soleil
( )
04/02/2010 20:18:31
Вопрос по взаимоотношению с кредитором

Этот ник использовал очень-очень редко, сегодня есть на то причина.
Есть проблема с возвратом кредита физ. лицу из за кризиса. Сумма займа 300 тыс,
у кредитора есть расписка, насколько я помню - беспроцентная. От долга не отказываюсь, % платил до января, не совсем в срок но платил. (5% в месяц) Несколько месяцев назад кредитор потребовал возврат, пока вернуть не могу перекредитоваться по некоторым причинам не получается. потребовал скорее всего из за нерегулярности выплаты % в последнее время.
Причем - частями забирать не хочет, требует все сразу.
Постоянно идет жесткий прессинг, угрозы, хамство и пр.,начиная от жесткого мата по тлф и заканчивая смс и атаками на Однокласниках. (кстати - за это даже признателен, так как понял откуда ждать подвоха и удалился оттуда )
Когда то нас свел с ним общий знакомый, который пытается сейчас несколько сдержать пыл кредитора, но это все не очень эффективно, большего знакомый пока сделать не может ((((
Я человек мирный, профессия тоже мирная - сильно пострадал за последний год (((
хотя на ринге постоять за себя смогу, но не спорт тут....
Он не бандит, но КМС по боксу, дружит с пожарниками и приставами, его отец был большим человеком в пенсионном фонде. Теоретически может и устроить драку в моем офисе, боюсь что тогда сорвусь и пущу в ход все подручные предметы , чего бы не хотелось - есть у меня там всякие "сувениры"....
Бизнес у него - аудиторская фирма и бух.учет, ростовщичество...
Один мой приятель - бандит, к которому я иногда обращаюсь за советом говорит, что серьезный человек истерить бы не стал, раз истерит - значит реально ничего сделать не может.....
Со всеми остальными кредиторами договариваюсь спокойно. Кто то ждет, кто то даже помогает в бизнесе, на каких то условиях приводит заказы - здесь же жесткий негатив.
Вопрос - может я "за деревьями не вижу леса" и есть какой то выход из ситуации ??? Нужны советы.....и, если можно без флуда (((((
ОБЭП ? РОВД ? Телефонный терроризм ?
Место действия - г. Новосибирск

ЗЫ. Просьба не советовать - перекредитоваться, занять у друзей, поговорить по душам.....
ЗЗЫ. Специально для недавнего безработного - сумма в рублях, вопрос не в том как "не отдавать и чтобы ничего не было", а как сбить волну агрессии и заставить (уговорить, убедить) человека спокойно подождать. Для него это деньги далеко не последние, такая агрессия скорее всего вопрос принципа, типа все по-моему делают и всЁ по моему будет.....


garic99
( )
04/02/2010 20:25:22
Я чо та вопроса не понял?+

В переводе на русский вы хотели спросить "Как не отдавать долг и чтоб мне за это ничего не было?"
Цитата:

Сумма займа 300 тыс,


Шекелей? Зайчиков? Бат?

Кевара
( )
04/02/2010 20:41:16
Всё ты понял.

Цитата:

В переводе на русский вы хотели спросить "Как не отдавать долг и чтоб мне за это ничего не было?" ...



Угу, именно так.
Это в очередной раз показывает, насколько стремно давать деньги в долг. Потому что люди рвут на себе тельняшки и говорят, что отдадут по первому же требованию, вот те зуб! А как приходит время расплачиваться, так сразу находятся объективные причины не отдавать долг, а найти знакомого боксера, который бы эту ситуацию разрулил.
Я могу предположить, что кредит был взят до какого-то определенного момента, а потребовали его раньше. Но что-то подсказывает мне, что деньги давались до первого требования и кредитор бил себя кулаками в сиськи, обещая их сразу же вернуть.
...........................
Цитата:

...вопрос не в том как "не отдавать и чтобы ничего не было", а как сбить волну агрессии и заставить (уговорить, убедить) человека спокойно подождать. Для него это деньги далеко не последние.....



Я про волну агрессии рассуждать не берусь, как не могу оценить благосостояние человека, который в долг дал. Может быть, что у него это и не последние деньги, только это ЕГО ДЕНЬГИ!
Взял в долг - отдай. Продай машину, дачу, квартиру, жену в блядский дом сдай, вагоны ночами разгружай, продай почку, а долг верни. Это не твои деньги!


disco_72
( )
04/02/2010 20:45:44
На данном этапе,+

ОБЭП и прочее не советую хотя бы потому, что судя по сфере деятельности Вашего кредитора, он значительно плотнее общается с этой публикой, чем Вы. Да и ничего противозаконного он вроде пока не делает. Про Одноклассников вообще смешно.

Только договариваться, при этом важно, чтобы у Вас у самого было более-менее четкое понимание того, когда Вы реально сможете вернуть долг.


soleil
( )
04/02/2010 20:47:03
Re: Всё ты понял.

