патриот
( )
15/06/2012 20:03:04
Какая в России сейчас самая лучшая кредит карта?

Родственник хочет наконец заиметь одну, интересуется.  Я насчёт наших естественно хорошо осведомлён но как там в Москве насчёт карт кто знает.  Он матерится говорит что всё сплошной обман и заставят платить по любому.

Неужели всё так плохо?  В тех же США полно карт которые не имеет никаких дополнительных платежей если ты каждый месяц выплачиваешь свой баланс.  Более того у многих есть неплохие бенефиты.  Как в России с этим?



s0x1c
( )
15/06/2012 20:10:32
Re: Какая в России сейчас самая лучшая кредит карта?

имхо все тоже самое. почти у всех льготный период до 50 дней. Ну 20 льготных дней после выставления счета. Если взять кредит (оплатить) на следующий день, после даты выставления счета, то будете иметь 50 дней для оплаты кредита.

Такие правила уж точно у первой 10 банки, если даже не 50. Ну а дальше уже только какой процент. В среднем что-то вроде 17-19%.


Вых
( )
15/06/2012 20:32:00
Самая лучшая - по какому критерию?

- Самое лучшщее клиентское обслуживание?
- Максимальное количество банкоматов?
- Самые низкие тарифы?
- Самый большой кредитный лимит?
- Самый удобный интернет-банкинг?
- Отсутсвие "засад", скрытых комиссий и прочих нае@ок мелким шрифтом в договоре?
- Самый выгодный курс конвертации при оплате в валюте, отличной от валюты карты?
и т.д., и т.п....

У каждого человека свои критерии "лучшести". Что считает важным Ваш родственник?
А вообще - год назад была огромная ВЕТКА на этот счет


патриот
( )
15/06/2012 20:34:31
Re: Какая в России сейчас самая лучшая кредит карта?

Цитата:

имхо все тоже самое. почти у всех льготный период до 50 дней. Ну 20 льготных дней после выставления счета. Если взять кредит (оплатить) на следующий день, после даты выставления счета, то будете иметь 50 дней для оплаты кредита.

Такие правила уж точно у первой 10 банки, если даже не 50. Ну а дальше уже только какой процент. В среднем что-то вроде 17-19%.


Тоесть самые  топовые банки имеют абсолютно одинаковые условия?



патриот
( )
15/06/2012 20:44:30
Re: Самая лучшая - по какому критерию?

Цитата:

- Самое лучшщее клиентское обслуживание?
- Максимальное количество банкоматов?
- Самые низкие тарифы?
- Самый большой кредитный лимит?
- Самый удобный интернет-банкинг?
- Отсутсвие "засад", скрытых комиссий и прочих нае@ок мелким шрифтом в договоре?
- Самый выгодный курс конвертации при оплате в валюте, отличной от валюты карты?
и т.д., и т.п....

У каждого человека свои критерии "лучшести". Что считает важным Ваш родственник?
А вообще - год назад была огромная ВЕТКА на этот счет


Приведу пример моей последней кредитки и объяснять почему она лучшая не надо,

0% интереса на покупки на год.  Никаких ежегодичных платежей.  После того как я использую её первый раз мне дают бонус 30,000 поинтов который можно взять как чек на $300.  За каждую покупку 1% прибавлюется как бонус на мой счёт,  каждые 3 месяца у них специальные промо на некоторые категории покупок к примеру бронь на отели или авиационные тикеты потом может на покупки в магазинах и так далее и тут 5% бонус назад на мой счёт и так далее. Топесть грубо говоря каждые несколько месяцев я получают чек на $150-200.
 
До этого другая моя кредитка дала мне бесплатный перелёт на двоих на Карибы потому что бонусных милей просто за использовение их карты было почти достаточно.

Хватает других предложений но эти просто лучшие.

А как в России? Есть ли карточки которые выделяет или меньший процент или его отсутствие на какое то время или какие то дополнительные бенефиты из за которых к примеру я и подписываюсь?
Спасибо за ветки ещё раз просмотрю но ситуация так быстро меняется.  Тем более Россия уже одной ногой в ВТО



Lemmy
( )
15/06/2012 20:47:57
Такие условия Вы и в Европе не получите, не говоря уже про стояющую на одной ноге (-)

.

патриот
( )
15/06/2012 20:52:17
Re: Такие условия Вы и в Европе не получите, не говоря уже про стояющую на одной ноге (-)

Так я и не говорю о точно таких же но лучшее из того что есть.  По крайней мере чтобы по нашенскому какими нибудь штрафами или платежами неожиданно не ударили.  Купил что надо, пришла квитанция(или как в Росиси билл на зывается)) заплатил и только то что потратил и никаких проблем.  Вот я о чём.   Ну если к этому ещё что то приложится то неплохо.

 



s0x1c
( )
15/06/2012 21:00:04
Re: Такие условия Вы и в Европе не получите, не говоря уже про стояющую на одной ноге (-)

Ну так оно и есть. Есть дата выставления счета - 30 апреля.
После наступления этой даты есть еще 20 дней льготного периода.

А потом уже ставят на счетчик. Проценты примерные написал.

Если хочется плюшек, то, пожалуйста, кобрендиговые карты. У всех банков свои. Можно копить мили Аэрофлота, Трансэаро. Можно еще что-то копить.

У Сбербанка есть программа "спасибо". 0,5% с каждой покупки на бонусный счет. Но пока мало где можно потратить.

У других банков тоже свои плюхи. Есть еще плюхи от визы голд, такие же и у мастеркарда.


Mimin
( )
15/06/2012 21:08:23
Re: Самая лучшая - по какому критерию?

И сколько стоит годовое обслуживание такой карты?
Бонусы по картам тоже есть, например была акция у втб24, с 15 апреля по 15 мая на суммы трат в России начислялось 1,5% возврата, за рубежом 3%
Я потратил в обозначенный период порядка восьмидесяти тысяч оплачивал покупки, билеты, отели
До сих пор ни фуя ничего не начислили
Сегодня позвонил в коллцентр узнать сказали срок начисления до 15 июня включительно
жду еще два часа и если не придет смс что мну начислено нищеебская небольшая сумма бонусов рупиев пойду и высушу им мозг завтра


патриот
( )
15/06/2012 21:11:02
Re: Такие условия Вы и в Европе не получите, не говоря уже про стояющую на одной ноге (-)

Кстати у меня не какие то там левые отели городов где я может никогда не побываю, как в Аэрофлоте. Хотя я у них тоже есть, но мили отдаю когда просят на их благотворительность.  У меня если отели, то все, где бы ты не останавливался, а если перелёты то тоже самое.  То есть 5% за категорию.  Этим и хорошо.  Хотя тут в США хватает и левых карт но ими в основном пользуются те кому не до выбора, то есть люди с плохой кредитной историей.  Если же она прекрасная то у вас каждый день будут предложения 0% на год.  Потом можно её отменить и опять подписаться на другую.  Если учесть бонусы то это явно имеет смысл.

