезных" денег....Я сам знаю случаи, когда из-за денег реально " бывшие друзья" друг друга "заказывали"
Мужчина сейчас исключен из всех списков, куда изначально планировалось его привлечь. Мне друганы вообще сказали, что надо бы на моем месте просто послать его, и ничего вообще не отдавать...., деньги-то он мне в сумке передавал...Но это уже конечно за гранью добра и зла, ...даже я, подонок и негодяй, так не смогу поступить.... Отдавать надо.

За последние три года - третий пошел......
Чувствую какую-то опустошенность....Кому доверять?
В 20-ть мне казалось, что у меня две дюжины друзей.
К 25-ти понял, что их дюжина.
Стукнуло тридцать. Дюжина поредела наполовину.
За крайние три года - еще минус три.....
Такое чувство, что к 40-ка приду вообще одиноким, без того, кому можно доверять, и на кого можно положиться....

Конечно про деньги - пофигу, вопрос разрулим и решим. Жалко, что потерял больше чем деньги - друга, человека, которому доверял.

Ну как так можно?!.....Неужели такое бывает?!....Человеку доверяешь , как самому себе,.....рассчитываешь на него....., а он тебя просто подставляет, ставя в безвыходное положение.
Почему такие вещи возникают?!....Откуда они появляются?!....Как?!
Ведь деньги по большому счету - это же мусор...., ну как же из-за них можно портить отношения.....тем более с друзьями, которых настоящих-то и так по пальцам одной руки пересчитать можно...


Бородатый
( )
26/11/2013 23:02:34
Re: -1

Ты не поверишь, Прап, как написанное тобой знакомо.

Больше всего в таких ситуациях жалко не бабок, а потерянных отношений, согласись?


ЮристЪ
( )
26/11/2013 23:05:41
Прап, странный ты человек +

Ведь не нами сказано: "Хочешь потерять друга - одолжи денег".
Про себя могу сказать, что имею всего двух Близких друзей, которым могу одолжить любую сумму (из того, что могу в принципе) и знаю, что отдадут, если живы будут.
Любые остальные одолжения - считаю венчуром. Отдадут - хорошо. Не отдадут - я заранее предполагал этот вариант. Следовательно не мог бы позволить себе его - не дал бы.


Турист
( )
26/11/2013 23:09:41
Re: -1

Вполне обычная ситуация в наше время. Сколько знаю случаев,когда не то что друзья-родные братья и сёстры,ведущие одно дело ссорились не на жизнь,а на смерть.

Праповедник
( )
26/11/2013 23:10:34
Re: -1

согласен.....
Мне так было плохо душевно...., причем мне всегда было наплевать на деньги. Я всегда ценил отношения и дружбу выше этого...Последние бы партки отдал товарищу, если бы они ему понадобились...Почему некоторые друзья относятся к нам не так, как мы к ним...., готовы ради непонятно чего потерять в своей жизни более весомые вещи....?!
Сейчас человек в результате своих действий, причем мне реально непонятных, потерял не только друга, а и еще других друзей, и обеспеченное будущее, потому как стоял в очень хорошем и перспективном списке, из которого его выкинули, как ссаного кота....


stiv
( )
26/11/2013 23:15:08
Re: Прап, странный ты человек +

Цитата:

Ведь не нами сказано: "Хочешь потерять друга - одолжи денег".





+100

А с товарищем, который воткнул тебе "нож в спину и повернул..."

ты уже написал о нем такое, что с этим человеком с самого начала надо было вести себя гораааздо осторожнее...
удивительна твоя доверчивость к таким типам,
хотя присущий тебе пофигизм некоторое объясняет.


Бородатый
( )
26/11/2013 23:18:52
Re: -1

Забей, Прап. Значит, просто не было у тебя этого друга, но ты только сейчас это заметил.

Правильно тебе сказали - лучше, что все стало ясно сейчас - лучше раньше, чем позже.

Вот когда у тебя друзья начнут уходить в мир иной (ТТТ ), тогда реально расстраиваться и плакать надо будет.


Праповедник
( )
26/11/2013 23:22:06
Re: -1

.....у меня погиб один друг в автокатастрофе,...а я должен был быть тогда быть с ним, рядом...но не смог поехать...
вспоминаю его часто....и плачу....


MSL
( )
26/11/2013 23:48:33
Re: -1

Ты это, того, мужики не плачут.

Соберись тряпка!
Извини, так говорят, когда надо


Bonasje
( )
26/11/2013 23:58:03
Re: -1

ничего.. всё нормально... жизнь - это испытание .
а с возрастом просто не друзья уходят, а меняется воспрятие приципа дружбы...
ну а деньги - это чтобы иметь возможность постоянно отсеивать ... но без друзей ты не останешься - в конце остануться самые верные и достойные)


Бородатый
( )
27/11/2013 00:11:34
Re: -1

Цитата:

Ты это, того, мужики не плачут.





В таких случаях (я о погибшем), ИМХО, не стыдно.

Про того кто предал - жалеть нечего. Его просто не было как друга - только и всего.


ЖЫрный Ачкарик
( )
27/11/2013 01:16:17
понимаешь, Прап +

я, кажется, говорил, что у меня нет друзей-мужчин. Давно, практически с института. Когда "самый близкий друг" тупо кинул меня на смешную сейчас, но не очень смешную тогда сумму.
только Женщины.
общим числом человека так 3.
Я слышал от собачников:
Кобель бьётся за хозяина, пока не устанет.
А сука - пока не сдохнет.
Но таких засад я стараюсь моим "сучкам" не устраивать... да и не хозяин я им, они сами себе хозяйки... почему со мной дружат - хз, там отношения практически родственные, как брат с сёстрами...
лишь бы между собой не передрались )))) но над этим работаем ))))))
а уж мужиков они строят так, что те приносят им всё на блюдечке. ну, и мне
как-то так...
да и неинтересно мне с мужиками.

ЗЫ: Мне сейчас 49,5.


Бородатый
( )
27/11/2013 01:35:17
Re: понимаешь, Прап +

Цитата:

Я слышал от собачников:
Кобель бьётся за хозяина, пока не устанет.
А сука - пока не сдохнет.




Жырыч, все только от породы зависит.
Ну и от воспитания, конечно.
Как цобачнег тебе говорю.