1. Деньги давались в работу под достаточно высокий %, конкретного срока не было но и "до востребования" разговора тоже.
2. Человек частями забирать отказывается, возможности "скопить" физически нет ((
За прошедшее с момента требования время отдал бы половину уже - без скандалов и ругани.
Просил совета а не флуда, у презерватива есть две стороны.....
И еще - деньги давались не "по дружбе и до зарплаты", и не на пропой, а в бизнес, с доходностью 60% годовых, которую он и имел несколько лет до кризиса и на других суммах. 300 тыс - остатки. Человек - инвестор, значит рискует ИМХО вместе со мной. КОгда у меня бизнес шел в гору - одно, сейчас другое....


soleil
( )
04/02/2010 20:52:54
Re: На данном этапе,+

Несколько "пафосно" и отвлеченно .....
Разве угрозы и оскорбления - не противозаконно ? Есть претензии и расписка и нет согласия сторон - единственный законный метод - СУД. Все остальное - противозаконно... Или не совсем так ?
Почему и написал здесь - возможно я не вижу из за стресса какого другого выхода ???
ЗЫ. По поводу ОБЭП-а вопрос спорный, много кого там знаю.... С него взять есть много чего, с меня уже нет.


disco_72
( )
04/02/2010 20:59:03
Ничего отвлеченного,+

уж поверьте.

Впрочем, как знаете. Но мне представляется, что Ваша позиция Вас до добра не доведет.


soleil
( )
04/02/2010 20:59:22
Очень интересно мнение Тайсона, Гуллита и еще кое кого (+)

по моему вопросу и в частности по вопросу взаимоотношений инвестора и бизнеса....

soleil
( )
04/02/2010 21:00:20
Re: Ничего отвлеченного,+

Поэтому её стараюсь не занимать а пытаюсь посоветоваться с людьми "посторонними".....
Пока ясности по срокам нет в принципе. Увы


Korostik
( )
04/02/2010 21:15:17
не касаясь моральной стороны вашего вопроса -

могу сказать только одно - законно заставить вернуть долг можно только через суд. но если вы нам не врете, и действительно в расписке/договоре займа не указаны сроки возврата - то тут челу трудно будет получить на руки решение суда и следовательно исполнительный лист. я, может, ошибаюсь - щас юристы набегут (тот же Злодей) - поправят.
вообще - не скрывайтесь от кредитора, сами выходите с ним на общение с адекватными, я подчеркиваю адекватными предложениями о разруливании ситуации. попробуйте общаться с ним при свидетелях или записывайте телефонные звонки (многие современные трубки позволяют это делать совершенно спокойно).
но и в лююом случае, я в итоге занимаю позицию ув. Кевары - ДОЛГ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗВРАЩЕН В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.


arrow
( )
04/02/2010 21:27:10
Re: Всё ты понял.

Если
Цитата:

За прошедшее с момента требования время отдал бы половину уже - без скандалов и ругани.


откройте счет на имя кредитора, известите его об этом, и вперед, возвращайте долг. Если кредитор - адекватный человек, темпы возврата разумные, и вы правильно изложили ситуация, - думаю все нормализуется. 

soleil
( )
04/02/2010 21:27:10
Я попытаюсь объяснить еще раз (+)

Речь НЕ ИДЕТ об отказе от долга и от его возврата. Вопрос в том, как убедить кредитора занять РАЗУМНУЮ исходя из сегодняшних реалий позицию и отказаться от прессинга и жесткого давления, которое элементарно мешает работать и зарабатывать деньги, в том числе и для расчетов с ним....

Приведу очень простой пример. Вы взяли ипотеку. Потеряли работу. Просрочили выплаты. Один Банк попробует договориться, предоставит реструктуризацию, кредитные каникулы, стабилизационный кредит и т.д. Другой банк начнет Вас терроризировать, насылать непонятно кого из СБ или еще откуда то...
Ваша реакция в одном и другом случаях ?????
Причем долг нужно возвращать и там и там и по закону и по понятиям, нет вопросов .....

Вот с этим человеком у меня ВТОРОЙ случай


soleil
( )
04/02/2010 21:29:34
Предлагал проще - привозить и отдавать по 5-10-15 тыс руб. в неделю. Не хочет (-)

вот и адекватность.....

garic99
( )
04/02/2010 21:33:03
Re: Всё ты понял.

Цитата:

конкретного срока не было но и "до востребования" разговора тоже.


Я так понял там расписка была. Вы хотите сказать, что человек, профессией которого является ростовщичество, не указал в ней КОНКРЕТНЫЕ сроки??? Да он бы разорился.
Цитата:

2. Человек частями забирать отказывается, возможности "скопить" физически нет ((


А что в расписке сказано, как отдавать обязался?
Цитата:

И еще - деньги давались не "по дружбе и до зарплаты", и не на пропой, а в бизнес


А какая разница? Да хоть на блядей. Это был займ денег или вложение денег в совместное предприятие? Если бы вы заработали в 2 раза больше чем собирались, вы бы отдали в 2 раза больше?
Цитата:

Человек - инвестор, значит рискует ИМХО вместе со мной.


Так он в бизнес инвестировал или в долг давал?

Кевара
( )
04/02/2010 21:33:46
Я не Тайсон с Гуллитом, я еще кое-кто.

Цитата:

... по вопросу взаимоотношений инвестора и бизнеса....