Вых
( )
15/06/2012 21:11:24
Дык коллега же написал:

Цитата:

И сколько стоит годовое обслуживание такой карты?



Никаких ежегодичных платежей

Непонятно лишь одно - на чем такой чудестный банк деньги с кардхолдеров зарабатывает??????


Mimin
( )
15/06/2012 21:16:04
Re: Дык коллега же написал:

Цитата:

Непонятно лишь одно - на чем такой чудестный банк деньги с кардхолдеров зарабатывает??????




ну дык пусть пришлет ссылку почитать условия и тарифы на эту карту
про неснижаемый остаток мож чего есть


патриот
( )
15/06/2012 21:42:24
Re: Самая лучшая - по какому критерию?

Если правильно понял вопрос то ничего не стоит. Ни с покупками ни без.  У меня 0%  на покупки на год который кстати скоро истекает.  Тоесть с обычной картой ты должен каждый месяц отдавать полную сумму а иначе будешь платить проценты в зависимости от контракта.  С моей картой я могу платить минимум каждый месяц но когда год истечёт я должен заплатить полностью что я уже и сделал.

патриот
( )
15/06/2012 21:51:02
Re: Дык коллега же написал:

Цитата:

Цитата:

И сколько стоит годовое обслуживание такой карты?



Никаких ежегодичных платежей

Непонятно лишь одно - на чем такой чудестный банк деньги с кардхолдеров зарабатывает??????


Я конечно не банковский специалист но у этого банка, одного из крупнейших в США, за последний год были очень серьёзные проблемы. Читал что они потеряли помоему 3 миллиарда долларов.  Возможно это звучит по свински но я просто клиент который смотрит свои интересы, поэтому мне это как то почти паралельно.  Хотя я думаю они завтра банкротами не станут.  Вот рейтинг Вол Стрит Жорнал.  Они там первые.
http://blogs.wsj.com/deals/2012/03/26/ranking-the-largest-u-s-banks-capital-one-climbs-to-no-6/



патриот
( )
16/06/2012 16:36:10
Re: Дык коллега же написал:

Вых.  Хотя бы вот такая деталь к вопросу о картах.  Как опытный путешественник просвети какие российские карты(с логом Виза или Мастеркарт) работают без проблем за границей?  Вопрос может смешной но нехотелось бы чтобы люди получившие эти карты в России и поехавшие скажем в США, имели проблемы?

s0x1c
( )
16/06/2012 16:44:26
Re: Дык коллега же написал:

хоть и не Вых, но по личному опыту работали:

1) Сбербанк Виза (как электрон, так и обычная классик).
2) Альфа-банк Мастеркард
3) Банк Москвы Виза классик
4) Русь-банк, сейчас называется Росгосстрахбанк Виза классик

Проблем не было никаких. Вообще. Еще раз скажу свою мысль, что любой банк из топ10 мало чем отличается от своих конкурентов во всех аспектах. Это моё имхо.

Если выскажутся компетентные люди, работающие в этой сфере, готов только прислушаться.


патриот
( )
16/06/2012 16:50:53
Re: Дык коллега же написал:

Спасибо.

патриот
( )
16/06/2012 17:03:28
Re: Какая в России сейчас самая лучшая кредит карта?

Спасибо всем за помощь советом.  В результате их будут получены 2 кредит карты банков действующих в России, одного чисто российского а другого иностранного.

DuploDoc
( )
16/06/2012 17:34:08
Re: офф, наверна+

Цитата:

В результате их будут получены 2 кредит карты банков действующих в России, одного чисто российского а другого иностранного.


в России все банки чисто российские. ТаГ шта есть ли смысел клевать на "иностранщену"?.

патриот
( )
16/06/2012 17:39:46
Re: офф, наверна+

Это был не мой выбор.  Сами знаете как наши люди любят фсё иностранное.  Если мэйд ин америка значит круто.
А если банк немецкий значит лучший.


DuploDoc
( )
16/06/2012 17:49:29
Re: офф, наверна+

Цитата:

А если банк немецкий значит лучший.


Ишшо раз. Немецкие банки существуюД в неметсчине, в омэриканьщине, ипоньщине и прочих ...щьнях В России немецких банков, как фпрочем и омэриканьских с зимбабвийскими не существуеД.


Цитата:

Если мэйд ин америка значит круто.



для многих наших граждан "мэйд ин америкака" уже давно = отстой

патриот
( )
16/06/2012 18:11:13
Re: офф, наверна+

Цитата:

Цитата:

А если банк немецкий значит лучший.


Ишшо раз. Немецкие банки существуюД в неметсчине, в омэриканьщине, ипоньщине и прочих ...щьнях В России немецких банков, как фпрочем и омэриканьских с зимбабвийскими не существуеД.


Цитата:

Если мэйд ин америка значит круто.



для многих наших граждан "мэйд ин америкака" уже давно = отстой


Понимаю о чём ты, но не совсем согласен.  Если БМВ немецкая машина она немецкой и остаётся и их дилерские конторы хоть и российские но продают продукт немецкий и подчинаются головному офису в Германии.  Хотя я признаюсь ошибся и это австрийский банк, потому как его головной офис на ходится именно там.

http://en.wikipedia.org/wiki/Raiffeisen_Zentralbank

С тем что подавляющее число граждан считает мэйд ин америка отстоем не согласен, ибо тут ничего не мэйд, но все американские брэнды имеют отличный успех в России.  Возможно в будущем нам удастся больше надеятся на своё и экспортировать свои бренды по всему ниру но пока это не так.

 



DuploDoc
( )
16/06/2012 18:27:17
Re: офф, наверна+

Цитата:

Хотя я признаюсь ошибся и это австрийский банк, потому как его головной офис на ходится именно там.