Это, если что, ни разу не оффтоп и целиком в тему.


stepol
( )
27/11/2013 05:56:52
Re: -1

Видимо самые правильные слова написал Стив
Ну и с другой стороны - я так понимаю что сегодня это для тебя не смертельно, гораздо хуже было бы если бы ты еще в один проект вошел с ним.
Считай что дешево отделался


petitm
( )
27/11/2013 07:58:37
Re: -1

Цитата:

В 20-ть мне казалось, что у меня две дюжины друзей.




две дюжины друзей , имхо , быть не может. очень хороших приятелей, которым можно доверять, с которыми вас объединяет бизнес, удачный/не удачный опыт, совместное хобби, досуг.
когда говорят, "хочешь потерять друга одолжи деньги" - это имхо в корне не верно - хоть и правда ИБО. Если ты одалживаешь денег другу- то ты просто ему даешь, значит эту сумму тебе не жалко списать в убыток- потому что ты помогаешь. Отдаст-не отдаст один куй. В любом другом случае вы не друзья- а хорошие приятели.

Цитата:

он откладывал, я купил один участок земли, второй, построил один дом, второй дом, а он все откладывал. Причем живет с мамой, в 32 года...до сих пор. Ему удобно говорит. Девушки нет у него, путешествовать не любит, фей не трахает



какие то вы слищком разные с ним, не понятно что вас связывало.
имхо - то не дружба была - а воспоминания о о детстве.


stepol
( )
27/11/2013 08:07:47
Re: -1

Цитата:

Если ты одалживаешь денег другу- то ты просто ему даешь, значит эту сумму тебе не жалко списать в убыток- потому что ты помогаешь. Отдаст-не отдаст.... В любом другом случае вы не друзья- а приятели.




Вот это очень правильные слова


Праповедник
( )
27/11/2013 11:30:31
Re: -1

"
имхо - то не дружба была - а воспоминания о о детстве.
"

Я думаю, что скорее всего да.
Как помню, а всегда его тянул, и никогда ничего не проил в замен.
Мы очень разные....я люблю движуху, а он как тюлень.....ничего не надо....
да ладно ...хрен с ним....

Баба с возу - кобыле легче (старя пословица)
или английский эквивалент:
"Если леди покидает дилижанс - дилижанс увеличивает скорость".


Праповедник
( )
27/11/2013 11:34:03
Re: -1

ну про те деньги, которые я давал - я не вспоминаю уже.

Тут же возник вопрос с деньгами, которые дали мне....В первый раз взял деньги....и вот такая вот хрень.
Мне мужчина сейчас проблем создал, которые я должен решать срочно...А так бы в хрен бы я не дул и голову себе бы не забивал....
Сумма там очень нарядная....очень....


SpankMeDaddy
( )
27/11/2013 11:51:19
Re: -1

Если подвести итог, то какие выводы можно сделать и к какому решению прийти ? Никому доверять нельзя ? Или может научиться лучше разбираться в людях ?


Седой Хрен
( )
27/11/2013 11:54:12
А. Городницкий

Цитата:

Предательство, предательство,
Предательство, предательство, -
Души не заживающий ожог
Рыдать устал, рыдать устал,
Рыдать устал над мертвыми рожок
Зовет за тридевять земель
Трубы серебряная трель
И лошади несутся по стерне
На что тебе святая цель,
Когда пробитая шинель
От выстрела дымится на спине?

Вина твоя, что надвое,
Что надвое, что надвое,
Судьбу твою сломали, ротозей
Жена твоя, жена твоя,
Жена твоя и лучший из друзей.
А все вокруг, как будто, "за",
И смотрят преданно в глаза,
И хором воздают тебе хвалу,
А ты - добыча для ворон,
И дом твой пуст и разорен,
И гривеник пылится на полу.

Учитесь вы, учитесь вы,
Учитесь вы друзьям не доверять.
Мучительно? - Мучительно,
Мучительнее после их терять!
И в горло нож вонзает Брут,
А под Тезеем берег крут,
И хочется довериться врагу.
Земля в закате и в дыму,
Я умираю потому,
Что жить без этой веры не могу.

Предательство, предательство,
Предательство, предательство, -
Души не заживающий ожог
Рыдать устал, рыдать устал,
Рыдать устал над мертвыми рожок
Зовет за тридевять земель
Трубы серебрянная трель
И лошади несутся по стерне
На что тебе святая цель,
Когда пробитая шинель
От выстрела дымится на спине?



Рекомендую послушать в исполнении автора
ссылка


umirАдминистратор
( )
27/11/2013 12:09:45
Re: -1

Цитата:

Никому доверять нельзя ?



это самое правильное. но жить так довольно тяжело


Праповедник
( )
27/11/2013 12:12:47
я не знаю....

какие тут выводы...
просто не знаю...


Косматый геолог
( )
27/11/2013 12:15:23
Re: А. Городницкий

Цитата:

Рекомендую послушать в исполнении автора
ссылка



ИМХО, эта песня несколько о другом. Хотя всё равно в тему.

Мне больше нравится эта версия:


kuman1
( )
27/11/2013 12:16:16
Re: -1

может Ты его действительно как то сильно задел своими словами (может как то жестко его подколол),
из чего он сделал вывод, что доверять Тебе больше не сможет?


Косматый геолог
( )
27/11/2013 12:23:46
Re: -1

Цитата:

может Ты его действительно как то сильно задел своими словами (может как то жестко его подколол), из чего он сделал вывод, что доверять Тебе больше не сможет?



Думаю, что это как при разводе, редко так бывает, что одна сторона абсолютно белая и пушистая, а вторая - диавол во плоти. Прапор - тот ещё падонак, так что действительно мог что-то такое ляпнуть для себя естественное, а второй стороне не понравившееся. Хотя вроде не первый день знакомы, друг должен был бы привыкнуть. Так что скорее всего финансовый вопрос всё же сыграл решающую роль. Те, кто над златом чахнут - они такие, не любят с ним расставаться. В любом случае мои симпатии на стороне Прапора.

2 Прап: а мама там какова? Может это она скопидомничает и на сынулю давит?


rom12
( )
27/11/2013 12:47:49
Re: -1

Был опыт ведения общего бизнеса с лучшим другом.