В легальном бизнесе все финансовые сделки подтверждены документально. Вопросы решаются в суде. Из моей практики, должники обычно теряют меньше, чем те, кто вложился в их бизнес, потому что успевают концы в воду сунуть.



Вы чего боитесь, что Вас бить будут? Ну, не знаю, как в Новосибирске с этим,а в Мск за 300 000 рублей никто так делать не будет. Если "наедут", идите к ментам, они разрулят.
Только всё это такая лажа неприятная. Не уважаю я таких людей, как Вы. Сорри!


Korostik
( )
04/02/2010 21:39:54
Re: Предлагал проще - привозить и отдавать по 5-10-15 тыс руб. в неделю. Не хочет (-)

в любом случае адекватный. сделайте так.
в таком случае вашему кредитору, если он хочет все и сразу, останется только 2 варианта:
1. идти в суд, который признает ваши действия уместными в данной ситуации и постановит дело прекратить
2. идти к бандитам, что может вызвать кучу ужасных траблов на его голову, ибо этот ШаГ развяжет ваши руки в плане обращения в ОБОП, и тогда вся сила прессинга расейской правоохранительной системы падет на головы вашего незадачливого кредитора и братков, которые за это дело возьмутся.

да и не станет криминал со столь мелкой суммой связываться, прекрасно понимания вероятность появления всяких радостных для них ништяков в виде ОМОНа или СОБРа...

в общем, сделайте, как предложил ув. arrow, и проблема решится в любом случае - вы же планируете выплачивать в неделю по 5 - 15 тысяч (по минимуму - 300 КР : 5 КР/нед. = 60 нед. - год с небольшим)


soleil
( )
04/02/2010 21:40:43
Интересно как (+)

А в чем не уважаете то ? Что жену в бордель не отправляю ? Или квартиру чтобы отдать 300 тыс рублей не продаю бегом в полцены ?
Или в том что взял денег, несколько лет платил % а сейчас не могу ? Так увы, не я один такой.....Или Вы всех кто "попал" за последний год - полтора не уважаете ?
Или тех кто не смог за последние несколько месяцев заработать (найти, украсть) лишнюю чирку грина ? Так я в самом начале написал про место действия....
Увы - не Москва, где даже у бомжей.... (с) Наша Раша.
У нас и обороты другие, и доходы, увы....а воровать как то не приучен был
Или за то что в принципе посоветоваться решил ? Так это вроде как "Беседка".....


androg
( )
04/02/2010 21:42:25
Re: Вопрос по взаимоотношению с кредитором

судя по мату в телефон общаетесь вы виртуально - а надо встретиться в реале и говорить глаза в глаза. А может его тоже жизнь за жопу взяла? Сумма не большая - если вы бизнесмен - возьмите короткие деньги у других, заведите кредитную карту - для бизнесменов это не проблема. Отдайте машину наконец ему! Всё остальное - это попытки "как бы не отдавать".
Договоритесь опять же в реале о реструктуризации - тупо отдадите не 300 а 350, но пропишите ясные сроки, если в бизнесе есть арендодатель или поставщик - ну поговорите с ними - может лучше им быть должным.


Korostik
( )
04/02/2010 21:42:38
перестаньте!

любой банк грамотно посылаеца нах и проблема с ним решается.
приведу пример - моя знакомая взяла кредит на неотл.нужды. на 3 года. выплачивала 1,5 года даже больше минимальной суммы. строго по графику. в апреле 9го года потеряла работу. встала на биржу и стала платить по 1 КР вместо 5 КР. банк ее начал прессовать. после того, как она, устав жить в стрессе, сходила к юристу и ГРАМОТНО ответила сбшникам из банка - звонки ПРЕКРАТИЛИСЬ. полностью.


soleil
( )
04/02/2010 21:46:15
Формально и фактически проблема Вашей знакомой не решена (+)

Возможно банк из каких то своих соображений спишет остаток по кредиту, но это нам лучше В-Ху поведает.....

Korostik
( )
04/02/2010 21:51:58
да никто не говорит про списание остатка!

речь идет только о том, что если человек не может выплатить все и сразу, но старается выплачивать хотя бы по частям - то и прессовать его нечего.
если вы и вправду платили длительное большие проценты, то проблемы договорится с кредитором у вас быть не должно.
а вот если вы ему НЕ ПЛАТИЛИ, или платили не по графику то тогда требование вернуть все со стороны вашего кредитора вполне обоснованно. методы - да - не совсем легитимны (мат по телефону вполне четко трактуется, как оскорбление чести и достоинства и подлежит уголовному преследованию - были бы 2 свидетеля)

ЗЫ: у меня остается ощущение, что вы нам всей правды не раскрываете, а ждете, как выразился ув. Кевара, от нас советов, как максимально долго не возвращать долг.


soleil
( )
04/02/2010 21:52:40
Увы, я выше уже написал, что

вопрос перекредитовки ПОКА не решается, для банков кредитная история испорчена,
у друзей и партнеров проблемы те же, постоянный оборот прервался.....
Встречаемся, показываю наработки, прошу спокойно подождать обещаной перекредитовки, длинных контрактов, забирать по частям, в ответ только мат и угрозы. Вплоть до того, что на неотвеченный телефонный звонок (срал в сортире),
истерика, мат и смс с угрозами .....
Понятно что где то сам виноват - не приезжал с поникшей головой, не звонил по 5 раз в день с извинениями, но ведь еще надо и работать когда то пытаться........


soleil
( )
04/02/2010 21:55:57
Re: да никто не говорит про списание остатка!

