Barack Hussein Obama
( )
02/03/2010 21:51:10
Небольшой вопросик по шахматам?

Играю я тут в шахматы, на компьютере.
Раньше играл в Windows 7, там эта игра встоеная в винду.
Красиво можно хорошо настроить уровень сложности под себя.
Огорчил баг, программа не знает, что из под боя ладью выводить рокировкой нельзя, впрочем как и из-под шаха нельзя выводить рокировкой короля.
Так что граждане будьте осторожны. С другой стороны вы сами можете использовать этот баг и уходить из-под боя или шаха рокировкой.

В XP к сожалению нет такой игры, скачал Chess 2003.
Не так красиво, разворачивается при каждом включении во весь экран, ходы делает слишком быстро. Настройки уровней сложности не понравились на уровне 1 ты играешь с дебилом, на уровне 2 как повезет, начиная с 3 уровня мне не по зубам. Не Каспаров, увы. Да, и уровень всегда выскакивает 5, каждый раз нужно выставлять.

И подумалось мне. Как здорово, что есть шахматные программы, где можно выставлять комфортный для тебя уровень игры!

Под "комфортный" каждый понимает свое.
Одному нужно тренироваться и ему нужен противник посильнее. Другой не любит долго думать - ему нужен противник послабее. Третьему подавай равного.


Старина Пью
( )
02/03/2010 22:24:17
В Chess 2003 есть вариант Shredder 5.32.

Там в настройках можно всё нормально сделать.
Цитата:

Не так красиво, разворачивается при каждом включении во весь экран, ходы делает слишком быстро.



и кстати
Цитата:

начиная с 3 уровня мне не по зубам.


- для меня например где-то 50/50 по партиям выходит.

stiv
( )
02/03/2010 23:55:53
Re: Небольшой вопросик по шахматам?

какой виндоус? Чего это такое ?
Просто поиграть - Фрица ставят...5, 6, 7.8....

А описанные баги - это нечто....чтож это за программа такая...  


Samecz
( )
03/03/2010 00:02:59
Re: Небольшой вопросик по шахматам?

вы в шашки в ХР играли? там вообще правила непонятные

Карты ближе к орденам
( )
03/03/2010 06:45:53
Лучше с живыми людьми играйте, имхо, интереснее.

Я давно на http://www.bereg.ru/games/club/hall.shtml захаживаю. Регьтесь, может как-нить сыграем

karambolina
( )
03/03/2010 18:09:10
Re: Небольшой вопросик по шахматам?

Мое субъективно личное мнение - в шахматы нельзя играть с компьютером. Шахматы, как раритетная добрая бутылка, не терпит новшеств и технологий под названием "интернет", а требует лишь неспешности, вдумчивости и благодушия.

Все эти фигурки нужно передвигать вручную, нужно их ощущать, нужно видеть перед собой деревянную доску. Еще нужно видеть лицо человека, который играет с тобой.
Пожалуй, шахматы - одно из немногих действ, кайф от которого испытываешь от процесса, а не от результата. У меня особое отношение к шахматам - папа меня научил в них играть с измальства. Он сутками разбирал партию Ботвинника или Карпова, мог играть в них сутками. А когда находил достойного противника - потирал руки от предвкушения игры.

Немного досадно, что опрос касался лишь интернет-игры, но все же проголосовала за "противника, который сильнее тебя".


Barack Hussein Obama
( )
03/03/2010 23:17:16
Нет, я лучше пока на кошка потренируюсь

Не играл в шахматы ох как давно. Да и не мое это. Так с компьютером скоротать время.
Но если поиграю некоторое время, может, и вкус к шахматам появится и желание с кем-нибудь съыграть.