Головной офис российского Райффайзена находиццО в Москве. В Австрии находиццО головной офис основного акционера российского Райффайзена. Ежели йоппнуццО российские банки, то "иностранность" Райффайзена или, там, Сити, их не спасет. ЙоппнуццО они вместе со всеми. Основной критерий выбора "иностранного" банка, насколько я понимаю, надежность? ТаГ воД, "иностранные" банки ничем не надежнее "русских" - абсолютно в одних рамках работают.

патриот
( )
16/06/2012 20:02:06
Re: офф, наверна+

Как патриот с удовольствием с вами соглашусь.  Главное чтобы все наши соотечественники согласились.

garic99
( )
17/06/2012 10:39:51
ВЫХушко, ну ты прям как ребенок+

Цитата:

Непонятно лишь одно - на чем такой чудестный банк деньги с кардхолдеров зарабатывает??????


Банк с торгоВЫХ точек зарабатывает. А кардхолдеры просто колбасу покупают дороже Причем Некардхолдеры тоже Много общался в одноклассниках в йяврейской группе с пендосами на тему карт. У них реально так. При этом они свято верят в то, что банки дают все это на халяву

Кевара
( )
17/06/2012 12:21:55
Re: офф, наверна+

Цитата:

.... Ежели йоппнуццО российские банки, то "иностранность" Райффайзена или, там, Сити, их не спасет. ЙоппнуццО они вместе со всеми. Основной критерий выбора "иностранного" банка, насколько я понимаю, надежность? ТаГ воД, "иностранные" банки ничем не надежнее "русских" - абсолютно в одних рамках работают.



А вот однажды "Лефко-Банк" прикрылся медным тазиком, стырив мои 5 миллионов рублей. Через три или четыре года мне выплатили 360 тысяч компенсации. И ведь таких банков в Раше не один или два было, как помнится.
Со всякими "Сити" или "Райфайзеннами" тоже такое может быть? Или всё-таки буржуинские банки в нашей стране хотя бы такой муйнёй не страдают?


ЖЫрный Ачкарик
( )
17/06/2012 13:16:19
Re: офф, наверна+

Цитата:

однажды "Лефко-Банк" прикрылся медным тазиком, стырив мои 5 миллионов рублей. Через три или четыре года мне выплатили 360 тысяч компенсации.


Прикинь, а вот Сбер в 90-м (превед тов. Павлову) нагло заныкал мой целевой чек на аффтомобиль номинальной стоимостью 10 тыщ полновесных совеццких рублей. А лет через несколько (в 1994-м, чтоле) вдруг взял да и выплатил мне 16 мульонов тогдашних деревянных   т.е. около 4.000 долларов по тогдашнему курсу  

СБЕРБАНК ФОРЕВА! вон и Холлифилдыч не даст соврать  

ЗЫ: А пресловутые "иностранные банки", насколько я знаю, юридически есть просто самостоятельные российские структуры с соответствующими наименованиями. И "материнский банк", если чо, никакой ответственности по ихним обязательствам не несёт. Прецедентов вроде как уже было... точно не помню кто, то ли Сосьете Женераль Восток, то ли ишшо кто  

Такшто фффсё, нажитое непосильным трудом, держим в Лихтенштейне   а также в патронах, соли, спичках и мырмышели  



ЖЫрный Ачкарик
( )
17/06/2012 13:21:15
Re: офф, наверна+

Цитата:

Если БМВ немецкая машина она немецкой и остаётся и их дилерские конторы хоть и российские но продают продукт немецкий и подчинаются головному офису в Германии.


Окончательно "кто есть ху" обычно выясняется в тот момент, когда начинаются проблемы и приходит пора предъявлять претензии. Я так думайу, что российский потребитель будет общаться исключительно с дилером. А вот если дилеру кирдык - тогда интересно. Конечно, можно посудиться и с производителем... но в случае БМВ он может также оказаться российским

ЗЫ: Впрочем, Айпад, легально купленный в Омериге, и померший через две недели, Начальнице по гарантии поменяли у московского дилера Эппл. Этот помер через 3 недели, и она поменяла его опять же по гарантии теперь уже в Омериге. Дальше будем посмотреть. Хотя сделано всё, ясный пень, известно где

ЗЗЫ: +1 к Дупычу - вроде как, нету риальных иностранных банкоффф в расее... пеар это, уважаемый



ЖЫрный Ачкарик
( )
17/06/2012 13:23:58
Re: Какая в России сейчас самая лучшая кредит карта?

Цитата:

Он матерится говорит что всё сплошной обман и заставят платить по любому.


А у вас в Омериге какая ставка по потрЕБИтельским кредитам? а по ипотечным? Во-о-от   А у нас...  

Вых
( )
17/06/2012 13:50:11
В течении последнего года использовал за границей 3 различные карты

1. Кредитная VISA Gold от Транскредитбанка
2. Кредитная VISA Classic от Банка Москвы
3. Дебетовая MC от банка Связной

Выводы:
1. Все карты работают, отказов по транзакциям ни в одном случае не возникло
2. Курсы конвертации валюты операции в валюту кардсчета (рубли) у всех трех банков разные. Самый грабительский - у "Связного", самый приятный (ЦБ РФ + 0.5%) - у Банка Москвы
3. Самая маленькая комиссия за снятие денег в банкоматах за рубежом - у Транскредитбанка (1%)


Вых
( )
17/06/2012 14:10:47
Про смысл карты "псевдоиностранного" банка

Вроде бы как наличные с российских карточек СитиБанка в банкоматах СитиБанка ПО ВСЕМУ МИРУ снимаются без процентов.

патриот
( )
17/06/2012 14:43:36
Re: Какая в России сейчас самая лучшая кредит карта?

Цитата:

Цитата:

Он матерится говорит что всё сплошной обман и заставят платить по любому.


А у вас в Омериге какая ставка по потрЕБИтельским кредитам? а по ипотечным? Во-о-от   А у нас...  


Ну тут конечно никто не спорит.  В России пока ещё очень высокие проценты с кредитов хотя вроде становится лучше, особенно с кредитами на покупку авто.  В США с этим проблем нет, особенно если кредитная история  как у меня отличая.
Машину можно купить зачастую за 0%-3%.  Дом в зависимости от того на сколько лет, чем меньше количество лет тем меньше процент.  За 10 лет сейчас в районе 3% за 30 около 4.  Но у меня кредитная история лучше чем у 18-19 американцев из 20, так что проблем если надо нет.



патриот
( )
17/06/2012 14:46:49
Re: офф, наверна+

Цитата:

Цитата:

Хотя я признаюсь ошибся и это австрийский банк, потому как его головной офис на ходится именно там.