Ну Вы же сами понимаете , что моя позиция несколько "однобока", так что насчет правды - у каждого она своя.....
Насчет "платил", думаю что найду его расписок в получении % за несколько лет....
Естественно, не все, но все же....
До 40 тыс в месяц доходили %%% (рублей, не бат )


Korostik
( )
04/02/2010 22:02:00
если все, что вы написали, правда,

то совет один идите в ментовку и пишите на него жалобу за вымогательство и оскорбления.
окажись я на месте вашего кредитора, то, как вы расписываете, я бы согласился и с тем, что вы еженедельно бы перечисляли мне по 5 - 10 тысяч.
повторюсь: у меня сложилось двоякое мнение по вашей ситуации - либо вы нам чего-то не договариваете, либо ваш кредитор полный дурак и к тому же отмороженный на всю башню


soleil
( )
04/02/2010 22:06:30
Re: если все, что вы написали, правда,

Ну я же сказал чуть выше - насчет "недоговариваю", я прекрасно понимаю, что мой рассказ несколько однобок Уж как могу стараюсь быть объективным.....
А он - точно не дурак, у него принципы такие - боится "слабым показаться".....


Кевара
( )
04/02/2010 22:07:18
За то, что долги не отдаете.

Когда брали, о чем думали? Я понимаю, что не о кризисе.
У моей мамы подружка была. В начале 90-х в Турцию поехала, купила там что-то, здесь продала, нажилась. Заняла денег у соседки, опять поехала, купила, что-то продала, но не все, заняла еще, поехала. купила, не все продала, заняла... Потом продала квартирусю в Мск и переехала в комнату в области. Дура, конечно, но все по-честному.
Мне сестра двоюродная вот таким образом лет пятнадцать уже должна 25 тысяч долларов. Когда все хорошо было, она машины покупала, аппаратуру (год 92-й или 93-й).. А потом что-то не заладилось, деньги потерялись. "Кеварыч! Потерпи! Я заработаю, отдам всё!" Вот уж сколько лет работает, отдает... А ведь я в 98-м все, что было, сам потерял. У меня ребенок родился, жена без работы, денег нет...Мы квартиру снимали, так пришлось к родителям переезжать, а с ними отношения натянутые были. Может, из-за того и разошлись потом. Не убивать же "сестренку", не отбирать у нее последнее, не пускать по миру. Но встречаюсь с ней теперь только на обще-родственных мероприятиях, типа похорон. Здравствуй-до свидания.
Не, не пойму я никогда Ваших проблем. Это называется пиздобольство - пообещать и не вернуть. Обман. Мошенничество.
Должок!



soleil
( )
04/02/2010 22:10:26
Читайте выше. Или ниже. Все расписано подробно.

И про % и про отдачу......
Но в любом случае - за мнение спасибо, приму к сведению....


Korostik
( )
04/02/2010 22:35:45
а вот вам другой пример из собственной практики

связался я с одним челом. обещал мне организовать поставку товара. все устроила, и цена и сроки. перечислил я ему предоплату. не бог весть какие деньги, около семисот тысяч рублей. товар я не получил. сначала он перечисли 50 тысяч, потом еще сто. а потом перечисления закончились.
через полгода я ему позвонил сам. он мне обещал вернуть все в течение начала месяца, потом еще месяц, потом еще... ладно я чел неконфликтный. и могу войти в положение других. но вот сейчас у меня самого с финансами далеко не радужная ситуация, я ему буквально вчера звоню и прошу вежливо:
- сергей, ты когда рассчитываться со мной собираешься?
получаю в ответ дословно:
- @ля, ты понимаешь, у меня счета фирмы арестованы, я ну никак не могу тебе вернуть. но я работаю с кредиторами, и тебе в течение 20 дней начну выплачивать, отвечаю!

вот как мне прикажете относится к этому?


dmig
( )
04/02/2010 22:43:57
не знаю как в Новосибе, но в столице эта не та сумма из-за которой стоит так заморачиваться.

Перезаймите, хотя бы частями.
Продайте машину, что-то ненужное, если есть что конечно.
Но ищите выход, а выход в этой ситуации один - отдавать деньги.

И самое главное - не забудьте взять расписку с него о том, что деньги вернули. Даже, если будете отдавать частями. НА КАЖДУЮ СУММУ, переданую кредитору, берите от него бумажку....


топотун
( )
04/02/2010 23:01:00
Re: Вопрос по взаимоотношению с кредитором

Ну, если ...
Цитата:

ЗЫ. Просьба не советовать - перекредитоваться, занять у друзей, поговорить по душам.....
Цитата:


то...
Цитата:

От: problemnet
Кому: kroman
Добавлено: Ср Фев 03, 2010 8:43 am
Тема: Решаю проблемы
Помогу в решение вашей наболевшей проблемы. Услуги киллера.
Реальное предложение. Дорого. krot-serzh@ya.ru



(с)от kroman.


dmig
( )
04/02/2010 23:38:19
Re: а вообще, вот как это должно выглядеть в правовом поле:.

