your majesty
( )
17/07/2011 11:45:33
О еврейских ортодоксах

Цитата:

Ваше Величество! Позвольте задать вам три вопроса,уж коли тема зашла.
Эти три вопроса для меня являются загадкой, хоть я только вернулась с земли обетованной. Никто на эти вопросы там ответить не смог. Может, Вы поможете?

Итак:

1. Как правильно называются еврейские ортодоксы- песы, ходящий в черных шляпах, сюртуке и в своеобразной бороде? Как правильно называется их одежда? Какое правильное имя им?
2. Почему ни один еврей в Израиле не знает четкое название этим людям?(Пытала очень многих, но ни один мне не ответил, ссылаясь на не любовь к ним).
3. Почему большинство евреев не любят этих ортодоксов, считая их зачинателями инцеста и мракобесия?




Вопрос выходит за рамки обсуждения евангелий-апракосов, по этому отвечу в отдельной ветке.

1. Как правильно называются еврейские ортодоксы?

Еврейские ортодоксы называют себя по разному.

Оротодокс значит православный, т.е. человек правильно славящий бога (по гречески орт - прямой, правильный, доксия - учение). Поскольку все религиозные секты считают себя правильно славящими бога, не только еврейские, то можно сказать что все верующие люди в мире - суть православные ортодоксы.

Некоторые течения в иудаизме называют ортодоксальными чаще остальных, но их не одно и не два а больше.

1.5. Почему никто не знает названия эти людям?

Видимо по тому, что имя им легион ибо их множество разных и всяких.

2. ходящий в черных шляпах, сюртуке и в своеобразной бороде? Как правильно называется их одежда?

В черных шляпах и суртюках не обязательно ходят еврейские ортодоксы. Например Хасиды, насколько я знаю, не считаются многими евреями за ортодоксов, а наоборот за новое револющионное течение в иудаизме.

По многовидности и многоязыковости носящих такую одежду иназываться она может по разному.

3. Почему таких не любят?

Предположу такой варинт:
Бог запретил стричь бороду, но я, чтобы понравится начальству ее брею, а сосед-ортодокс соблюдает заповедь. Святоша!
Бог заповедовал плодиться и размножаться и населять землю, а у меня детей пока нет, за-то сосед-ортодокс уже пятерых детей имеет. Святоша!
И далее по оставшимся 611 заповедям...

Ну как, скажите, грешному еврею хорошо отностится к такому нарочито правильному отродоксу?

(Не являюсь спецом не то что по еврейским ортодоксам, но даже по ортодоксам руской православной церкви, однако ответил, так как вопрос был задан именно мне)


Old Colt
( )
17/07/2011 12:13:33
Re: О еврейских ортодоксах

Цитата:


Ну как, скажите, грешному еврею хорошо отностится к такому нарочито правильному отродоксу?





Если бы эти ортодоксы работали бы хоть немного, а не жили за счет "обычных грешников", последние, думаю, относились бы к правоверным значительно лучше


your majesty
( )
17/07/2011 12:40:44
Ну вот, человек в курсе

знающие люди постепенно подтягиваются.

barbanella
( )
17/07/2011 14:00:09
Re: О еврейских ортодоксах

Не смотря на негативные отзывы о евреях- ортодоксах (эти отзывы я слышала от бывших россиян, проживающих в Израиле), у меня они вызывали невероятный интерес. Я любила наблюдать за ними. Было в них что-то загадочное, манящее и какое-то тайное. В голову лезли тысячи вопросов: как им не жарко в этом костюме? О чем они думают сейчас? Как они себя ведут, когда находятся наедине с собой? Как они проводят свой день в шабат?

К слову сказать, евреев-ортодоксов не очень много в Израиле. Их много только в Иерусалиме. И ведут они себя очень достойно. Возможно, это поведение показное. Но не думаю, что это так.
Я пытала бывших соотечественников своими вопросами, Но никто на них мне не смог ответить. У них подключались лишь негативные эмоции, но не ответы. Особенно их возмущала их плодовитость и половая связь с родственниками.
Впрочем, Вы меня воодушевили и напомнили мне о моих мучительных размышлениях и задаваемых самой себе вопросах, на которых не было ответа. Обязательно напишу о своих ощущениях и мыслях в историях. Спасибо за воодушевление.