Головной офис российского Райффайзена находиццО в Москве. В Австрии находиццО головной офис основного акционера российского Райффайзена. Ежели йоппнуццО российские банки, то "иностранность" Райффайзена или, там, Сити, их не спасет. ЙоппнуццО они вместе со всеми. Основной критерий выбора "иностранного" банка, насколько я понимаю, надежность? ТаГ воД, "иностранные" банки ничем не надежнее "русских" - абсолютно в одних рамках работают.


Эн не скажи дорогой док.   Если тот скажем навернётся и чтото такое тут есть я их в суд могу потащить.  Вот так возьму за яйца и потащу.  Что там дальше получиться я не знаю но по крайней мере есть кого тащить.  А вот за МММ или за банк Тибет или Светлана кого потащишь?  Кто помнит тот поймёт.



DuploDoc
( )
17/06/2012 14:50:32
Re: ну да+

есть такая буква в этом слове

Цитата:

наличные с российских карточек СитиБанка в банкоматах СитиБанка ПО ВСЕМУ МИРУ снимаются без процентов.


с дебетовых без процентов, с кредитных процент берут. Недавно Сити дневной лимит на снятие нала через банкоматы уменьшил до 50 тыс. Ежели снимать больше, то тока через кассу, а через кассу в любом отделении даже с дебетовой прОцент лупят. Да и конвертация в Сити - конская. ТаГ что стоиД ли аффчинка слез бараШГа хэивозэ

DuploDoc
( )
17/06/2012 14:54:25
Re: офф, наверна+

Цитата:

Если тот скажем навернётся и чтото такое тут есть я их в суд могу потащить. Вот так возьму за яйца и потащу.


тока сначала нада чйотка выяснить: зайеппешьсО пишиццО через мягкий знак или твердый.

Ежели Сбербанк наиппнеццО его тоже в Омэриге мона "за йайцы" в суд потасчить , с тем же результатом.


DuploDoc
( )
17/06/2012 14:57:05
Re: офф, наверна+

Цитата:

Со всякими "Сити" или "Райфайзеннами" тоже такое может быть?


а каГ же, конечно можеД . Они обычные российские банки, тока вместо "Васи ПупкЕна" у них учредители иносранцы.

патриот
( )
17/06/2012 14:57:40
Re: Про смысл карты "псевдоиностранного" банка

Цитата:

Вроде бы как наличные с российских карточек СитиБанка в банкоматах СитиБанка ПО ВСЕМУ МИРУ снимаются без процентов.


Ну это тоже важное обстоятельство.  Если в другой стране есть отделение твоего банка то ты со своей дебит картой можешь снимать деньги там без платежей за использование чужих АТМ.  Тут только одна проблема почему я с этим не заморачиваюсь.  Все мои банки не распрастранены по миру, хотя у них есть иногда вроде как соглашения с другими.  Но это слишком мудрёно и не стоит того чтобы вникать в это для сбережения десятка долларов.  Но если в Москве есть Сити банк то это другое дело.  Организация солидная и по крайней мере при поездке в США места кое где для снятия денег можно найти.
Хотя опять же в реале в основном банки имеют региональные представительства в штатах и вероятность того что АТМ вашего банка будет на соседней улице слишком мала.   На мой взгляд самые распрастраннённые АТМ банков в США по охвату в разных регионах это Wells Fargo and Bank of America.



garic99
( )
17/06/2012 15:16:23
ВЫХушко, а в каких странах?+

Не может ли быть связан грабительский курс связного с тем что ты мастеркардом в америках пользовался. а не визой? Ты уж расскажи поподробней-через 2 недели в италию ехать, чем платить то? Связным или Альфой?

Mimin
( )
17/06/2012 15:23:21
Re: ВЫХушко, ну ты прям как ребенок+

Цитата:

Банк с торгоВЫХ точек зарабатывает. А кардхолдеры просто колбасу покупают дороже Причем Некардхолдеры тоже Много общался в одноклассниках в йяврейской группе с пендосами на тему карт. У них реально так. При этом они свято верят в то, что банки дают все это на халяву





а как проводят интересно с наличной выручки плату за транзакции у некардхолдеров в этой йяврейской группе не рассказывали? сикреты американского найепалова


ЖЫрный Ачкарик
( )
17/06/2012 15:29:44
Re: ну да+

Не таГ наипут, так этаГ   Имхо, тема "бисплатных банкоматов" - чисто маркетинговая замануха. Сколько раз платил в ивропах уралсибовской Visa Classic и через терминал, и через аффтоматы (на бинзаколонках и прочих паркоффках), и налик снимал - в разных странах, в разных (6 или 7) валютах - ни разу проблем не было. По приезду проверял, по какому курсу конвертировали - весьма гуманно, наликом по такому курсу маленькую сумму (меньше пятерки-десятки грина) фиг поменяешь. А если уж говорить о таких деньгах, как даццкие кроны или там польские злотые или латы-литы-итп, то точно фиг поменяешь, особенно на границе-вокзале-аэропорте.

Такшто заначку в 300 евро налика как увёз, так и привёз. И нафига мне "бисплатные" банкоматы  

ЗЫ: А так - не ленюсь прогуляться до метро, дабы заплатить коммуналку с нулевой комиссией, а не с 0,5%, как через терминал Сбера или там сбербанк-онлайн   сто рублей-то - они ж не лишние   аж три банки вонючего пЫва можно купить  



патриот
( )
17/06/2012 15:49:14
Re: ну да+

Так разговор о бесполатном снятии денег в иностранной валюте и не идёт.  Обычно бьют по 3 направлениям.  Сначало с тебя снимают за использование их АТМ(правда в киеве когда снимал с одного они у меня ничего не взяли там и брал дальше).
Потом с вас берут плату за использование АТМ чужого банка и наконец интернэшионал фи(за снятие в чужой валюте).
Тем не менее многие считают что выгоднее получать иностранную валюту именно так чем менять наличные особенно естественно в таких местах как аэропорты,отели и какие то левые кассы.  Обычно лучше процент в банках но это всё надо на месте смотреть.


ЖЫрный Ачкарик
( )
17/06/2012 17:26:48
Re: ну да+

Цитата:

многие считают что выгоднее получать иностранную валюту именно так чем менять наличные особенно естественно в таких местах как аэропорты,отели и какие то левые кассы.