Схема была - с меня деньги (75%), с него раскрутка, работа и креатив, плюс оставшаяся часть денег (25%).

Просто заранее договорились, что как бы ни шли дела - через два года я соскакиваю и забираю свою долю. Понятно было, что это означало продажу всего бизнеса.
Он знал, что уговаривать меня повременить будет бесполезно. Даже чуть ли не дату назначили, когда продаем (за два года). Мы просто разные: я очень нудный и правильный, вдумчивый; а он "ура ура, в атаку пора!", "идем ва-банк!" и т.д.

Раскрутились очень круто, и как раз через два года вышли на точку, когда рост замедляется, и надо еще вкидывать денег в развитие. Продали, как планировали. Друг поныл для приличия, но уговор есть уговор.

Я поднятые деньги вложил в недвигу в центре.
А он вложился в новое дело. Потерял почти все что вложил.
Понятное дело, что дружим до сих пор. Просто соблюли договоренности.


Праповедник
( )
27/11/2013 12:54:34
ну наверное да....

может и задел действительно чем-то:

Бывший друг:
Привет! Что по поводу нового проекта? Вкладываемся?
Прап:
У меня денег нет таких. Я тебе еще за Центр должен. Так что тут без меня.
Бывший друг:
Что мешает взять? Например у меня?
Прап:
Я не хочу что бы ты мне одолжил, а потом бы мне через день ипал по этому поводу мозги что я мудак и подъебосы твои меня напрягают
Бывший друг:
Ладно, если бы я тебе ипал бы мозг, то у меня наличка в евро была возвращена!!! Правильно?
Прап:
Ну у меня денег нет, было бы все возвратил бы давно. И договоренность была что отдам, когда появятся. Тебе нужны деньги? Ты мне постоянно о них напоминаешь. Еще месяц назад бы с удовольствием у тебя бы денег занял, сейчас не хочу
Бывший друг:
Не напоминаю, а интересуюсь,
Прап:
Не хочу плодить долгов. Надо разъебаться с тем что есть
Бывший друг:
Это не больше. а увеличение.
Прап:
Огромное тебе спасибо, что ты одолжил мне деньги на Центр. Но больше я почему-то у тебя денег в долг брать не хочу.
Бывший друг:
Потому что долги нужно возвращать, а нечем.
Прап:
Согласен. Но когда я брал у тебя деньги, ты знал об условиях. И такую сумму быстро не собрать. Тем более ты знаешь, какие у меня доходы, и какие у меня траты. Все было запланировано на запуск и дальнейшее получение прибыли. И то, что эти деньги вернутся хрен знает когда, ты тоже знал. В общем в новый проект я бы влился с удовольствием, но не в этот раз. У тебя есть бабло, вливайся туда без меня.
Бывший друг:
Нет, один я не стану.
Прап:
Ну как знаешь. Это твое решение.




Бывший друг:
Вчера вечером думал с какого хрена мне прилетело "Огромное тебе спасибо, что ты одолжил мне деньги на Центр. Но больше я почему-то у тебя денег в долг брать не хочу».
И решил чтоб такого не повторялось, постарайся отдать всё в ближайшее время!!! А то мне за доброту еще и прилетает, нах надо! Тем более ты говорил если понадобиться решишь вопрос. Так что когда сможешь?
Желательно, чтобы больше не возникало вопрос с долгами...
Прап:
м-да...жестко .
Бывший друг:
Ты сам этого захотел.
Прап:
да нет, такого не хотел
Бывший друг:
А как ты хотел, упрекать меня в том что я тебе денег дал и не париться о возврате? Так не пойдет!
Прап:
я не упрекал тебя в том, что ты мне дал денег. Я наоборот тебе очень благодарен
Бывший друг:
Я понял из вчерашнего сообщения.
Прап:
Хреного ты чего-то понял. По возврату - конечно мне сейчас надо будет запарится,
Бывший друг:
Ты меня в чем-то обвиняешь. Я тебе дал бабки.
И ты решил, а потом отдам, не просит и хорошо. ДА!? А тут ОП, и писец
Прап:
Пиздец конечно,...неожиданно…….но вырулим....
У тебя с головой вообще нормально? Что у тебя в башке происходит?
Не переживай, отдам я тебе твои деньги…
Бывший друг:
Хорошо.


патриот
( )
27/11/2013 12:57:55
Re: -1

Думаю надо выбирать бизнес или дружба. Когда между близкими людьми встревают меркантильные отношения тонвполне возможно могут быть проблемы.
Где то читал что надо давать близким людям в долг ровно столько сколько не боишься если что потерять. Наверное это правильно.


Праповедник
( )
27/11/2013 13:14:30
Re: -1

да нет, мама там хорошая, душевная тетка.
Я на самом деле ничего не ляпал. До последнего момента вел себя очень корректно, хотя часто возникало желание просто собрать деньги и швырнуть в лицо. Даже сейчас этого делать не буду, потому как понимаю, что человек реально одолжил мне деньги, причем очень большие, хрен такую сумму вообще где найдешь, если и захочешь. Так что я реально ему благодарен..., так как я уже в проекте, а без его денег мне бы не хватило мужества туда влезть. А бабло уже почти половину собрал. Осталось мальца поднапрячься. Я реально рад и даже доволен что попал в такую ситуацию, она меня мобилизовала, я хоть подпрыгивать начал, а то прям заскучал, было дело...
И как правильно сказал еще один мой друг:
- Относись к этому философски. Ты думал, что идешь с ним одной дорогой, а тут оказалось, что наши дороги разветвляются. Мы пойдем по шоссе дальше, а он свернет на свою тропинку....Такое бывает. Это жизнь...И у каждого свой путь.

Друганы сказали, что человек в первый раз в жизни почувствовал себя очень важным,.....и моим отказом взять деньги очень сильно в этом обломался. И огорчился на это...
Глупо конечно все это...., но...ничего не поделать....


Седой Хрен
( )
27/11/2013 13:22:32
Re: А. Городницкий

Я вроде крепил ссылку на ту же песню "Предательство"

Косматый геолог
( )
27/11/2013 13:25:12
Re: А. Городницкий

Цитата:

Я вроде крепил ссылку на ту же песню "Предательство"



А я разве спорю? Я просто дал ссылку на другую версию. Ну, блин, в другой аранжировке и с другого диска.