Злодей
( )
17/07/2011 14:16:22
Человек-Залупа против Монстра Моэля

http://f5.ru/nastajashaja/post/363000

Zadrot
( )
17/07/2011 16:48:52
Re: ничего сложного!

Цитата:

в черных шляпах, сюртуке и в своеобразной бороде? Как правильно называется их одежда? Какое правильное имя им?



ЗиЗи-Топы



your majesty
( )
17/07/2011 18:13:08
Столкновение культур понимаешь

Цитата:

Я пытала бывших соотечественников своими вопросами, Но никто на них мне не смог ответить. У них подключались лишь негативные эмоции, но не ответы.



Это мне знакомо. Слышал уже о столкновении клультур в Израиле.
Наших соотечественников характеризует марксистко-ленинское атеистическое воспитание. Зачем они ехали в Израиль, в это довольно таки иудейское государство? А нельзя было - вот и ехали. Из спортивного интереса - выпустят из СССР или не выпустят? Для них суббота это просто выходной, брак - это просто штамп в паспорте и т.д.

А евреи, приехавшие из арабских стран, наоборот до фанатичности религиозны. Для них приезд в Израиль это более полное следование традициям, это "Коль од балевав пе-ени-има нефеш йеуди о-оми-ия..." (для тех, кто не в курсе - начало гимна Израиля "пока еще глубоко, в самом сердце иудеи хотят...)

Рад, что вас интересует богатая и древняя еврейская культура, история. Но, мне лично не совсем понятно, когда человек бросает все и уезжает в Израиль. Возможно не еврею никогда этого не понять. Слышал правда, что в той земле есть нечто завораживающее... "Ерушалаим шель зохаб, вешель мехошед, вешель ор..." (Иерусалим из золата и из меди и из сета... - песня такая)


garic99
( )
18/07/2011 13:13:28
Re: О еврейских ортодоксах

Цитата:

Ну как, скажите, грешному еврею хорошо отностится к такому нарочито правильному отродоксу?



Думаю, что как к примеру для подражания. Суть иудаизма именно в этом, в соблюдении заповедей. Господь взамен покровительствует именно евреям.
Чем знамениты христианские святые? Либо мученничеством, либо миссионерством, зачастую не всегда мирным-вспомним крестовые походы или геноцид индейцев испанцами. Суть мусульманства примерно та же-омусульманить максимальное количество народу, остальных вырезать.
Иудею чтобы быть правильным необходимо лишь соблюдать заповеди.


Бородатый
( )
18/07/2011 14:21:46
Re: О еврейских ортодоксах

Гарь, ты тоже иногда залепишь - хоть стой, хоть падай!

your majesty
( )
18/07/2011 14:29:02
Вот, подлинно Израильтанин, в котором нет луквства.

Или как написано в евангелии-апракосе с сайта Троице-Сергиевой лавры:
"СЕ ВОИСТИНУ IЗЛЬ-ТЯНИНЪ В НЕМ ЖЕ НЕ(сть) ЛЬСТИ" (характерная особенность - отстуствие еров в словах ВНЕМ, в остромировом по правилам - ВЪНЕМЬ)

Цитата:

Цитата:

Ну как, скажите, грешному еврею хорошо отностится к такому нарочито правильному отродоксу?



Думаю, что как к примеру для подражания. Суть иудаизма именно в этом, в соблюдении заповедей. Господь взамен покровительствует именно евреям.



Вы правильно говорите, как оно должно быть. Но не все евреи, мне так кажется, такие правильные как вы. Зависть - общечеловеческое чувство.


garic99
( )
18/07/2011 14:34:33
Re: Вот, подлинно Израильтанин, в котором нет луквства.