Да я вообще наличкой стараюсь не пользоваться, особенно если в стране транзитом на день-другой. Ну, разве что феям платить но я предпочитаю российских, зарубежные мне не катят ни по цене, ни по качеству. Хотя вроде и многие феи давно уже стали карты принимать

Ещё один нюанс - при использовании налика обычно остаётся нехилая груда мультивалютной мелочи (особенно когда едешь транзитом по территории нескольких валют), которую вообще хрен поменяешь

А так - сняла у меня девачка знакомая наличку в банкомате в г. Милане - и попала на скиммеров хорошо, у неё смс-оповещала стояла и она мгновенно известила банк _ имела доказательства, что в месте съема украденных с её карты денег она ну никак физически не могла быть... а то 500 баКСов всё-таки обидно потерять

ЗЫ: А на фига вообще Вашему родственнику именно кредитная карта? Хочет жить "на одну зарплату вперёд"?  



патриот
( )
17/06/2012 17:54:02
Re: ну да+

Цитата:

Да я вообще наличкой стараюсь не пользоваться, особенно если в стране транзитом на день-другой. Ну, разве что феям платить но я предпочитаю российских, зарубежные мне не катят ни по цене, ни по качеству. Хотя вроде и многие феи давно уже стали карты принимать

Ещё один нюанс - при использовании налика обычно остаётся нехилая груда мультивалютной мелочи (особенно когда едешь транзитом по территории нескольких валют), которую вообще хрен поменяешь

А так - сняла у меня девачка знакомая наличку в банкомате в г. Милане - и попала на скиммеров хорошо, у неё смс-оповещала стояла и она мгновенно известила банк _ имела доказательства, что в месте съема украденных с её карты денег она ну никак физически не могла быть... а то 500 баКСов всё-таки обидно потерять

ЗЫ: А на фига вообще Вашему родственнику именно кредитная карта? Хочет жить "на одну зарплату вперёд"?


Я не думаю что это правильно рассчитывать только на один способ оплаты. В ближайшие годы наличка будет оставаться самым доступной формой оплаты. Просто представьте себе такую ситуацию что вы приезжаете в чужую страну где увас нет ни знакомых ни родственников и ваша карта не срабатывает, или её проглатывает машина, не работают банкоматы в силу каких от причин. У вас её ворую или вы её теряете. Ну просто несколько реальных вариантов которые уже случались с людьми.
Самое идеальное что рекомендуется это иметь несколько разных карт АТМ, кредитку с Виза и Американ экспресс. и обязательно наличные которые возможно обменять в этой конкретной стране. Тоесть не везите в Мексику тугрики.
Обычно в большинстве стран такими валютами являются доллар и пока евро. Желательно чтобы всё это не хранилось вместе в случае непредвиденных обстоятельств.

Pравила здравого смысла никто не отменял.

PS. В наше время хотя бы одну кредитку даже человеку в России надо иметь.  И билеты на интернете купить и машину в рент взять.



Вых
( )
17/06/2012 18:56:17
Платить однозначно Альфой!

И неважно, VISA она или MC!
В один и тот же день, 04.03.12, отсюда, из Москвы, покупал билеты авиакомпании испанской Vueling через ихний сайт. По техническим обстоятельствам билеты на плечо MOW-BCN оплачивал VISA Банка Москвы, а на плечо BCN-AMS - картой MC От банка Связной.
Первая пара билетов ценой 413,48 евро обошлась мне в 16.208,42 руб., то есть курс конвертации был 39,20
Вторая пара билетов ценой 115,48 евро обошлась мнне в 4.469,54 руб., то есть курс конвертации был уже 39,57
Курс ЦБ РФ на этот день составлял 38,95

Так что товарищи из Связного очень непрочь наварить на скрытых комиссиях в том числе - и на завышенном курсе конвертации!


DuploDoc
( )
17/06/2012 19:05:13
Re: аха+

воД и вскрылось истинное нутро

Цитата:

В наше время хотя бы одну кредитку даже человеку в России надо иметь.


а как маскировалсО, в доверие фтиралсО, вражина.

Цитата:

кредитку с Виза и Американ экспресс


с Визой понятна, но воД зачем нормальному человеку вне Омэриги нужно енто гуано Амэрикан эКСпресс - тайна великая есть

garic99
( )
17/06/2012 19:09:04
Re: Платить однозначно Альфой!

Странно... Мне казалось что курс зависит от банка через который платишь. Ну как скажешь-буду платить альфой

ЖЫрный Ачкарик
( )
17/06/2012 19:21:11
Re: ну да+

Цитата:

В наше время хотя бы одну кредитку даже человеку в России надо иметь.  И билеты на интернете купить и машину в рент взять.


Я спросил: почему именно кредитку? Дебетовка не покатит? У меня - дебетовая Visa Classic, проблем не было ни разу. Стоимость обслуживания - рублей что ли 300 (триста) в год, у кредиток - малость подороже емнип.

Mimin
( )
17/06/2012 19:22:23
Re: аха+

Цитата:

но воД зачем нормальному человеку вне Омэриги нужно енто гуано Амэрикан эКСпресс - тайна великая есть





если ты нишееб но банк таки тебе выдал такую карту с кредитным лимитом в стопятьдесят штук рублей, при этом не платишь за годовое обслуживание, а только смс сервис в пятьдесят рублей в месяц, то при подаче документофф на визу, песдуешь к ближайшему банкомату, берешь чег на котором написано - доступный остаток сто пятьдесят штук рублей и отдаешь в списке документов на получение визы в посольство
то что это именно кредитный лимит нигде не обозначено на чеке, своих денег на счету ноль
я именно так и сделал и получил годовой шенген
конечно могут быть нюансы описанные Выхом когда во время круиза списывали деньги и можно грешить на сотрудников визового центра, в том случае Италии, но я подавал не макаронникам и не через визовый центр, а напрямую в посольство одной из стран шенгена
опять же далеко не факт что данные карты были скоммунизжены именно в визовом центре


garic99
( )
17/06/2012 19:30:54
Миминыч, я те по сИкрету скажу+

Цитата:

но банк таки тебе выдал такую карту с кредитным лимитом в стопятьдесят штук рублей, при этом не платишь за годовое обслуживание, а только смс сервис в пятьдесят рублей в месяц, то при подаче документофф на визу, песдуешь к ближайшему банкомату, берешь чег на котором написано - доступный остаток сто пятьдесят штук рублей и отдаешь в списке документов на получение визы в посольство
то что это именно кредитный лимит нигде не обозначено на чеке, своих денег на счету ноль