1. Кредитор высылает Вам заказное письмо с уведомлением о вручении с требованием погашения задолжености.
Ваши действия: пишите ему так же заказное письмо с ответом о том, что от долга не отказываетесь, но в данный момент отдать не можете. Предлагаете встретиться и обсудить.

2. Кредитор идет в суд и подает иск, в котором указывает исковое требование (основная сумма долга+оплата юриста, если тот учавствует в деле+сумма неполученой прибыли+госпошлина).
В Вашем случае это где-то 300+40+% в зависимости от его жадности.
ВНИМАНИЕ: Суд начислит проценты только со срока выставления Вам официального требования (если в договоре займа не указано другое) и не по конским процентам, а по ставке ЦБ.
Ваши действия: Получив повестку в суд, явиться на предварительное слушание. Можете вообще отказаться от расписки, дескать не я писал и подпись не моя. Но в этом случае, будьте готовы к экспертизе почерка.
Лучше признать долг но заявить что отдать готовы.

3. Судья назначит слушанье дела по существу в течении месяца.
Ваши действия: Тяните время (перенос суда из-за болезни), но ищите деньги. Не найдете, решение о взыскании с Вас будет принято за 5 минут. А через 10 дней, решение вступит в законную силу.

4. А дальше все просто - исполнительный лист и приставы. В принципе сумма не большая, если завязок у кредитора на приставов нет, у Вас в запасе месяца три для того что бы все же найти деньги. До первых крупных неприятностей.

Весь срок у Вас месяца 4, не больше.
Ищите деньги, проценты больше не платите.


arrow
( )
05/02/2010 01:40:17
Re: Предлагал проще - привозить и отдавать по 5-10-15 тыс руб. в неделю. Не хочет (-)

Вы не предлагайте, переводите на открытый на имя кредитора счет и сообщайте ему об этом.

Тайсон
( )
05/02/2010 07:30:28
Ну, раз мое мнение интересно, то комментну

Вообще моя позиция по вопросу отдачи долгов на 100% совпадает с позицией ув. Кевары, тем более когда речь идет об столь незначительной сумме.
Однако, если опустить моральные аспекты неотдачи долга, то на Вашем месте я бы написал заказное письмо с уведомлением о вручении кредитору, в котором предельно вежливо извинился за неотдачу в срок суммы, предложил бы график погашения задолженности и попросил бы кредитора указать желаемый им способ получения денежных средств (нал/банковские реквизиты).
На все звонки, угрозы, мат отвечал бы, что жду письменного ответа кредитора.
При получении письменного ответа с утверждением графика - старался бы его исполнить безукоризненно, с неутверждением - следующее письмо написал бы с другим графиком.
Пока таким образом давил бы кал - 300000 рублей нашел бы

И, кстати, а не совсем понимаю, почему Вы кредитора называете инвестором, в данном случае он не инвестор, а займодавец, а это абсолютно разные понятия


soleil
( )
05/02/2010 09:25:28
Re: Ну, раз мое мнение интересно, то комментну

В этом то и дело, что звонит, матерится и угрожает именно он сам, а не кто то от него...
Пока что на несколько дней разошлись относительно безболезненно - отдал свидетельство на квартиру - ипотечное, зачем оно ему - так толком и не понял
Расписку в получении он писать отказался, но дело было при свидетелях....
По поводу "незначительности" суммы - в старые времена такие деньги мог найти за день-два, сейчас ПОКА не получается -писал об этом вверху.
По поводу "инвестора" - можт я не совсем корректно выразился, просто он сам всегда говорил примерно так - "я принимаю участие в твом бизнесе..." раньше....


androg
( )
05/02/2010 09:28:21
Re: Ну, раз мое мнение интересно, то комментну

похоже он всё же инвестор - проценты автор отдаёт не по займу - займ беспроцентный, а как долю с дохода. Если я правильно понял заглавный пост.

soleil
( )
05/02/2010 09:28:55
Re: Предлагал проще - привозить и отдавать по 5-10-15 тыс руб. в неделю. Не хочет (-)

А как открыть счет зная только ФИО ?????? Если человек не хочет даже рассматривать вопрос о частичном погашении ???

BigNegativ
( )
05/02/2010 09:30:10
Есть нюансы

Цитата:

у кредитора есть расписка, насколько я помню - беспроцентная.


для начал определитесь в условиях займа, а то окажется, что по письменным условиям займ процентный, тем более, что
Цитата:

% платил до января, не совсем в срок но платил. (5% в месяц)


Зачем платили %, если займ беспроцентный? Если % платили много, а займ по расписке беспроцентный, может попытаться урегулировать поблему таким образом, что часть долга Вы уже вернули? Вы письменно отражали факт уплаты каких-то сумм?
Цитата:

Причем - частями забирать не хочет, требует все сразу.