Цитата:

Зависть - общечеловеческое чувство


Отучайтесь говорить за всех! (С)

e-bird
( )
18/07/2011 15:18:00
Re: возник вопрос+

а индеец может стать иудеем если станет соблюдать заповеди?


garic99
( )
18/07/2011 15:25:37
Re: возник вопрос+

Цитата:

а индеец может стать иудеем если станет соблюдать заповеди?


Нет. Если человек не является евреем по галахе, он евреем может стать, только пройдя процедуру гиюра. Процедура длинная, нудная и еще раз напоминаю, что иудаизм не миссионерская религия, раввин НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН в том чтобы этот обряд был пройден.
Ну и обрезание естественно


Бородатый
( )
18/07/2011 15:31:42
Re: возник вопрос+

Гаря, евреем он может стать только "в следующей жизни".
А вот иудеем - таки да. Хотя, все равно, какбе "неполноценным".
А по оводу прозелитизма можно вспомнить Хазарский каганат и ВЫХодцев из него - караимов.
Во всем прекрасно раввины заинтересованы. Иногда.


garic99
( )
18/07/2011 15:49:50
Re: возник вопрос+

Цитата:

А вот иудеем - таки да. Хотя, все равно, какбе "неполноценным".
А по оводу прозелитизма можно вспомнить Хазарский каганат и ВЫХодцев из него - караимов.


Можно еще "жидовствующих" вспомнить Это секта абсолютно русских, исповедовавшая иудаизм. Но они все не совсем иудеи были, хотя и не язычники и не христиане.
Цитата:

Во всем прекрасно раввины заинтересованы. Иногда.


Абсолютно не правда. Если это конечно не реформистская синагога.

your majesty
( )
18/07/2011 18:24:49
Все же полагаю, зависть...

Цитата:

Цитата:

Зависть - общечеловеческое чувство


Отучайтесь говорить за всех! (С)



Думаю именно в случае зависти я могу обобщить за все человечество. Зависть человечеству свойственна. Возможно она не свойственна некоторым праведникам, но не по природе, а по жизни их, в результате работы над собой.

Сказано в писани "Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего"

Господь думал, когда подбирал перечень из 10 заповедей. Он собрал те случаи, когда у человека в душе есть действительно позывы это нарушить. Фрейд также утверждал, что запрещают обычно то, чего хочется. В конце концов в библии зафиксирован случай с забоведью "не сотвори себе кумира", когда стоило Моисею отлучится, как тутже был отлит кумир из золота в форме тельца.

Таким образом, поскольку заповдеь "Не желай..." стоит в ряду важнейших 10 заповедей, то зависть можно доказано считать общечеловеческой чертой. Разве, что соблюдение этой заповеди трудно проконтролировать.


barbanella
( )
18/07/2011 18:32:11
Re: Все же полагаю, зависть...


Пока первая часть. Планирую сделать гораздо больше...

http://sextalk.ru/showthreaded.php?Cat=0&Number=1167646&an=0&page=0#1167646


your majesty
( )
18/07/2011 18:32:31
Плохо знаете законы

Цитата:

Гаря, евреем он может стать только "в следующей жизни".
А вот иудеем - таки да. Хотя, все равно, какбе "неполноценным".




Еврей по галахе это либо сын еврейки либо человек, прошедший гиюр. Так что, если русским негру никогда не стать, он может вполне стать евреем (кстати их есть в Израиле). Подчеркиваю, по галахе.

Что там не полноценного в прощедших гиюр не знаю. Не могут судить коренных евреев в равинском суде? Ну дык я и не евреев ни в каком суде судить не могу.

Еще благочестивому священику - коэну нельзя женится на прозелитке, но это скорее ограничение для коэна. (Интересно а Хазанову можно женится на прозелитке?)

С евреями разобрались, а что такое "иудей" если не то же самое что "еврей"?


garic99
( )
18/07/2011 18:34:33
Re: Все же полагаю, зависть...

Цитата:

Таким образом, поскольку заповдеь "Не желай..." стоит в ряду важнейших 10 заповедей, то зависть можно доказано считать общечеловеческой чертой.


Наряду с воровствоим и убийством?
Цитата:

Фрейд также утверждал, что запрещают обычно то, чего хочется.


