Вых
( )
05/04/2010 10:20:08
Какая же классная весна в этом году!

В выходные, в преддверии открытия весенней охоты, съездил в свои охотугодья. Проверить, прилетела ли птица, что твориться на местности. Увиденная картина весьма порадовала меня - похоже, в этом году по-настоящему РУССКАЯ весна, а не ее европейско-тель-авивская пародия, которую мы могли видеть последние 5-6 лет.

Вот поле. Простое русское поле


Речка-переплюйка, протекающая в глубоком (4-6 метров) русле сейчас полностью заполнила его...


... а местами - и вышла из берегов, бурным потоком разлившись по всей пойме


Еще немного - и будет затоплен мост, связующий деревни:


И из-под каждого куста этого роскошного половодья уже кто-то крякает, цвикает, гакает и жмакаят

Для сравнения: Те же самые места год назад, 4 апреля 2009 года


Косматый геолог
( )
05/04/2010 10:40:06
Re: Какая же классная весна в этом году!

Где это, если не секрет?

На прошлой неделе был в Тульской области. Там уже сходит, но говорят, что Упа разливалась на километр. Долины там широкие.

А в Котласе река ещё во льду.


ЖЫрный Ачкарик
( )
05/04/2010 10:59:22
Re: Какая же классная весна в этом году!

Цитата:

На прошлой неделе был в Тульской области. Там уже сходит, но говорят, что Упа разливалась на километр. Долины там широкие.


Только вот что с Рязанщины. Лужи на полях есть, но ни фига Цна толком не разлилась (смотрели с холма, километров на 20-30 видно). А вот в 46-м (говорит тёща) - разливалась сколько хватало глаз... до сАмого леса на горизонте...

ВЫХушко - я так понял, настоящая русская весна - это когда в течение зимы надо успеть запастись жратвой, чтобы пересидеть пару месяцев половодья?  а в тех местах Вологодчины, от которых вы там вроде не шибко далеко, без джЫпа можно только с июня по август да и то мы на всякий случай на нивке туда ездили



Вых
( )
05/04/2010 11:25:49
Владимирская область

Черноземы там знатные Если уж провалился на пашне - то ногу без сапога вынимаешь
Обычно на джипе я тока до дома, по дороге доезжаю. А все дальнейшие передвижения - на квадроцикле. А тут лень было прицеп с квадром с собой тащить, подумал что разведка неглубокая - и на джипе проеду. И на первом же ручье, который на квадре я бы преодолел не снижая скорости...
В общем, выкарабкался в конечном итоге... даже к лебедке не прибегая но все последующее передвижение по местности проходимо под аккомпанимент играющего очка


Косматый геолог
( )
05/04/2010 11:59:41
Re: Владимирская область

Цитата:

Черноземы там знатные



Позволю себе позанудствовать и отметить, что скорее всего не чернозёмы, а серые лесные почвы. Чернозёмы - это южнее, в Мордовии. А на Суздальском ополье действительно почвы богатые (за счёт чего в своё время неслабо поднялось Владимиро-Суздальское княжество), но всё-таки серые лесные.

А настоящий чернозём - это, блин, штука не для езды по ней. Хуже пластилина, ежели мокрый. Помню, в Курской области после нехилого дождичка ехали по просёлочной дороге. На Наварре, если не ошибаюсь. Так не дороге был такой след, что мы все поржали, что за пьянь типа тут ехала. А когда поехали сами, то точно такие же кренделя выписывали. Ну просто скользишь по нему, как по маслу.


ЖЫрный Ачкарик
( )
05/04/2010 12:15:00
Re: Владимирская область

Цитата:

Чернозёмы - это южнее, в Мордовии. А на Суздальском ополье действительно почвы богатые (за счёт чего в своё время неслабо поднялось Владимиро-Суздальское княжество), но всё-таки серые лесные.

А настоящий чернозём - это, блин, штука не для езды по ней. Хуже пластилина, ежели мокрый. Помню, в Курской области после нехилого дождичка ехали по просёлочной дороге. На Наварре, если не ошибаюсь. Так не дороге был такой след, что мы все поржали, что за пьянь типа тут ехала. А когда поехали сами, то точно такие же кренделя выписывали. Ну просто скользишь по нему, как по маслу.


Йэх. Знаком с вопросом не понаслышке. По старому, уездному делению земли этого уезда (где живет моя тёща) были лучшими землями Тамбовской губернии... и именно за землю и воевали мужики Антонова... А по советскому времени - отошли к Рязани... и стали типа нечерноземными... гы... там чернозёма метра на 1,5 в глубину, только потом глина (видел при строительстве)... М-да. Поездил я малость по нему - на ВАЗ-2107... эКСтрим тотальный... после дождя, ессно, и не пытался соваться, после дождя там "Кироцы" не всегда выбирались...