Сумма 300 тыс.руб? Требование разумное, не растягивать же отдачу десятки баков на 2-3 пятилетки. Тем более, что непонятно, сколько эта история уже длится.
Цитата:

Постоянно идет жесткий прессинг, угрозы, хамство и пр.,начиная от жесткого мата по тлф и заканчивая смс и атаками на Однокласниках. (кстати - за это даже признателен, так как понял откуда ждать подвоха и удалился оттуда )


А Вы с ним не встречаетесь? Обычно проблемы реструктурирования долгов по телефону не решаются. Надо идти к кредитору, надо рассказывать ему, что произошло, надо отвечать на телефонные звонки, надо звонить самому, надо показывать документы, из которых явствует, отчего в Вашем бизнесе произощел сбой и когда Вы его нормализуете. Нет ничего хуже, чем называть кредитору дату за датой и срывать их. Подумайте, не вели ли Вы себя подобным образом. Если вели - чему удивляться?

Из рекомендаций. Встречайтесь с кредитором очно. Боитесь за целостность офиса - сделайте это на нейтральной территории. Захватите с собой копии документов по бизнесу, чтобы показать, когда реально сможете отдать. Попросите кредитора предоставить расписку чтобы самому убедиться, что именно вы ему должны. Напишите соглашение о погашении долга. Боитесь встречаться тет а тет, пригласите на встречу кого-либо из знакомых. При продолжении угроз - заяву на тему, что должны, от долга не уклоняетесь, но Вас деморализуют постоянными угрозами. И странная у Вас просьба:
Цитата:

ЗЫ. Просьба не советовать - перекредитоваться, занять у друзей, поговорить по душам.....


должны - отдайте, а то Вы вроде как тоже этой ситуацией подпитываетесь.

Тайсон
( )
05/02/2010 10:25:06
Re: Ну, раз мое мнение интересно, то комментну

Цитата:

похоже он всё же инвестор - проценты автор отдаёт не по займу - займ беспроцентный, а как долю с дохода. Если я правильно понял заглавный пост.



Дак там аффтор сам не помнит - процентная расписка или нет , ставку указал - 5%.
Если расписка - то по-любому займодавец.


Тайсон
( )
05/02/2010 10:27:45
Re: Ну, раз мое мнение интересно, то комментну

Цитата:

В этом то и дело, что звонит, матерится и угрожает именно он сам, а не кто то от него...



Не понял, какая разница в том, кто именно звонит и матерится?
Если направить письмо, то звонящий и матерящийся будет выглядеть как минимум глуповато
Цитата:

Расписку в получении он писать отказался, но дело было при свидетелях....



Какую расписку? В получении свидетельства?


dmig
( )
05/02/2010 10:31:21
Re: странный Вы человек

Цитата:

...
Пока что на несколько дней разошлись относительно безболезненно - отдал свидетельство на квартиру - ипотечное, зачем оно ему - так толком и не понял ....



Пишите, что человек неадекватный но тем ни менее отдаете ему свидетельство на квартиру. А если он его просто уничтожит?


Вых
( )
05/02/2010 10:36:05
И чем это грозит?

Цитата:

отдаете ему свидетельство на квартиру. А если он его просто уничтожит?



Идешь в в Комитет по регистрации (или как там соотв. структура в Новосибирске зовется?) и заявляешь об утрате свидетельства. Получаешь дубликат.
Проблем - на пару часов стояния в очередях.

Скорее об неадекватности кредитора говорит то, что он зачем-то это свидетельство взял


soleil
( )
05/02/2010 12:40:08
Я так и подумал, что ничем - я потерял, кто то (он) нашел и что ???

получу дубликат в Юстиции, взамен утерянного, тем более что квартира на двоих с женой, да еще и ипотечная
потому и написал об этом факте, чтобы была понятна адекватность человека....


soleil
( )
05/02/2010 12:42:37
В получении - все же документ

и мне было бы подтверждение что я нахожусь в "переговорном процессе", хотя бы для суда или РОВД как вариант....

soleil
( )
05/02/2010 12:50:27
Re: Есть нюансы

Я не уверен что в расписке указаны % в принципе - давно это было. Скорее всего не указаны вообще. Срок возврата не указан точно. % платились по "устной договоренности". Его расписки в получении денег есть, может не на всю сумму, но есть. Скорее всего, потому и идет такой "псих" он боится что в суде выяснится что он еще мне должен История длится 4 месяца - в конце года по работе вообще не было "длинных" денег, январь совсем нулевой был.
Встречаемся, показываю выписанные счета, объясняю что контракты срываются, прошу помочь - как вариант поискать и сделать какой то контракт через его связи, отдав ему всю дельту + % за посредничество......
В ответ только мат, угрозы и слова что нужно все сразу, по частям не возьму....
Чего боюсь - он начал распускать руки на последних трех встречах - а я ведь и ответить могу сорвавшись


Korostik
( )
05/02/2010 13:59:12
в какой-то конторе я прочитал на стене лозунг -

"каждый Ваш шаг без консультации с юристом - это шаг к тюрьме"