SpankMeDaddy
( )
27/11/2013 20:16:17
Re: я не знаю....

Цитата:

какие тут выводы...
просто не знаю...


Все люди разные. Лично мне друзья никогда не были особо нужны. Но так вышло, что они у меня все таки есть. На данный момент это три человека: 2 девочки и один мальчик. Доверяю ли я им ? Конечно же доверяю и это не просто слепая вера ( типа а как же дружить не доверяя). Но буду ли я иметь с ними какие то дела ?  Буду, но смотря какие. Я просто знаю, что ожидать от этих людей, знаю их способности, их недостатки. Один из них может подвести из за своей неорганизованности, другая может подвести т.к может просто очень хорошо ступить, а вот в третьей девушке я очень уверена....я не уверена лишь в том, что мы будем общаться всю жизнь. Да и нужно ли это ? Все люди разные, да... но я не считаю, что надо дружить с первого класса вместе и до самой смерти ( мне это просто не понять ). Люди встретились т.е  для чего то их пути пересеклись. Не вижу смысла продолжать общение если задача выполнена....особенно по той причине, что, мол, ну мы же столько лет дружим через многое прошли....В итоге тащишь это столько лет и десятилетий, а теряешь за один день. Для меня выражение "мы через многое прошли" - не значит ничего, т.к вчера прошли, а завтра нет

Расставаться с людьми это естественно и надо отнестись к этому спокойно, а если человек предатель и ушел из твоей жизни, то по-моему, надо только радоваться этому факту. У людей есть слабости. Давно уже воспринимаю людей такими какие они есть и прощаю им все, хотя иногда бываю просто в аху#е, но это быстро проходит, а решения на эмоциях стараюсь не принимать. Думаю, что зная слабости и больные места, можно поставить любого человека в такую ситуацию, в которой он тебя предаст - проверить типа. Но надо ли это ? Так можно всех друзей растерять....поэтому я не проверяю никого специально, а если ситуации случаются сами собой и друзья косячат, то я их всегда прощаю, т. е получается проверяю сама себя. Дружба это также и умение прощать. А то послушаешь иногда из-за чего люди ссорятся на годы и не понимаешь то ли смеяться то ли плакать




MSL
( )
27/11/2013 20:23:39
Re: я не знаю....

У тебя отлично получается разложить по полочкам, казалось бы простые вещи.

starichok2
( )
27/11/2013 22:08:27
Вот мне интересно ..

По поводу - хочешь потерять друга , одолжи ЕМУ денег ...
А это ничего , что Прап одалживал ???
Или это как бы выносится за скобки ???


SpankMeDaddy
( )
27/11/2013 22:33:28
Re: Вот мне интересно ..

Цитата:

А это ничего , что Прап одалживал ???
Или это как бы выносится за скобки ???


А что это меняет ? Если человек одолжил денег, то он не прав по определению что ли ?


Samecz
( )
27/11/2013 22:37:36
Re: ну наверное да....

Тут скорее ты сам напрягся, когда взял деньги в долг, и не был уверен в правильности этого...А ближайший друг почуствовал это, да и стремно стало ему в проекте, он думал что деньгам пришел пушистый зверек, тоже в общем напрягся, что потеряет все нажитое непосильным трудом))) вот и получилась такая шняга-бывает..
Ты оказался не готов взять, он оказался не готов дать


starichok2
( )
27/11/2013 22:39:33
А если с той стороны послушать ???

Мы же слышим только одну сторону ....
Он говорит о своих переживаниях , боли , а тому парню каково было ???
То есть надо так , дал денег в долг и не пи@ди много тут ???


starichok2
( )
27/11/2013 22:41:44
И еще

Я так понимаю , тут просто проявилась форумская солидарность , типа-наших бьют ...

SpankMeDaddy
( )
27/11/2013 22:42:23
Re: ну наверное да....

Прочитала переписку вашу. По-моему этот парень считает, что он реально прав и вообще стал жертвой в этой ситуации. Он видимо давно уже себя считал жертвой, а тут все взвесил и решился наконец-то все высказать и восстановить справедливость. Либо на него действительно кто-то повлиял из его окружения, внушив ему такую мысль ( что он такой хороший и его просто использовали )

SpankMeDaddy
( )
27/11/2013 22:59:33
Re: А если с той стороны послушать ???

Цитата:

То есть надо так , дал денег в долг и не пи@ди много тут ???


А что, если дал денег в долг, то тебе должны ходить жопу за это целовать ? Терпеть не могу когда должники так делают и сама так не делаю никогда



Праповедник
( )
27/11/2013 23:01:44
Re: ну наверное да....

Да нет, проект не стремный. За этим стоят и серьезные люди, и серьезные деньги. Нас туда просто пустили из-за хорошего к нам отношения. Правда товарища (бывшего) оттуда выкинули, бабки отдали. Он сейчас, думаю, в большем удивлении, чем я. В общем от кормушки отключили...
Ну я думаю он не пропадет, сбережения там есть, другой вопрос что приумножить их он уже настолько не сможет, насколько смог бы....
Я тоже сворачиваю сейчас с таким мужчиной все дела, ибо не могу работать с тем, кто может поставить меня в проблемную ситуацию.
А деньги я взял, ибо у него они просто в кубышке без надобности лежат. А деньги должны работать. Да и каким непосильным трудом он это все нажил? Не особо то он и напрягался... Помог я ему в свое время. Сейчас об этом не жалею, ибо он давал мне возможность делать что хочу и когда хочу. Свои функции выполнял исправно. За это я ему благодарен. Как работник и как партнер - молодец, как друг, с моей точки зрения - говно.
Я думаю он даже не догадывается, что с возвратом денег будет послан на хрен..

Я думал, что хорошо его знаю....
А сейчас уже и не пойму, что у него в голове.....
Да по большому счету пофигу, жизнь продолжается....Все вопросы решаемы.
Близкие люди, которых мы оба хорошо знаем и от которых зависим, человека осудили. Меня поддержали. И это меня уже радует....
У меня есть перспективы. У него таких уже нет....


Праповедник
( )
27/11/2013 23:04:09
Re: ну наверное да....