Но даже НЕ американ эКСпресс, а простая мастеркард классик м кредитным лимитом намного меньшим чем 150 штук позволяет подтвердить финансы чтобы шенген получить Собсна говоря эта инфа есть например на сайте макаронного визового центра

Mimin
( )
17/06/2012 19:41:45
Re: у одного тайны у другого сикреты +

и все Полишинеля

Цитата:

НЕ американ эКСпресс, а простая мастеркард классик м кредитным лимитом намного меньшим чем 150 штук позволяет подтвердить финансы чтобы шенген получить





есть одно только маленькое но, нужно чтобы размер лимита покрывал расчет финансов на количество дней на какой срок запрашиваешь визу
то бишь если просишь годовую со сроком пребывания 90 дней при этом у тебя всего тридцать тысяч кредитного лимита и нет своих денег, то ессно визу не дадут
опять же если этот амекс тебе дает просто так банк , то чего отказываться
траты на карту 600 рублей в год на смс обслуживание и фсе
у РС еще запустили портал покупки билетов только по их картам, недавно покупал шесть перелетов, платил картой, цена вышла дешевле где то на полторы тысячи чем цены, которые выдавали поминимуму другие системы бронирования.. мелочь но таки приятно


DuploDoc
( )
17/06/2012 19:43:49
Re: аха+

Цитата:

если ты нишееб но банк таки тебе выдал такую карту с кредитным лимитом в стопятьдесят штук рублей


наскока я фкурсе АмэКС кредитки нисчейоппам не раздаеД


Цитата:

при подаче документофф на визу, песдуешь к ближайшему банкомату, берешь чег на котором написано - доступный остаток сто пятьдесят штук рублей и отдаешь в списке документов на получение визы в посольство
то что это именно кредитный лимит нигде не обозначено на чеке, своих денег на счету ноль
я именно так и сделал и получил годовой шенген


у тебя какойта непраильный шенген или я чёта непраильна делаю - ни разу при получении визы, ни шенгена, ни омэрики, ни ипонии, ни англии, ни .....да ваще никогда доход подтверждать не требовали

garic99
( )
17/06/2012 19:52:03
Re: у одного тайны у другого сикреты +

Цитата:

есть одно только маленькое но, нужно чтобы размер лимита покрывал расчет финансов на количество дней на какой срок запрашиваешь визу
то бишь если просишь годовую со сроком пребывания 90 дней при этом у тебя всего тридцать тысяч кредитного лимита и нет своих денег, то ессно визу не дадут


Естественно. Но даже у меня, нищееба 90 000. Правда я ее не активизирую-смысла не вижу
Цитата:

опять же если этот амекс тебе дает просто так банк , то чего отказываться
траты на карту 600 рублей в год на смс обслуживание и фсе


Видишь ли, если имеешь зарплатную карту (смс сам оплачиваешь), карту связного (там процент на остаток хороший)то до кучи оплачивать еще непонятный Американ Экспресс....

Mimin
( )
17/06/2012 19:58:40
Re: у одного тайны у другого сикреты +

ну у них есть привилегии, клуб скидок, бонусные баллы и пр.
я этим не пользуюсь, но наверняка кому то интересно


Mimin
( )
17/06/2012 20:01:35
Re: аха+

Цитата:

наскока я фкурсе АмэКС кредитки нисчейоппам не раздаеД




дают..после закрытого кредита

Цитата:

у тебя какойта непраильный шенген или я чёта непраильна делаю - ни разу при получении визы, ни шенгена, ни омэрики, ни ипонии, ни англии, ни .....да ваще никогда доход подтверждать не требовали




зайди на сайт любого посольства стран шенгена или визового центра в Москве и посмотри
у тебя наверное эстонский шенген так там очеень доооооолго думают
вот тут транзакции прошли таки... через три недели


DuploDoc
( )
17/06/2012 20:14:36
Re: аха+

Цитата:

у тебя наверное эстонский шенген


у мну финский - они чутоГ поскоростнее . Ни разу, кажись, никакого другого шенгена акромя финского у мну и не было. Подтверждать доходы они никогда не требовали.

Гость с Альдебарана
( )
20/06/2012 23:11:37
Re: Дык коллега же написал:

Цитата:


Непонятно лишь одно - на чем такой чудестный банк деньги с кардхолдеров зарабатывает??????



А он и не зарабатывает, во всяком случае на *умных* кардхолдерах которые до процентов по остатку дело не доводят. Реально, получается тупо 1% скидки со всего если плату на автомат поставил. По некоторым моим картам на бензин - 3%, на рестораны - тоже 3% и так далее. С годовой платой за обслуживание я карты не завожу при этом принципиально. Деньги основные берутся с бизнесов с которыми ты этими картами расплачиваешься, там в связи с маргинализацией кешевый транзакций у банков не плохо их разводить получается.


тов.Ежов
( )
22/06/2012 17:04:39
Re: Платить однозначно Альфой!

Цитата:

И неважно, VISA она или MC!
В один и тот же день, 04.03.12, отсюда, из Москвы, покупал билеты авиакомпании испанской Vueling через ихний сайт. По техническим обстоятельствам билеты на плечо MOW-BCN оплачивал VISA Банка Москвы, а на плечо BCN-AMS - картой MC От банка Связной.
Первая пара билетов ценой 413,48 евро обошлась мне в 16.208,42 руб., то есть курс конвертации был 39,20
Вторая пара билетов ценой 115,48 евро обошлась мнне в 4.469,54 руб., то есть курс конвертации был уже 39,57
Курс ЦБ РФ на этот день составлял 38,95

Так что товарищи из Связного очень непрочь наварить на скрытых комиссиях в том числе - и на завышенном курсе конвертации!



Зато у Связного бесплатное снятие нала в банкоматах везде, вкл Европу.
Конвертация у всех банках проходит по ЦБ+%, у всех разный. Была статья что в Европе лучше визой не платить, ибо система баксовая и при конвертации рубли переводят в баксы, а затем в евро, что даёт удорожающий % за такую конвертацию. И наоборот в Пиндосии лучше пользовать Визу


Вых
( )
22/06/2012 17:44:33
Откуда такая информация по "Связному"??????????

Цитата:

Зато у Связного бесплатное снятие нала в банкоматах везде, вкл Европу.




Откуда информацию про снятие наличных без комиссии в Европе?
На сайте банка "Связной" декларируется лишь
Цитата:

При снятии ваших собственных средств от 1000 рублей в любых банкоматах на территории РФ, принимающих карты MasterCard, комиссия не взимается.