У нас запрещено героин колоть и малолеток ипсти. Тебя тянет?

Бородатый
( )
18/07/2011 18:39:40
Re: возник вопрос+

Гаря, не путай куй с пальцем. Жидовствующие никаким боком к раввинам не прислонялись ортодоКСальным. А караимы - как раз типа раскольникофф иудейских.
Ну, разве что, это их с жидовствующим роднит. Ну и еще то, что сами жидовствующие, вроде как, от краима пошли.


Бородатый
( )
18/07/2011 18:41:42
Re: Величество! Топайте в пешее эротическое! Ваш псевдонаучный бред у меня в игноре. -

куй

your majesty
( )
18/07/2011 19:01:42
Re: Все же полагаю, зависть...

Цитата:

Цитата:

Таким образом, поскольку заповдеь "Не желай..." стоит в ряду важнейших 10 заповедей, то зависть можно доказано считать общечеловеческой чертой.


Наряду с воровствоим и убийством?
Цитата:

Фрейд также утверждал, что запрещают обычно то, чего хочется.


У нас запрещено героин колоть и малолеток ипсти. Тебя тянет?




Воровство и убийства достаточно сильно распространены, разве с этим можно спорить? Слышал, что только одних евреев во вторую мировую было убито толи 6 толи 8 милионов.

Повторяю, все, что запрещено заповедями, все это соблазняет людей, все это люди хотят или могут захотеть сделать.

Цитата:

У нас запрещено героин колоть и малолеток ипсти. Тебя тянет?


Отвечать по правде или как положено?

А вообще гарик, если ты считаешь, что кому-то зависть не свойственна, то ты скажи кому? Тебе может быть? Бородатому?


your majesty
( )
18/07/2011 19:02:38
Ведите себя прилично Бородатый

Я вас вовсе не заставляю мои посты читать.

your majesty
( )
18/07/2011 19:10:49
Мне кажется здесь имеет место быть общее заблуждение

Цитата:

Гаря, не путай куй с пальцем. Жидовствующие никаким боком к раввинам не прислонялись ортодоКСальным.


Чтобы рассуждать былили жидовствующие тем или другим у нас недостаточно данных.

Цитата:

А караимы - как раз типа раскольникофф иудейских.


С чего это они раскольники? Да и вообще применим ли термнин "раскол" к иудаизму? Мне кажется тут или культ признается иудаизмом и исповедание его дает право на алию или культ не признается иудаизмом, например мормоны, христиане, мусульмане, все они по тем или иным показателям не подходят. Течений в иудаизме много и я никогда не слышал термин "раскольники" применительно к той или к иной секте, к тому или иному направлению.

Вот в популярной желтой прессе и антисемитской литературе утверждение, что караимы это "раскольники" или "староверы" или "настоящие иудеи" легко можно встретить.


garic99
( )
18/07/2011 19:14:37
Re: Все же полагаю, зависть...

Цитата:

Повторяю, все, что запрещено заповедями, все это соблазняет людей, все это люди хотят или могут захотеть сделать.


Батенька, да вы маньяк!

garic99
( )
18/07/2011 19:20:25
Re: Мне кажется здесь имеет место быть общее заблуждение

Цитата:

тобы рассуждать былили жидовствующие тем или другим у нас недостаточно данных.



А чо недостаточного то? Они до сих пор есть.
Караимы не являются семитами, они тюрки. Религия ПОХОЖАЯ на иудаизм. Жидовствующие тоже не иудеи ни этнически ни полностью религиозно


your majesty
( )
18/07/2011 19:23:46
Гарик в принципе уже сказал, но я все-равно влезу со своими советами

Цитата:

а индеец может стать иудеем если станет соблюдать заповеди?




Соблюдение неевреями заповедей евреев евреями приветствуется (но с некоторыми оговорками и не всех заповедей), однако для того, что бы стать евреем по еврейским законам (т.н. "по галахе") требуется пройти гиюр.
Гиюр проходят под руководством равина, который направляет и поясняет с одной стороны, а с другой стороны контролирует строгое соблюдение заповедей (причем есть такая особенность гиюра, например, что какие-то заповеди нужно нарушать время от времени, а какие-то ни вкоем случае). Ну а для мужчин в итоге придется сделать еще и обрезание.