может быть....
но сейчас это уже не важно. Позвони он мне, извинись, скажи, что пошутил, и что мне эти деньги он дарит - это ничего не изменит. Бабло свое получит, и может идти на все четыре стороны любой тропой, только не со мной и не по моей дороге....


Samecz
( )
27/11/2013 23:10:31
Re: вот интересно откуда у такого циника как ты

это деление на правых и виноватых)))для нас ты всегда прав, не парься на эту тему)))в общем, забей и забудь, жизнь продолжается, караван идет, собаки лают, девки дают, солнце светит...Просто у одного из каравана пала лошадь(верблюд) и вы дальше идете без него...ну и давать ему будудт теперь другие девки)))

Праповедник
( )
27/11/2013 23:11:21
+500

"
А что, если дал денег в долг, то тебе должны ходить жопу за это целовать ?
"

Я думаю он наверное этого хотел....
Когда я деньги кому-то даю, сам вообще не напоминаю, а просто смотрю, как человек сам поступает и какие принимает решения. Отдает вовремя - может снова рассчитывать на помощь. Не отдает, но предупреждает и пытается вопрос как-то решить посоветовавшись со мной - тоже не страшно, ситуации разные бывают и надо входить в положение других.
Если не отдает вообще и зажимает..., ну чтож, этот момент пережить можно. Зато в следующий раз больше вообще ничего не получит.
Вообще для меня человеческие отношения значат намного больше, чем материальный аспект...


Праповедник
( )
27/11/2013 23:12:21
Re: вот интересно откуда у такого циника как ты

согласен....

Я просто ни у кого никогда не брал денег..., только одалживал. И считал, что ко мне будут относиться так же, как отношусь я, когда одалживаю бабло...А вот видишь как оно бывает.....по разному...
Причем одно дело когда у тебя просто просят вернуть, а другое, зная твою непростую ситуацию ставят тебя в безвыходное положение...Только ведь выход есть всегда.
Безвыходных ситуаций не бывает. Есть неприятные решения....




Праповедник
( )
27/11/2013 23:25:20
Re: И еще

Да нет, просто в любых ситуациях надо оставаться человеком,...а не говном...

Да и меня не так-то просто поставить раком...., и трахнуть..
Хрен кому это удавалось, и хрен кому удастся в будущем....
посмотрим еще, кто кого будет дрючить.....


В принципе, по большому счету ничего не случилось страшного....Просто тот, кого считал другом, таковым не являлся. И создал мне лишний гимор и проблемы. Такое бывает..
То, что друзья подводят и предают - я знал и до этого. Только все таки надеялся, что меня это будет обходить стороной...Не обошло...Я думал, что особенный, и имею верных товарищей, а оказался....как все.....попал в ряды тех, кого тоже когда-то подвели друзья. А таких скорее всего большинство. И чем позже это происходит в жизни человека, тем наверное больнее это пережить...А я парень молодой, как-нибудь с этим знанием справлюсь


Праповедник
( )
27/11/2013 23:32:41
Re: А если с той стороны послушать ???

Я думаю, ему сейчас плохо...
А вот когда я ему отдам все деньги, ему станет еще тошнее....


Бородатый
( )
28/11/2013 00:02:57
Re: ну наверное да....

Извини, Прап, но я не совсем понял ситуацию...
Ты у друга своего взял безпроцентный кредит под честное слово на свой, отдельный проект?

Или он выступал инвестором (или соинвестором) в вашем совместном проекте, куда он вносил бОльшую часть капитала, а ты тянул всю текущую работу, при этом инвестиции д.б. не только вернуться, но и в перспективе принести хорошую прибыль?

Если второе, то парень совсем не прав и не тольо в дружбе дело - нах@й не нужны такие инвесторы.


ЖЫрный Ачкарик
( )
28/11/2013 00:07:31
Почему - "дал в долг"? +

человеку дали возможность инвестировать свободные средства. Естественно, с определённым риском. Не хочешь риска - иди в швейцарский банк и клади под 2% годовых. Только это даже инфляцию по USD/EUR/CHF не отбивает

Ващета желающих вложить бабло куда как больше, нежели тех, кто готов с этим баблом грамотно работать. Так что кто кого ещё должен "в жёппу целовать" - большой вопрос.

Хотя, конечно, посраться на этой теме можно очень нарядно. Особенно с близкими знакомыми, когда всё делается на личных отношениях и устных договорённостях...


Бородатый
( )
28/11/2013 00:22:26
Re: Почему - "дал в долг"? +

Ну да, я чуть выше тебя о том же толковал - если это была инвестиция, носом его можно было бы ткнуть в это как кусенка.
Кто кому должен - еще очень большой вопрос.


Праповедник
( )
28/11/2013 00:24:40
Re: ну наверное да....

В общем смотри:
Люди запустили проект. Предложили мне в нем поучаствовать. Вложить деньги, и участвовать в работе, при этом иметь хороший процент прибыли. Я спросил денег у товарища. Проектом начали заниматься наши общие друзья. Друг сказал, что дает мне деньги, но тоже хочет участвовать в проекте. Пересматривая увеличение инвестиций, когда в проект входили мы оба на его деньги, то есть с удвоенной суммой, парни пересмотрели проект и увеличили его под новые возможности. И общая планируемая прибыль соответственно увеличивалась тоже. Деньги в проект уже вложены, все идет своим ходом, и в следующем году уже должна пойти нехилая прибыль. То есть я взял у друга под честное слово кредит, но понятно, что не беспроцентный, ибо вкладывающий во что-то деньги должен получать с этого прибыль, и это ясно и мне и ему. Проект совместный. Мы - соучредители. Работу тянул я бы (на меня выделен определенный участок работ). Он там даже не планировался участвовать как рабочая единица (если бы захотел бы участвовать, никто не был бы против), но прибыль бы как вложивший в это деньги инвестор естественно получал бы.
Все уже вложено и маховик закрутился.