тов.Ежов
( )
25/06/2012 16:53:48
Re: Откуда такая информация по "Связному"??????????

личный опыт +звонил в кол-центр

garic99
( )
25/06/2012 19:08:16
Нарком+

А ты за границей какую валюту снимал? Рубли? Или все же местную. Тогда вопрос по какому курсу?

тов.Ежов
( )
26/06/2012 15:04:15
Re: Нарком+

Цитата:

А ты за границей какую валюту снимал? Рубли? Или все же местную. Тогда вопрос по какому курсу?



снимали евро, у фашистов мля нельзя было оплатить апад3 картой мастеркард(у них там вообще безчиповые карты не в почёте). Конвертацию конечно взяли ЦБ+% какой то. Я специально этот момент уточнял, в кол-центре ответили что комиссии за снятие не будет. Я крайне редко в принципе снимаю деньги с карт для собственных нужд, обычно плачу везде картой, но вот случай представился весной


garic99
( )
26/06/2012 19:09:12
Re: Нарком+

Цитата:

Я специально этот момент уточнял, в кол-центре ответили что комиссии за снятие не будет.


Тебе все правильно ответили Связной комиссию не возьмет-возьмет банк хозяин банкомата. Наши банкиры частенько об этом умалчивают. Даже если спросить, то отвечают:"Ну мы не знаем, уточняйте у них". А на сайте связного написано однозначно-только про российские банкоматы.

s0x1c
( )
11/09/2012 14:03:48
возник вопрос, скорее к ВЫХу (+)

думал написать в личке, но решил здесь, будет интереснее.

Сейчас решили с товарищем снова рвануть в Прагу. Если что, отчет будет, 100%.
Думали на машине поехать, но в итоге решили самолетом.
У него уже есть открытый шенген, мне нужно было делать. И хорошо, что не на машине. Ну в путешествиях поясню потом этот момент.

У меня вопрос чисто про банки и их операции.

Так как мы едем сами без всяких турагентств и прочего, то гостиницу заказывали сами.

На сайте букинг.ком (www.booking.com) я забронировал и сразу ОПЛАТИЛ 5 сентября обычной картой визой.

На букинге номер стоил 312 евро, что в рублях у них же 12600,87.
Но оплачивать надо в чешских кронах. Такие порядки. Если по курсу ЦБ РФ на 5 сентября, то 312 евро будут: 7759,44 кроны или 12673,3464 рубля.



Смска от банка, а это в данном случае Росгосстрах (бывший РусьБанк), пришла 6 сентября. Сумма оплаты 7956 крон. Списали 13712,35 рублей. Я так понимаю это полная сумма, включая комиссию за конвертацию.


Согласно тарифу банка на обслуживание карты Visa Classic комиссия за конвертацию 1,5%. Кстати, после перехода в систему РГС банк окончательно испортился. Теперь и за снятие налички в своих же банкоматах берут 0,5% суки. А в кассе без процентов. Где логика, хз.


Так вот. Согласно данным интернет банкинга, операция зарегистрирована 6 сентября, а проведена 11 сентября.

11 сентября с СКС списали 13418,13 рублей (оплата) и 201,27 (комиссия 1,5 за конвертацию от предыдущей суммы, тут без наебалова).
Общая сумма будет 13719,4 рублей. Разница составила от списанного в смске 7,05 рублей в сторону увеличения. Но тут посмотрел смски и заметил, что ее потом компенсировали и вернули, списав за покупку сумму меньше фактического на 7,05 рублей. Хотя зачем так усложнять.

То есть получается, что списали таки 13712,35 рублей. Это сумма, потраченная 6 сентября.


Курсы ЦБ РФ по кроне на 6 сентября: 10 крон = 16,3362 рублей, на 11 сентября 10 крон - 16,5499 рубля.


То есть если грубо считать, то на 6 сентября 7956 крон = 12997,08072 рубля, на 11 сентября этаже сумма 13167,10044 рубля. Но ни та, ни другая не похожи на 13418,13 списанных со счета.


Порывшись в тарифах, я понял, что так как карта Visa Classic, то платежная система проводит операции в долларах. То есть получается, что отель выставляет счет в чешских кронах. Система виза переводит их в доллары и выставляет счет моему банку, который с меня списывает деньги в рублях (валюта счета) в перерасчете по курсу доллара ЦБ, так? Поэтому и суммы не совпадают?



Все это к чему было собственно.
Во-первых, хочется понять систему работы банка. Тут один вопрос: если фактически 6 сентября, а провели 11 сентября. То по какому курсу все это делалось: по первой дате или по второй?


Во-вторых. Уже теперь планируя тратить деньги в самой Праге. Может лучше использовать карту системы MasterCard (она у меня от Связного). Будет дешевле или нет?

Ох уж эти игры с курсами. Кстати, можно будет проверить насчет беспроцентного снятия наличных у Связного за пределами России. Нужно правда сейчас порыться в тарифах на карты у Связного насчет конверсии и заодно у Сбербанка.


Вых
( )
11/09/2012 14:20:40
Я не особый специалист в банковском деле, но...

Цитата:

Порывшись в тарифах, я понял, что так как карта Visa Classic, то платежная система проводит операции в долларах. То есть получается, что отель выставляет счет в чешских кронах. Система виза переводит их в доллары и выставляет счет моему банку, который с меня списывает деньги в рублях (валюта счета) в перерасчете по курсу доллара ЦБ, так? Поэтому и суммы не совпадают?



В точку!

Цитата:

Во-первых, хочется понять систему работы банка. Тут один вопрос: если фактически 6 сентября, а провели 11 сентября. То по какому курсу все это делалось: по первой дате или по второй?



По дате списания средств с карты

Цитата:

Во-вторых. Уже теперь планируя тратить деньги в самой Праге. Может лучше использовать карту системы MasterCard (она у меня от Связного). Будет дешевле или нет?



А ты спроси сам у себя: А с чего это вдруг платежи по МС "Связного" будут обходится тебе дешевле? Лично я не вижу ни одного аргумента в пользу этого предположения
А вот примеры того, что "Связной" имеет далеко не самые лучшие курсы конвертации, я уже приводил ниже

Цитата:

Ох уж эти игры с курсами.



А как еще банкам остается зарабатывать на тебе?