Прошедший гиюр считается евреем, но, например не имеет право судить евреев в еврейском суде, возможно еще что-то в этом роде.

А теперь приколитесь! Согласно Конституции Российской Федерации "никто не может быть принужден к принятию той или иной национальности". Т.е. юридически национальность в РФ носит заявительный характер. Индеец может приехать в Россию и просто сказать что он еврей. Даже ничго соблюдать не надо. Но, как вы понимаете, юрисдикция РФ не распространяется на Израиль и там такой переход в еврейство не будет защитан.


your majesty
( )
18/07/2011 19:28:29
А вы действительно...

Цитата:

Цитата:

Повторяю, все, что запрещено заповедями, все это соблазняет людей, все это люди хотят или могут захотеть сделать.


Батенька, да вы маньяк!



А вы что же, действительно "Израильтянин в ком нет лукавства"? В вас нет никаких преступных желаний?

Я то про израильтянина пошутил... видать в точку попал


garic99
( )
18/07/2011 19:29:08
Re: Гарик в принципе уже сказал, но я все-равно влезу со своими советами

Цитата:

Соблюдение неевреями заповедей евреев евреями приветствуется


Это кто такую херь сказал???? Спроси у любого раввина, волнует ли его кушает ли Православный свинину-он ответит, что ему абсоллютно пофиг. Насчет не убий-ну это гуманистически лучше чтоб все соблюдали. Изменяют ли женам неевреи раввину глубоко насрать ибо женились они по каким то своим обрядам...
Цитата:

Согласно Конституции Российской Федерации "никто не может быть принужден к принятию той или иной национальности".


Это где такое вычитали?

your majesty
( )
18/07/2011 19:37:59
С этого момента по подробнее, пожалуйста

Цитата:

Цитата:

тобы рассуждать былили жидовствующие тем или другим у нас недостаточно данных.



А чо недостаточного то? Они до сих пор есть. Жидовствующие не иудеи ни этнически ни полностью религиозно



Видимо, данных о жидовствующих недостаточно только у меня. Где и что посоветуете почитать по данному вопросу? Может быть даже скажете, где на жидовстующих можно посмотреть и выразить им свое глубокое...?

Цитата:

Караимы не являются семитами, они тюрки. Религия ПОХОЖАЯ на иудаизм.



Никогда не утверждал, что караимы это семиты. Более того знал, что это тюркоязычная община. Дело не в этом. В мире есть много сект, обряды и книги которых похожи на иудейские, но далеко не все такие секты признаются за евреев. Но именно караимы признаются, может быть не всеми равинами или кто там вправе признавать или не признавать еврея евреем, но признаются. Многих караимов приняли в Израиль, например. Надеюсь, не обидел? Готов выслушать отповедь, если неправ.


garic99
( )
18/07/2011 19:49:01
Re: С этого момента по подробнее, пожалуйста

Цитата:

? Может быть даже скажете, где на жидовстующих можно посмотреть и выразить им свое глубокое...?


Если ничего не путаю община живет в Пендостане.
Цитата:

В мире есть много сект, обряды и книги которых похожи на иудейские, но далеко не все такие секты признаются за евреев. Но именно караимы признаются, может быть не всеми равинами или кто там вправе признавать или не признавать еврея евреем, но признаются. Многих караимов приняли в Израиль, например. Надеюсь, не обидел? Готов выслушать отповедь, если неправ.


Ну насчет того что многих Караимов Израиль принял-смешно. Их вроде всего в мире меньше чем дальневосточных леопардов. Аот того что чел начнет соблюдать, сделает обрезание он от этого иудеем не станет.

your majesty
( )
18/07/2011 19:51:51
Не могу по всем вопросам высказаться определенно, но

Цитата:

Цитата:

Соблюдение неевреями заповедей евреев евреями приветствуется


Это кто такую херь сказал???? Спроси у любого раввина, волнует ли его кушает ли Православный свинину-он ответит, что ему абсоллютно пофиг. Насчет не убий-ну это гуманистически лучше чтоб все соблюдали. Изменяют ли женам неевреи раввину глубоко насрать ибо женились они по каким то своим обрядам...