Мне предложили еще один проект. Там тоже очень интересная тема. И нужны тоже немалые деньги для вложения. Я отказался. Товарищ узнал об этом и захотел туда тоже влезть со своим деньгами. Я сказал что у меня денег нет, а брать в долг у него не хочу. Предложил ему вложить туда деньги самому, и заниматься этим без меня. Он отказался и обиделся как девочка из детского сада, что не хочу брать денег у него. Не знаю, почему он отказался, скорее всего очкует сам принимать решения.
И потребовал как можно скорее вернуть мне деньги за то, что он вложился за меня в первый проект. Люди узнали об этом, вернули ему вложенные ИМ деньги за себя и сказали, что он вылетает из проекта как ненадежный партнер. Кстати, бабло отдали с процентами. Его долю выкупил (то есть отдал тому товарищу свое бабло) другой наш общий друг, который тоже участвует в бизнесе, то есть увеличил вдвое свои инвестиции, но и следовательно получаемый процент прибыли.
Те деньги, которые были одолжены мне, я должен вернуть, если хочу и дальше участвовать в деле. А я там очень хочу участвовать, и поэтому бабло ищу и отдаю.....
Вот как-то так...


Друид
( )
28/11/2013 00:25:25
Re: это нормально, по нынешним временам

прочитал очень внимательно, банальная ситуация связаная с деньгами. мне уже под сраку лет, и друзей из школьных был один (похоронил, автомобильная авария), из армейки два друга, до сих пор встречаемся, бухаем и рыбачим. между нами деньги это тема табу, и ни кто друг друга ни куда не подтягивает в плане работы и заработка. Мы просто дружим и наслаждаемся обществом друг друга. Уже много написано по поводу, "дай другу денег и узнаешь как он к тебе относится" мое мнение что, не надо друзей искушать, чтоб не услышать про себя "притчу во всяизыцах", как ты сам написал, деньги зло да и люди близкие ответили, хорошо что раньше все вылезло на свет. все у тебя в душе перетрется, время лечит, считай что выдернул "сорняк" из своей души. Выпей вискаря, покураж и забудь о нем.

Mimin
( )
28/11/2013 00:29:22
Re: Почему - "дал в долг"? +

Цитата:

Кто кому должен - еще очень большой вопрос




Есть хороший фильм "Нападение на Уолл-стритт", рекомендую посмотреть


Праповедник
( )
28/11/2013 00:33:30
Re: Почему - "дал в долг"? +

Да в том-то и дело.
Кстати, риски там вообще минимальные. То есть при самом плохом раскладе, когда все хуже некуда, вложенные деньги не теряются..., просто могут на время заморозиться.....


Праповедник
( )
28/11/2013 00:36:13
Re: это нормально, по нынешним временам

Да уже забыл. Если человек делает глупые поступки, значит он глуп. А от глупых людей надо держаться подальше, и дел с ними не иметь....

Бородатый
( )
28/11/2013 00:44:08
Re: ну наверное да....

Цитата:

Люди узнали об этом, вернули ему вложенные ИМ деньги за себя и сказали, что он вылетает из проекта как ненадежный партнер.



Ну, что и требовалось доказать.
В общем понятно, мудило он слишком жадный. Я думаю, в вашей среде информация о подобного рода закидонах быстро и повсеместно распространяется?
Пусть теперь свои бабки в банк кладет под 2% годоВЫХ, как ЖА писал.
Сам себя высек, что называется.


SpankMeDaddy
( )
28/11/2013 00:49:00
Re: ну наверное да....

И правда странный человек: ни денег не заработал, ни дружбу не сохранил. По-русски это называется - простофиля

Праповедник
( )
28/11/2013 00:56:18
Re: ну наверное да....

Поступил он очень странно....

Кстати, я даже сам не ожидал, что меня именно так поддержат товарищи. И он не ожидал.

А так он реальный скупердяй. Фей не трахает, в путешествия не ездиет, считает это бестолковой тратой денег. Сидит один, как сыч. Поэтому и девки то у него нормальной нет, не задерживаются....Жадина....

Как мне сказал товарищ вчера: это не ты потерял друга,....это он друга потерял....
и лицо.....


Бородатый
( )
28/11/2013 01:01:34
Re: это нормально, по нынешним временам

Тут буквально недавно была ситуация.
Понадобились мне срочно деньги (дело касалось здоровья близких )
Сумма, разумеется, сущесвенно меньше, чем у Прапа , но для меня достаточно чувствительная.
Я обошелся своими силами и услугами кредитных учреждений.
Когда мой друг - самый старый и верный - об этом узнал, он на меня чуь не обиделся.
-Борода, ты мне не мог сказать? Я бы без напряга тебе одолжил - сейчас есть свободные. Потом бы вернул потихоньку.
Я ему отвечаю:
-Знаешь, брат, вот когда мне будет совсем край - ты первый, у кого помощи попрошу. А без особой нужды - зачем?

При этом я знаю, что и просить не надо будет. Просто, если узнает - сам прискачет, принесет.
Была уже похожая ситуация - когда мне было очень х@рово, он от знакомых узнал, все бросил, выручать прилетел.

Ну и я в свое время для него что-то похожее делал - проблему серьезную разруливал.

Вот как-то так.

А отдыхать, рыбачить, в баньке париться - это тоже есть.


Праповедник
( )
28/11/2013 01:11:03
Re: это нормально, по нынешним временам

да, кому-то с друзьями везет.

Бородатый
( )
28/11/2013 01:18:08
Re: это нормально, по нынешним временам

Просто он такой один у меня остался.
Но я очень рад, что все же остался.

Что характерно - мы с ним совсем разные. С первого взгляда никогда не скажешь, что у нас с ним может быть что-то общее.


Друид
( )
28/11/2013 01:19:58
Re: это нормально, по нынешним временам

с друзьями не ВЕЗЕТ, они либо есть либо их нет, на то это слово ДРУГ, он чувствует тебя душой, с ним за бутылкой водки можно помолчать часок. Борода тебе классно ответил, я не сумел так свои мысли изложить, я написал грубовато, но от души.

Праповедник
( )
28/11/2013 01:20:41
Re: это нормально, по нынешним временам

Борода, у многих к твоему возрасту и ни одного такого не остается....

Друид
( )
28/11/2013 01:22:04
Re: слова не мальчика, мужа

достойный ответ.

SpankMeDaddy
( )
28/11/2013 01:25:55
Re: ну наверное да....

Цитата:

А так он реальный скупердяй. Фей не трахает, в путешествия не ездиет, считает это бестолковой тратой денег. Сидит один, как сыч. Поэтому и девки то у него нормальной нет, не задерживаются....Жадина....