Цитата:

Кстати, можно будет проверить насчет беспроцентного снятия наличных у Связного за пределами России. Нужно правда сейчас порыться в тарифах на карты у Связного насчет конверсии и заодно у Сбербанка.



Бушлат тебе на плечи и ППШ в руки!
Потом отпишешь в отчете, во солько рублей тебе обошлось снятие с карты "Связного" nnn крон


s0x1c
( )
11/09/2012 14:55:57
Re: Я не особый специалист в банковском деле, но...

Цитата:

В точку!



Цитата:

А ты спроси сам у себя: А с чего это вдруг платежи по МС "Связного" будут обходится тебе дешевле? Лично я не вижу ни одного аргумента в пользу этого предположения
А вот примеры того, что "Связной" имеет далеко не самые лучшие курсы конвертации, я уже приводил ниже




Да я вот подумал, что наверное разницы особой не будет. Просто МастерКард в отличие от Визы проводит все в евро. Хотя там будет все зависеть от курсов валют на день оплаты. Может быть в один день будет выгоднее Визой, а на следующий МастерКардом. Это интересно, видимо, брокерам играть на разнице курсов. Но, я так думаю, разница будет в копейках при небольших суммах.

Цитата:

А как еще банкам остается зарабатывать на тебе?




Да, они, сцуки, на процентах и зарабатывают свои (наши) денежки. Но сейчас вот на досуге почитал распечатку тарифов РГС Банка и расстроился. У РусьБанка было все лучше по отношению к клиентам. Надо будет карту слить до нуля и закрыть. А ведь их клиент уже лет так 5 и ни разу не дали никакого предложения. Абыдна, да.

Цитата:

Бушлат тебе на плечи и ППШ в руки!
Потом отпишешь в отчете, во сколько рублей тебе обошлось снятие с карты "Связного" nnn крон




Ну попробовать можно будет. В один день можно даже будет снять с трех разных карт: Связной, РГС Банк и Сбербанк и сравнить. По 1000 крон с каждой


Но я в прошлом году писал насчет сравнения Альфа-Банка и Сбербанка. Дешевле было в Альфе. Посмотрим, как будет в этом году.

А так спасибо, что подтвердил догадки насчет системы работы.




Пы.Сы. Почитал общие условия обслуживания физиков в Связном:

Цитата:

3.2.11. В случае осуществления перечисления денежных средств со Счета в валюте, отличной от валюты Счета, Банк производит конверсионную операцию по курсу Банка, установленному на дату совершения указанной операции с взиманием комиссии, предусмотренной Тарифами Банка (при наличии).




Вот это жопа. По курсу Банка, а не ЦБ, так еще и плюс комиссия
Хотя в тарифе по выпуску и обслуживанию карты:

Цитата:

10. Конверсионные операции
10.1 Снятие наличных денежных средств в валюте, отличной от валюты СКС
10.2 Безналичные операции в валюте, отличной от валюты СКС


По курсу Банка на дату фактического списания средств с СКС




Выходит комиссию не берут, а только по своему курсу. Ну посмотрим.


gorge
( )
11/09/2012 15:40:58
это как в анекдоте

по поводу священика и новобрачной "все равно вы..т" 
Цитата:

Просто МастерКард в отличие от Визы проводит все в евро.


Мастер кард выгоднее использовать только в тех странах где евро официальная валюта, во всех остальных все равно поимееют на комиссиях, даже если цена в отеле указана в евро или в долларах, они будут списывать с Вас в своей национальной валюте, которую потом  вам будут конвертировать в валюту Вашей карты. Так что м.б. Вам будет выгоднее расплачиваться там рублевой картой.  

Andrei Voronin
( )
11/09/2012 18:52:50
Re: ВЫХушко, ну ты прям как ребенок+

Не только с торговых точек и даже не столько с торговых точек, это крайне упрощённое объяснение. Есть очень специфичные вещи (интерчейндж, например) - но вообще-то самая основная статья доходов -- это то, что кардхолдер раз в год, но попадёт на штрафные санкции.
Походите по банковским форумам - там вам подтвердят.
Вот неплохой список возможных статей дохода: http://www.creditorus.ru/plastic_cards/cards_income.php


s0x1c
( )
11/09/2012 20:45:33
Re: это как в анекдоте

да все карты рублевые

Хотя в Греции лучше было бы, к примеру, Мастеркард с валютой счета евро.

Жаль, что не считают на прямую крона-рубль. Курс очень приятный. Даже лучше, чем было в прошлом году.


Греет душу мысль, что в Праге есть возможность выпить поллитра свежего Крушовице (любого) по 15 крон, что в рублях примерно 26 рублей.


Andrei Voronin
( )
11/09/2012 22:10:02
Re: Я не особый специалист в банковском деле, но...

Цитата:




Пы.Сы. Почитал общие условия обслуживания физиков в Связном:

Цитата:

3.2.11. В случае осуществления перечисления денежных средств со Счета в валюте, отличной от валюты Счета, Банк производит конверсионную операцию по курсу Банка, установленному на дату совершения указанной операции с взиманием комиссии, предусмотренной Тарифами Банка (при наличии).




Вот это жопа. По курсу Банка, а не ЦБ, так еще и плюс комиссия
Хотя в тарифе по выпуску и обслуживанию карты:

Цитата:

10. Конверсионные операции
10.1 Снятие наличных денежных средств в валюте, отличной от валюты СКС
10.2 Безналичные операции в валюте, отличной от валюты СКС


По курсу Банка на дату фактического списания средств с СКС




Выходит комиссию не берут, а только по своему курсу. Ну посмотрим.



Это ещё не самая хохма. Помнится лет пять назад сити игрался тем, что тоже снимал по своему курсу... только этот курс хитро менялся в течение дня. Вот это тема была... Не застали?


Тайсон
( )
12/09/2012 09:32:47
Re: это как в анекдоте

Цитата:

Так что м.б. Вам будет выгоднее расплачиваться там рублевой картой.



Мое имхо, что в любом случае выгодно расплачиваться именно рублевой картой (только если зарплату получаешь не в евро)
Сам давно путешествую с рублевой Визой - про курсы даже не думаю.


Маршал Тито
( )
12/09/2012 10:24:29
Re: возник вопрос, скорее к ВЫХу (+)

Вот тут ещё почитай, чтоб не было мучительно больно, за напрасно потраченные бапки

crazysm
( )
13/09/2012 13:41:19
Обсуждение перенесено (+)

Дальнейшее обсуждение можно найти здесь >>>