Так от равина я и узнал, подслушал так сказать разговор. С точки зрения того равина неевреи должны соблюдать меньшее количество заповедей, чем евреи. Поедание кальмаров, кроликов и свинюшек неевреи могут производить без зазрения совести. Но спорить не буду, этот вопрос сложный, да и запомнил я не все сказанное.

Цитата:

Цитата:

Согласно Конституции Российской Федерации "никто не может быть принужден к принятию той или иной национальности".


Это где такое вычитали?




Конечно я мог бы издевательски написть "Я же сказал, согласно конституции...". Но раз такой сыр бор и полное ко мне недоверие, то приведу точный текст.

"Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности."

Статью и пункт, не говорю не из вредности, а просто по тому, что всем россиянам полезно время от времени читать таки наш основной закон, а не просто знать, что он есть.


garic99
( )
18/07/2011 19:58:09
Re: Не могу по всем вопросам высказаться определенно, но

Цитата:

да и запомнил я не все сказанное.


Ну как попадешь в интеллигентную компанию спроси зачем человеку соблюдать заповеди народа у которого с Б-гом заключен завет (то бишь договор).?
Цитата:

"Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности."



Дык никто и не спрашивает

Бородатый
( )
18/07/2011 20:06:20
Re: Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам идти.(С) +

Значит, совершенно верно посланы.

Бородатый
( )
18/07/2011 20:11:58
Re: С этого момента по подробнее, пожалуйста

Гарь, ну что ты с этим "ученым" споришь?
Бред несет, бредом погоняет. Ты в профиль его загляни - все поймешь сразу. (я-то, старый, поздно спохватился. )


garic99
( )
18/07/2011 20:15:48
Re: С этого момента по подробнее, пожалуйста

Думаешь сутера с работы погнали, а он в религию ударился?

Бородатый
( )
18/07/2011 20:21:23
Re: С этого момента по подробнее, пожалуйста

Мож, просто не сезон. Но бездельем явно мается.

your majesty
( )
21/07/2011 07:37:11
Re: С этого момента по подробнее, пожалуйста

Цитата:

Цитата:

? Может быть даже скажете, где на жидовстующих можно посмотреть и выразить им свое глубокое...?


Если ничего не путаю община живет в Пендостане.



Ну вот сами особо сильными знаниями в этом вопросе не обладаете, а мнение высказываете с "авторитетным" видом.

Цитата:

Цитата:

В мире есть много сект, обряды и книги которых похожи на иудейские, но далеко не все такие секты признаются за евреев. Но именно караимы признаются, может быть не всеми равинами или кто там вправе признавать или не признавать еврея евреем, но признаются. Многих караимов приняли в Израиль, например. Надеюсь, не обидел? Готов выслушать отповедь, если неправ.


Ну насчет того что многих Караимов Израиль принял-смешно.



Попридержите смешочки! Не важно сколько караимов совершили алию. Важно что это было совершенно законно с точки зрения такой пестной иудейской общины. В общем в ваших постах я не нахожу доказательств, что караимы это раскольники, недостойные звания еврея.


garic99
( )
21/07/2011 11:14:50
Re: С этого момента по подробнее, пожалуйста

Цитата:

Не важно сколько караимов совершили алию. Важно что это было совершенно законно с точки зрения такой пестной иудейской общины.


Дык с их точки зрения они и эфиопов, исповедовавших иудаизм вывозили Где людей то было брать? Воевать кому?
Цитата:

Ну вот сами особо сильными знаниями в этом вопросе не обладаете, а мнение высказываете с "авторитетным" видом.


А вам, простите, адреса нужны? Какие вопросы?