ни разу не стебаюсь - могу понять, как ТС, так и его кредитора. но вам однозначно следует приглашать на все переговоры с заимодавцев юриста. это раз. на провокации не поддаваться ни в коем случае. это два. обязательно затребуйте на следующих переговорах с него вашу первую расписку о взятии взаймы. три.
сверьте ее со своими выплатами ему - и если в расписке не указаны проценты за пользованием займом (если есть - то чел еще и должен будет подоходный заплатить - раз и ростовщичество, вообще, вне закона у нас - два - кредитовать могут только кредитные учреждения со специальной лицензией), то, выявив, что вы ему уже de juro ничего не должны, спокойно закрывайте тему и предлагайте все дальнейшие спорные вопросы решать через суд. в случае его отказа от подобной тактики - сами идите в милицию и пишите на него заявление по факту вымогательства и угроз.
отпишитесь, как у вас идут дела - интересно же, чем эпопея закончится.


soleil
( )
05/02/2010 14:13:49
Re: в какой-то конторе я прочитал на стене лозунг -

Эта мысль меня давно преследует, чисто с формальной точки зрения и часть денег де - юре возвращена, и суд - дело долгое.
Но все же хочется вернуть и забыть, в этом то и дело, город маленький да и бизнес у меня "индивидуальный". Опять же, машина не застрахованная под окном стоит, хоть она и банковская )))))
Весь вопрос как раз в его "психе" и в том как можно ситуацию "успокоить" немного... Пока что свежих идей кроме тайсоновского письма нет, увы, да и оно скорее произведет впечатление не на кредитора (ему точно на все пох., и сегодняшний разговор это подтвердил) а на суд или РОВД если туда обращаться...
Но за последний год я понял что от нашего государства особо на судебную защиту рассчитывать не приходится


Korostik
( )
05/02/2010 14:26:56
ну я уже даже не знаю, что еще советовать.

поймите, вам сейчас нужно сделать выбор.
а) вывернуться наизнанку и вернуть ему в некий срок (допустим, в течение месяца) эти грешные 300 тысяч
б) провести ревизию ваших финансовых расчетов и определить:
1. реальную сумму задолженности;
2. есть ли эта задолженность.

если принять все, что вы пишете за объективное отражение вашей ситуации, то можно сделать вывод, что ваш кредитор давным давно подсчитал свой профит и прекрасно понимает, что получил больше, чем давал (в соответствии с распиской) и вы имеете дело с банальной попыткой развести лоха на еще немножко бабла.
и чтобы прояснить для себя эту ситуацию, я настоятельно рекомендую вам получить от кредитора копию вашей расписки и произвести сверку расчетов.
вы же сами пишете, что не помните, как именно составлена эта самая грешная расписка, и чтобы успокоится и чЁтко понимать, что вы должны, а что - нет, вам и надо поглЯдеть на первоисточник проблемы.


Праповедник
( )
05/02/2010 17:05:05
Да пошлите Вы его в.......

он умрет через суд добиваться от Вас отдачи долга....,если конечно у вас есть грамотный юрист.
Дадите обязательство отдавать тысяч по 20 рублей в месяц.....или половину официальной зарплаты.
Другой вопрос что может вам какое-нибудь хулиганье по голове настучать около дома вашего ненароком, или машину спалить....., если стоит не на стоянке, а около дома. (да и на стоянке спалят, если захотят)
Легче уж тогда машину продать и отдать деньги, а самому купить какую-нибудь шестерку Ваз старую тысяч за 50 рублей и ездить на ней, пока не накопите денег на нормальное средство передвижения.
народная мудрость: Долги отдают только трусы


Korostik
( )
05/02/2010 18:10:47
абизьян в своем репертуаре...

Цитата:

народная мудрость: Долги отдают только трусы



а как насчет другой мудрости - "долг платежом красен", а?
просто ТСу можно реально один совет дать - ВСЕ ВОПРОСЫ С КРЕДИТОРОМ РЕШАЙТЕ В СУДЕ, предварительно запасшись максимумом бумаг, подтверждающих ваши расчеты с кредитором. все.
а долг отдать по-любому нужно.


ХЕРМоржовый
( )
05/02/2010 18:30:32
Re: Да пошлите Вы его в.......

Цитата:

Легче уж тогда машину продать и отдать деньги, а самому купить какую-нибудь шестерку Ваз старую тысяч за 50 рублей и ездить на ней, пока не накопите денег на нормальное средство передвижения.



И ездит в ней в каске и бронежилете?
Как говорится: как говорится к юридическим лицам - юридические меры, к физическим - физические


androg
( )
05/02/2010 18:58:16
начинаю автора уже любить потихоньку

и квартирка то у него есть, правда ипотечная, и машинка у него есть, правда банковская - ну до чего всё заебись - вот только злой дядя деньги назад захотел. Как бы его послать то потактичней.
Какие вы проценты платили если в расписке займ беспроцентный? Чё за хуйню нам впариваете? Его за лоха держите - типа отдам потихоньку - а нас то за что?
Нужен совет - так рассказывайте начистую - а то проценты есть? непомню! Сроки есть? Не знаю.

Думаю дело было по-другому. Брали бабки под проект. Обещали доходность такую-то. Её и выплачивали (то что процентами называете). Потом перестали выплачивать. Пациент забеспокоился и сказал - ну тебя нах - отдавай бабло и разбежались. На что вы начали разводить руками и показывать контракты. Так?
и так и не понятно что мешает машинку банковскую отдать в счёт долга


soleil
( )
05/02/2010 20:11:45
Когда кажется - креститься надо... (с) народная мудрость

в Вашей "любви" нужды нет.