Мне его уже жалко даже

Друид
( )
28/11/2013 01:26:41
Re: не старайся сам

их расматривать, как своих друзей. чтоб дружить, как молодежь сейчас говорит надо быть на одной волне, общее восприятие мира. чтоб вместе было комфортно душевно. он в тебе не разглядел достойного человека, и не оценил твоей поддержки.

Праповедник
( )
28/11/2013 01:29:15
Re: не старайся сам

"
он в тебе не разглядел достойного человека, и не оценил твоей поддержки.
"

Согласен...
Ну и хрен с ним....


Бородатый
( )
28/11/2013 01:29:25
Re: не старайся сам

Это точно.
Тут дело не в расчете дажет.
Расчет - это партнерство, а не дружба.
Дружба мелочных обид не терпит.


ЖЫрный Ачкарик
( )
28/11/2013 02:54:38
Вот ты понимаешь, Борода, у меня - один в один +

Только не дяденька, а тётенька
Краси-и-и-и-и-ивая


Бородатый
( )
28/11/2013 02:59:25
Re: Вот ты понимаешь, Борода, у меня - один в один +

Поепываешь?
если нет, то разницы никакой. По ТТХ тоже.


ЖЫрный Ачкарик
( )
28/11/2013 03:12:14
Re: Вот ты понимаешь, Борода, у меня - один в один +

Цитата:

Поепываешь?


Не-а Только в мосх. Но от души.

Цитата:

разницы никакой


На мужикоффф йа не дрочу

Бородатый
( )
28/11/2013 03:31:49
Re: Вот ты понимаешь, Борода, у меня - один в один +

Цитата:

На мужикоффф йа не дрочу



Так я тоже.
Друзей, вроде, не ипут?
А вот чтобы дрочить? Такого даже не слышал никогда. КреативЩеГ!


stepol
( )
28/11/2013 06:19:14
Re: Почему - "дал в долг"? +

Цитата:

если это была инвестиция, носом его можно было бы ткнуть в это как кусенка.




Как мне кажется у нас пока еще мало кто себе представляет само понятие "инвестиция". По крайней мере не в Москве, люди сидят на деньгах, реально не знают что с ними делать, но предлагают только дать в долг под конский %, вне зависимости от успеха проекта как такового.....А так как по статистике большая часть проектов "умирает" в первый год существования, то они и продолжают "сидеть" на своих деньгах....


stepol
( )
28/11/2013 06:24:56
Re: ну наверное да....

Цитата:

Прочитала переписку вашу. По-моему этот парень считает, что он реально прав и вообще стал жертвой в этой ситуации. Он видимо давно уже себя считал жертвой, а тут все взвесил и решился наконец-то все высказать и восстановить справедливость. Либо на него действительно кто-то повлиял из его окружения, внушив ему такую мысль ( что он такой хороший и его просто использовали )




Очень похоже именно на это, ну и Прап, ты был "недипломатичен". Я не знаю, какие у вас были отношения, но ты ответил довольно резко, мог бы сказать по другому, типа такого: "времени не хватает на все и сил, нужно с тобой сначала еще по Центру рассчитаться, вижу что ты нервничаешь....", и не было бы тогда этой ситуации


starichok2
( )
28/11/2013 06:45:47
А вы где узрели у меня такое ????

Прочтите внимательно !!!

fiona
( )
28/11/2013 09:24:21
Re: -1

Много ты языком молотишь, прап.
Особенно спьяну.


fiona
( )
28/11/2013 09:41:54
Re: А если с той стороны послушать ???

Цитата:

Я думаю, ему сейчас плохо...
А вот когда я ему отдам все деньги, ему станет еще тошнее....




Люди к деньгам относятся по-разному.
Кто-то легко тратит деньги, а кто-то за десятку удавится.
Судя по твоему рассказу, этот человек "скопидом".
Для него "бесполезные" траты денег на рестораны и гулянки очень болезненны, дать деньги в долг для него вообще было мукой, он все время о них думает и потому напоминает.
Ты со своей несдержанностью на язык именно такую картину для него и представляешь: он оторвал от себя с болью эти деньги(тут от суммы не зависит), а неблагодарный еще и огрызается.
Меньше надо хвост свой павлиний распушать, друга потерял по собственной глупости.


Праповедник
( )
28/11/2013 10:35:42
Re: ну наверное да....

да насрать, не буду я ни перед кем расшаркиваться.
Переживем....


Праповедник
( )
28/11/2013 10:36:07
Re: -1

синька - зло.....

Праповедник
( )
28/11/2013 10:38:54
Re: Вот ты понимаешь, Борода, у меня - один в один +

у меня есть девочка знакомая. Замужем. Отношения у нас дружеские. Я ее поепываю иногда....
Знаю ее с 15 лет.
И все эти годы присовываю периодически. Но любовницей своей не считаю.


stepol
( )
28/11/2013 10:39:43
Re: ну наверное да....

Цитата:

да насрать, не буду я ни перед кем расшаркиваться.
Переживем....




Лет 5-7 назад я бы тоже с тобой согласился на 100%..... сейчас же стараюсь быть более спокойным и вежливым


Праповедник
( )
28/11/2013 10:48:12
Re: А если с той стороны послушать ???

согласен с тобой.......
я не самый лучший экземпляр.
О потере такого друга не жалею. Такой товарищ мне не нужен.
наверное может и сказал что-то, для него нелицеприятное, спорить не буду, но считаю это не оправдание ставить меня раком...
Если бы он знал, что эти деньги у меня есть и я ему их быстро отдам, он бы такого не сказал и деньги не попросил бы. Он это сделал только лишь потому, что бы поставить меня в бесвыходную ситуацию. Но не все так просто оказалось...
Друзъя так не поступают.


stepol
( )
28/11/2013 11:00:44
Re: А если с той стороны послушать ???

Цитата:

Меньше надо хвост свой павлиний распушать, друга потерял по собственной глупости.




Фион, ИМХО в чем Прап прав (во какой каламбур получился ) - с такими людьми как он нужно или общаться, воспринимая их такие как они есть, со всем их бахвальством, разъиздяйством и прочим или не общаться вовсе тут же человек
вроде как много лет был с манерой общения Прапа согласен, а в какой то момент
вдруг "прорвало", причем в момент, неподходящий именно для Прапа
Так не бывает.... (вернее не должно быть)


Праповедник
( )
28/11/2013 11:11:37
Re: А если с той стороны послушать ???