Он (чернозём) ещё и на колеса наматывается так, что забивает колесные арки...

Интересно, кто в перспективе к этой земле подберется? воевать там сейчас некому... мужиков нет



кошкин дом
( )
05/04/2010 12:51:52
Re: Какая же классная весна в этом году!

Цитата:

Только вот что с Рязанщины. Лужи на полях есть, но ни фига Цна толком не разлилась (смотрели с холма, километров на 20-30 видно). А вот в 46-м (говорит тёща) - разливалась сколько хватало глаз... до сАмого леса на горизонте...



Заливает твоя теща, почище тебя самого!


ЖЫрный Ачкарик
( )
05/04/2010 13:05:28
Re: Какая же классная весна в этом году!

Цитата:

Заливает твоя теща, почище тебя самого!


Ну, не до леса до монастыря ближнего там школа тогда была, она там учительницей тогда работала и поразило её, что прям к воротам на лодке подплывали... а от монастыря до русла реки ну с километр точно будет.

Поймите же, что Мюнхгаузен  славен не  тем, что летал или не летал,  а  тем,  что не врет. Я не был на Луне.  Я только туда  направляюсь. А  раз  вы помешали мне улететь,  придется идти  пешком. Вот по этой лунной дорожке. Это труднее! На это уйдет целая жизнь, но придется... (с) Гр. Горин, "Тот самый Мюнхгаузен"



petitm
( )
05/04/2010 13:09:49
пр суздальский чернозем ХОХМа из жизни

про наших чиновников - дебилов.
в начале 90-х работал в администрации г.Владимира.
Вез как то иностранцев в суздаль. в сопровождении тогда зам. мэра ( а ныне мэра). Этот децил решил выепнуццо и стал рассказывать про чернозем в суздале, про огуречный бизнес и такое выдал что пипец : "У меня говорит есть своя теория- откуда черноземная зона в Суздале.Пониамаете, монголо-татарско нашествие, много битв в районе суздаля. Ну сами пониаете- кони- люди." Я если чессно чуть не епнулся под кресло авто- не стал эту херню переводить. И эти люди у нас до сих пор увласти.


Ляпсус-Трубецкой
( )
05/04/2010 14:22:36
Re: Какая же классная весна в этом году!(+)

Ну что сказать, брат Ондатрыч??..Картина вырисовывается более чем радостная.. ...я бы даж сказал просто волнительно животрепещущая картина... осталось 4 дня потерпеть

Боевой Гном
( )
05/04/2010 15:30:28
а где тель-авивская весна?!

Это на последнем фото "нерусская весна"? По-моему, как раз-таки нормальная - снег еще должен лежать в полях в это время (рубеж март-апрель).

P.S. Опять уточек будете бить?! Уточек нельзя, можно только селезней Хотя, у нас народ бьет всех подряд


***ПоkлонNik***
( )
05/04/2010 17:38:15
Re: Какая же классная весна в этом году!

Цитата:

В выходные, в преддверии открытия весенней охоты, съездил в свои охотугодья.



Красотища нереальная! А насчет рыбалки там как ,щука уже нереститься должна начать!


tyreks
( )
05/04/2010 21:05:16
Re: Какая же классная весна в этом году!

Весна чудо.
И зима была настоящая, русская такая зима.
Ещё бы лето тёплое, просто тёплое, не жаркое, грозы что-бы раз в неделю и грибов много.


garic99
( )
05/04/2010 21:08:24
Re: Какая же классная весна в этом году!

Цитата:

и грибов много.


А толку то? Хоть раз бы притаранил на мероприятие груздей

tyreks
( )
05/04/2010 21:26:37
Re: Какая же классная весна в этом году!

Цитата:

Хоть раз бы притаранил на мероприятие груздей



Перед Новым Годом приносил две банки - солёные и маринованные. А ты видимо другими делами занят был.


garic99
( )
05/04/2010 21:55:24
Ну прости+

Цитата:

Перед Новым Годом приносил две банки - солёные и маринованные. А ты видимо другими делами занят был.


Не грузди кушать собирались

nasreddin
( )
05/04/2010 22:01:49
Re: Какая же классная весна в этом году!

Обычная весна с плавающей на улицей продукцией тузегов и шарегов
"И грибов много.."(с)
И ты туда же,ТИреКСушко?


tyreks
( )
05/04/2010 22:09:57
Re: Какая же классная весна в этом году!

Так я весну теперь за городом встречаю, на свежем воздухе.
Мордуленция даже загорела.