Korostik
( )
05/02/2010 20:47:22
ты это... братан, давай

поаккуратнее, а то злой дядько с палкой прибежит и применит меры грубово физическаво воздействия...
форум-то "беседка", а не "флеймы"


androg
( )
05/02/2010 21:02:01
да, чёта сурово

у меня тоже кредиторов хватает)))))))

Korostik
( )
05/02/2010 21:24:03
а у кого их,

кровопийцев, сейчас нету?

Alex_na_Honde
( )
06/02/2010 01:35:10
Re: Вопрос по взаимоотношению с кредитором

ПРОСТИТЕ,НО ПО-МОЕМУ У ВАС НЕ КРЕДИТОР,А КАКОЙ-ТО НЫТИК,И ДАЖЕ НЕ РОСТОВЩИК. ХОТЬ И АГРЕССИВЕН С ВАМИ-ПОГОВОРИТЕ С НИМ ПО ДЕЛОВОМУ,БЕЗ ОБЕЩАНИЙ И КОНКРЕТНО!СЛОВА "ПРОЦЕНТЫ" И "СРОК КОНКРЕТНОЙ ОТДАЧИ ДОЛГА" НРАВЯТСЯ ВСЕМ,САМ БЫВАЛ 2 РАЗА В ТАКОЙ СИТУАЦИИ! УДАЧИ!

crazysm
( )
06/02/2010 01:46:02
Хочу заметить, что КРИЧАТЬ на форуме, т.е. злоупотреблять капслоком +

мягко говоря нерекомендуется. Пока устное замечание.

Праповедник
( )
06/02/2010 03:27:10
Re: абизьян в своем репертуаре...

долги нужно отдавать нормальным людям, а если тебе начинают хамить, угрожать и руки распускать...и не идут на компромиссы..., чтож, в таких случаях можно и "наказать" злобного мужчину.
Причем можно все вывернуть так, что он еще сам будет денег должен.....


Праповедник
( )
06/02/2010 03:31:27
Re: а у кого их,

мне вот должны.......вернут, наверное....
Сам стараюсь ни у кого ничего не занимать....
Берешь то чужие деньги на время, а отдаешь свои навсегда


тов.Ежов
( )
08/02/2010 17:20:08
Re: Вопрос по взаимоотношению с кредитором

начисление % за пользованием чужими ден средствами указывается в исковом отдельной строкой по ставке рефинансирования 5 или 25%% не важно, если не соответствует ставке рефинансирования значит ничтожна, суд рассматривает только официальную ставку, всё остальное хотелки.
В суд направляется иск с кратким изложением сути, копия расписки и исковые требования -сумма долга, % за пользование ден средствами.
С вас ответ на иск.
первый раз предварительное слушание.
Ваша позиция от долга не отказываетесь готовы платить, Но частями, всей суммы сейчас нет. Желательно подкрепить свои слова письмом-заявлением +квиток об отправки заказным, о том что испытываете временные фин трудности и рассчитаетесь в срок ..."
Ничего с вами не сделают, приставы после решения суда с вас будут так же вычитать из официальной ЗП 25-50% не больше +такса приставов добавится+гос пошлина за иск. Если ваш кредитор согласиться что вы отдаёте частями, то будет мировое соглашение, кредитор при этом попадёт на сумму гос пошлины за иск.
Вообще в расписке обязательно указывается срок возврата долга. Если в договоре не указан срок, значит этот срок 1год, вроде из Гражданского кодекса


Нджала
( )
09/02/2010 16:43:23
Re: Вопрос по взаимоотношению с кредитором

Надо принимать какое-либо взвешенное решение и выполнять его. Реакции кредитора бояться не надо - она всегда будет негативной и от формы выплаты не зависящей.
Вплоть до того, что если Вы завтра рассчитаетесь, кредитор все равно продолжит наезды, теперь уже с другими требованиями, типа: "Ты мне должен N тысяч за задержку" и так далее. Так что принимайте любое решение и тупо его выполняйте, а после выполнения тупо и монотонно посылайте всех.
Да, неприятности могут быть, но в Вашей ситуации Вам на них не повлиять. Примерно как в ситуации, когда гопники в подворотне просят "закурить". Дадите им закурить или дадите им в морду - драки уже не избежать.

PS Добавлено позже:
1) Ни в коем случае не ставлю под сомнение, что долги надо отдавать
2) Совет имеет отношение только к случаю реально неадекватного кредитора
3) Исхожу из предпосылки, что ТС описывает все правдиво


Baruh
( )
09/02/2010 23:24:00
Re: Вопрос по взаимоотношению с кредитором

Это взгляд с одной стороны, а если Ваш кредитор сам попал в такую историю и ему нужны деньги. Может на него наезжают и он просто впал в истерику. Сплошь и рядом такие истории, тебе должны, а ты не можешь отдать свой долг. Продавай,занимай,но долг отдай,если срочно требуют.

Нджала
( )
09/02/2010 23:38:25
Уточнение

1) Ни в коем случае не ставлю под сомнение, что долги надо отдавать
2) Совет имеет отношение только к случаю реально неадекватного кредитора
3) Исхожу из предпосылки, что ТС описывает все правдиво