Samecz
( )
25/09/2009 15:22:55
Начао обгона под прерывистую-конец под сплошную

Так как езжу иногда на дальние расстояния,а права не лишние, то сплошную стараюсь соблюдать...Но вот в процессе езды возникло нсколько вопросов, ибо вчера с гаишником поспорили....Едут все со скоростью 80 км/ч, колонна из трех машин, переднюю не видно. Заканчивается сплошная, я иду на обгон, обгоняю две машины, и вижу, что самая первая машина-это гаишники. Прерывистая заканчивается, а зазора между гаишной машиной и следующей за ней нет. Я, не моргнув глазом, обгоняю и гаишника, то есть тройной обгон. Гаишник сначала от такой наглостки изменился в лице и некоторое время наверно приходил в себя, ибо потом включил люстру и догнал меня....Наехал, типа я его обогнал неправильно, а остальные две машины правильно. На мои возражения, что я завершал маневр, и мне деваться некуда было, или обгонять или создавать аварийную ситуацию, вклиниваясь между ним и следующим за нм автомобилем, им был потрясающий ответ, что он меня типа видел и даже скорость увеличил, чтоб было куда мне влезть...Врет, сцуко....неувеличивал, у меня в машине два свидетеля....В общем, попрепирались мы, я довольно вяло, он тдовольно осуждающе....И отпустил меня. Но у меня возник вопрос- а как такая ситуация с точки зрения ПДД и закона? Уточняю- чью сторону примет суд, не интересует, а именно как такую ситуацию трактуют правила?
И еще вопрос- если я еду и вижу впереди грузовик, он уже едет там, где сплошная линия разметки, а я за нескольк метров выезжаю на встречку под прерывистую и иду на обгон, но если объективно, то на обгон я выхожу рановато, только ради того, чтоб не пересекать сплошную и не тянуться за грузовиком долгие км, то тут как быть сточки зрения закона?
Комментнет кто?