Косматый геолог
( )
20/08/2011 12:25:54
И снова про кондиционеры

Пока я болтался по тайге, у родителей в квартире сдох кондей. Приходил некий мастер, сказал что умер уличный блок (не помню, как он там называется) и что ремонту он не подлежит и новый отдельно не купить - только весь комплект в сборе. Я к ним ещё не ездил, сам не смотрел, но это и не нужно - я всё равно не шарю в теме.

Вопрос знатокам - можно ли всё-таки починить ту коробку, что висит на улице? Ну или купить только её, без внутренней части? Кондей Хитачи. Ну и на всякий случай и для себя интересно - у меня Виниа.


tyreks
( )
20/08/2011 13:17:10
Re: И снова про кондиционеры

Как говорит один знакомый кондиционерщик, который второй год нас обслуживает - починить можно всё, но нафуя. Отдали ему по весне в ремонт четыре кондея, из них они отремонтировали один, так как ремонт остальных по цене примерно как покупка новых, без гарантии длительной работы, да и с этого одного брызги летят какие-то пердически.
Скорее всего в твоём кондее сдох компрессор, а это кирдык. Теоретически, думаецца, можно найти подходящий наружный блок б/у на фирмах занимающихся ремонтом, но усилий затратишь убицца сколько.
Купи лучше новый, ближе к зиме дешевле будет, да и на монтаже сэкономишь, так как дырка в стене уже есть.


Vadun
( )
20/08/2011 13:27:32
Re: И снова про кондиционеры

Цитата:

можно ли всё-таки починить ту коробку, что висит на улице?



можно. вопрос только, что конкретно накрылось (вероятно компрессор) и сколько это будет стоить. опять же если модель старая, может не быть комплектующих.
вполне возможно что дешевле купить новый.
Цитата:

купить только её, без внутренней части



теоретически можно. найти у кого есть такая модель и кто продает по отдельности. но в основном все берут комплекты. скорее всего на заказ. если такой модели больше не выпускается, то возможно есть подходящий аналог.


Карты ближе к орденам
( )
20/08/2011 16:37:45
Re: И снова про кондиционеры

Скупой платит дважды, дурак - трижды
А ты, Косматый, сколько раз решил платить?
Ща кондиционер тыщ 10-15 стоит. А ты такой гиморой себе и родителям удумал
Промудохаешься, возможно найдешь что-то подходящее, заплатишь за установку, а завтра наипнется... Старье, наверняка, еще и гудит как трактор.
Купи нормальную вещь родителям, пусть кайфуют.


Косматый геолог
( )
20/08/2011 17:14:46
Re: И снова про кондиционеры

Цитата:

Скупой платит дважды, дурак - трижды
А ты, Косматый, сколько раз решил платить?
Ща кондиционер тыщ 10-15 стоит. А ты такой гиморой себе и родителям удумал
Промудохаешься, возможно найдешь что-то подходящее, заплатишь за установку, а завтра наипнется... Старье, наверняка, еще и гудит как трактор.
Купи нормальную вещь родителям, пусть кайфуют.



Это с чего же такие идеи появились? О старье, о геморрое, о финансах...

В моём понимании кондей состоит из двух частей и соединения между ними. Если выходит из строя одна часть, то почему бы не отремонтировать или поменять только её? Ну, примерно как в случае с компом. Есть сам комп, а есть монитор. Если сломается монитор, то я его попробую отремонтировать, а если не получится - то куплю новый. Но зачем при этом комп-то менять? В данном же случае судя по всему придётся менять всю систему. Не потому что так менее геморройно или дешевле, а просто от несовершенства сервиса. Продавались бы отдельно внешние блоки - купил бы только его.


Бородатый
( )
20/08/2011 21:50:29
Re: И снова про кондиционеры

Цитата:

Ну, примерно как в случае с компом. Есть сам комп, а есть монитор


Тут в АНАЛогии скорее подойдет ноутбук.
Щас Самец проснецца - квалифицированную консультацию даст.


Карты ближе к орденам
( )
21/08/2011 05:41:37
Re: И снова про кондиционеры

Цитата:

Если выходит из строя одна часть, то почему бы не отремонтировать или поменять только её?



Твой ишак. Меняй, ремонтируй...


Кевара
( )
21/08/2011 08:30:12
Я б лучше ему в личку написал.

Цитата:

...Щас Самец проснецца - квалифицированную консультацию даст.



Он, я смотрю, в борьбе за почтовый ящик забыл обо всем на свете.


Samecz
( )
21/08/2011 09:13:02
Re: Можно....в одном случае

Если кондер не старый, то есть такая модификация производится. Иначе возможно внутренний и наружный блоки просто не поймут друг друга.
Ну и еще нюанс- с этого года все выпускают на 410 газе, до этого шли на 22 газе.
Перепиши буквы и цифры маркировки, я точно скажу.


Вых
( )
21/08/2011 09:21:25
ИМХО

1. Более-менее качественно ПОЧИНИТЬ внешний блок бряд ли получится. По большому счету, единственное что там может сломаться - это компрессор. Его починка будет стоить достаточно дорого и самое главное - нет никаких гарантий, что он не нае@нется снова через пару месяцев.
2. По поводу возможности замена внешнего блока - все зависит от того, на сколько стара модель кондиционера. Если эта модель еще выпускается, то найти внешний блок вполне реально. Но если кондиционеру лет 5, то скорее всего тебя ждет облом - старые кондиционеры работали на фреоне R22, а то ли с этого, то ли с прошлого года выпуск кондиционеров на этом фреоне во всем мире в угоду зелено-голубым завершен Теперь все кондиционры работают на фреоне R410, и новые аппараты невзаимозаменимы со старыми

Так что перепиши название модели аппарата, забей ее в Яндексе и получишь ответ.