дело не в том, что он попросил деньги. Дело в том, как он попросил и когда....
Он меня прекрасно знает, я его после института, когда он мне жаловался на низкую зп вытащил к себе. парнером сделал. Прибыль дели 50/50, хотя он денег никуда не вкладывал, клиентов не приводил,...просто был хорошим кадровиком...
Я бы на его месте вообще бы мне бабло отдал и сказал: спасибо, Прап, забери и пользуйся.
Почему-то я не прошу ни у кого никогда благодарности за то, что делаю для кого-то. Так почему же он хотел, что бы я его за это в зад целовал, и каждый день спасибо говорил. Да по большому счету это бабло для меня - тьфу, растереть. Просто сейчас ситуация с наличкой непростая. Все распределил уже куда только мог.
Ну не могу я деньги в кубышке держать. Мне их надо либо потратить, либо вложить куда-то...


fiona
( )
28/11/2013 12:14:33
Re: А если с той стороны послушать ???

Цитата:


Фион, ИМХО в чем Прап прав (во какой каламбур получился ) - с такими людьми как он нужно или общаться, воспринимая их такие как они есть, со всем их бахвальством, разъиздяйством и прочим или не общаться вовсе тут же человек
вроде как много лет был с манерой общения Прапа согласен, а в какой то момент
вдруг "прорвало", причем в момент, неподходящий именно для Прапа
Так не бывает.... (вернее не должно быть)




Во-первых, с годами все недостатки усугубляются. Это я про обоих говорю.
Во-вторых, если ты занимаешь деньги, то язык нужно в задницу засунуть. Даже если друзья и все такое.

На самом деле, это прап ведет себя как девчонка.
Я бы сделала(и в свое время сделала) иначе: заняла денег и молчала, даже если человек пытался как-то об этом напомнить. Или воспользоваться этим. Он видать почувствовал себя ущемленным и стал требовать деньги назад раньше срока. Ровно посередине обещанного срока. Я так же молча отдала ему всю сумму с процентами(заняла у кого-то другого, выкрутилась). И тихо слила общение.
Никаких посылов "нах", никаких истерик, поудаляла его номера из всех телефонов.
Чувак до сих пор пишет))) понять не может - в чем же дело?
Нахер эти разборки с привлечением других друзей?
Друзья нашли повод слить чувака из проекта, прап может оказаться следующим.

Вообще, заем денег - тема скользкая.
ИМХО отдавать нужно всегда в срок и с процентами, даже если друзья.
Мне вот стыдно за те случаи, когда я отдавала деньги не в срок, не полностью или еще как-то. Всегда стараюсь компенсировать такие ситуации чем-то.


Бородатый
( )
28/11/2013 14:22:36
Re: Почему - "дал в долг"? +

Цитата:

А так как по статистике большая часть проектов "умирает" в первый год существования, то они и продолжают "сидеть" на своих деньгах.




О! Вот тут-то цобако и порылась.
В данном конкретном случае дружба с Прапом являлась серьезной гарантией не только возврата вложенных средств, но их очень солидного преумножения.
А это весьма дорогого стОит.
Человек же не захотел самостоятельно, без участия Прапа входить в новый проект? Скорее всего, потому, что рисковать не захотел.
Зачем же было тогда понты колотить?


Бородатый
( )
28/11/2013 14:34:27
Re: А если с той стороны послушать ???

Цитата:

Во-вторых, если ты занимаешь деньги, то язык нужно в задницу засунуть. Даже если друзья и все такое.



Мы, кажется, уже выяснили, что речь идет не о простом займе, а о вложении в совместный бизнес, где обе стороны очень сильно заинтересованы друг в друге материально.
Почувствуй разницу.

Что касается "скопидомства" и прочих вещей - я писал уже о том, что дружба не терпит мелочности.
Были люди, набивавшиеся мне в друзья, но при это с "гнильцой" какой-нибудь этакой.
Ни с кем не ругался. Просто прекращал общаться.

Мне даже странно, что Прап только сейчас своего "друга" раскусил.

Как уже писАл выше, сам сильно не люблю у друзей деньги одалживать.


Праповедник
( )
28/11/2013 14:46:29
Re: А если с той стороны послушать ???

"
Нахер эти разборки с привлечением других друзей?
Друзья нашли повод слить чувака из проекта, прап может оказаться следующим.
"

а что б тоже жизнь медом не казалась. Ибо нех
Со своей стороны прекращаю все общение и сворачиваю совместные дела.
Там разборок то и не было никаких. Тихо привезли бебки, отдали, и сказали что человек больше в делах не участвует.....Ни каких объяснений, никаких споров, никаких разборок.

Я однажды на встрече, где меня друзья свели с другими людьми по бизнесу, в ресторане немного голос повысил, меня спокойно и аккуратно одернули, сказав, что люди тут разговаривают тихо, полушепотом, без имоций. И что мой разговор может быть за этим столом последний, если я еще раз повышу голос хотя бы на полтона выше....

По поводу слить меня - стоит один раз накосепорить, и выкинут нахрен. Так что лучше, конечно, не косорезить. Второй шанс там не дают....
И правильно делают....


SpankMeDaddy
( )
28/11/2013 15:26:43
Re: ну наверное да....

Цитата:

Лет 5-7 назад я бы тоже с тобой согласился на 100%..... сейчас же стараюсь быть более спокойным и вежливым


Ну так с возрастом люди развивают не только свои плохие качества, но и развивают хорошие и дорабатывают недостающие. Если человек занимается бизнесом, то дипломатичность чаще всего нарабатывается сама собой ) Мне лет то еще мало совсем, но все равно я уже не такая как была когда то. Раньше ( ну где то лет в 15 ) из-за одного слова, которое мне не понравится, могла развернуться и уйти ( из принципа, а не из за обиды). А сейчас, если мне что то очень надо, то никакие слова и никакие поступки другого человека не могут меня остановить. Цель гораздо важнее удовлетворения собственной гордости. Хотя, если у человека цель - чтобы его целовали в попу, то это меняет дело..