DEK22
( )
21/07/2011 11:27:14
Re: О еврейских ортодоксах

Свои наблюдения о дОсах я оставил в Историях.
Но, вот вопрос у меня возник:
Вы хотите каким видеть Израиль: религиозным или светским государством?

Мы возмущаемся исламизацией арабского мира. С ностальгией и сожалением смотрим на фотографии Афгана, Ирана, Ирака и т.д. 60-70-х годов.
А не кажется ли Вам, что если этим дОсам дать власть, то лет через 10 (а может и раньше) будем также с ностальгией и сожалением смотреть фотографии современного Израиля?


your majesty
( )
23/07/2011 19:52:19
Re: С этого момента по подробнее, пожалуйста

Цитата:

Цитата:

Не важно сколько караимов совершили алию. Важно что это было совершенно законно с точки зрения такой пестной иудейской общины.


Дык с их точки зрения они и эфиопов, исповедовавших иудаизм вывозили Где людей то было брать? Воевать кому?



Вот, и все, кого приняли в Израиле - евреи, пусть одни набожные йеменские евреи, другие атеистические-коммунистические советские евреи, третьи караимы, четвертые эфиопы, и т.д. Но кто-то может сказть с раздражением "понаехали тут" или "Израиль ведь не резиновый"

Цитата:

Цитата:

Ну вот сами особо сильными знаниями в этом вопросе не обладаете, а мнение высказываете с "авторитетным" видом.


А вам, простите, адреса нужны? Какие вопросы?



Адреса, возможно, и излишни, но хотелось бы, раз уж именно вы завели о жидовствующих речь, узнать что-нибудь еще, кроме названия секты. Например, как пишется название? Кириллицей типа - жидовствующие? Или латиницей, типа jewishers? Хотелось бы так же узнать от куда и когда секта появилась в как вы сказали "пендосии"?


your majesty
( )
23/07/2011 20:02:01
Израиль - сложная тема

Цитата:

Вы хотите каким видеть Израиль: религиозным или светским государством?
А не кажется ли Вам, что если этим дОсам дать власть, то лет через 10 (а может и раньше) будем также с ностальгией и сожалением смотреть фотографии современного Израиля?




В то время как все большее и большее количество государств становилось все более и более светскими, создался Израиль, который не может быть чисто светским государством. По крайней мере я не представляю себе как. Иудаизм - то что сплачивает евреев, что делает их отличными от других наций.

Победы ортодоксальных иудеев в Израиле не хотелось бы, иначе будут побивать камнями всех, кто в субботу выкинул мусор, например.

Слышал, что даже и в сегодняшнем Израиле, с его демократическими традициями, многие вещи запрещены. Так не зарегистрируют брак коэна и женщины-прозелитки. Хотя сам там не был и точно не скажу.


garic99
( )
25/07/2011 10:13:49
Re: С этого момента по подробнее, пожалуйста

Цитата:

Вот, и все, кого приняли в Израиле - евреи, пусть одни набожные йеменские евреи, другие атеистические-коммунистические советские евреи, третьи караимы, четвертые эфиопы, и т.д. Но кто-то может сказть с раздражением "понаехали тут" или "Израиль ведь не резиновый"


Ну не надо в одну корзину. Советские и еменские это галахические евреи, потомки Авраама, одного из 12 колен. Караимы (также как и эфиопы)никакого отношения к семитам не имеют. Они могут исповедовать что хотят. Но поскольку Израилю нужны были жители, советских евреев не пускали, а американские не особо ехали, там какими то окольными путями доказали, что какие то евреи, все же во время первого рассеяния забрели в Африку и просто сильно загорели за несколько тысяч лет
Цитата:

бы, раз уж именно вы завели о жидовствующих речь, узнать что-нибудь еще, кроме названия секты. Например, как пишется название? Кириллицей типа - жидовствующие? Или латиницей, типа jewishers? Хотелось бы так же узнать от куда и когда секта появилась в как вы сказали "пендосии"?



Дык яндеКС руллеззз. А в пендостане они завелись, потому что ни при царе ни при большевиках их особо не любили. Еще вроде где то в российской глубинке несколько деревень осталось.