С - КОТ
( )
02/03/2009 21:00:10
Нахрен нешиповку! (дорога М-5 "Урал").

Вчера возвращался из-под Пензы в Мск., на любезно предоставленном мне (а-ля покататься, на время ремонта моей телеги) знакомой теткой с Мамбы машине Форд-Фокус первой серии (тачка на ручке, резина - нешипованный, зимний Мишлен....
Естественно - сам город Пенза с областью - не показатель (там дороги просто лопатят и подметают, на крутых поворотах и, перед светофорами посыпая песком с 10-15 процентами гранулированных реагентов), равно как и Мордовия, где снег просто лопатят, притом, главный упор делая почему-то на чистку обочин В тех краях, без шипов, ИМХО, вообще делать нечего!
В Рязанской области, до самой Рязани, идет песко-реагентная смесь, похоже, что в соотношении 30 на 70 процентов, отчего снега почти нет, но грязища страшнейшая (при наличии разметки, последняя имеет цвет асфальта, грязная донельзя). После Рязани и до самой Москвы идет уже голимая "лужковская ссанина".
Так вот - это лужковское дерьмо, все-таки имеет тенденцию к замерзанию, видимо, когда уже не очень свежая. Уличная температура была около -2 С (время около 8 вечера), дорога чистая, без колеи на снегу, т.е. практически сухая, хотя элементы некоторой сырости были.
Московская область, со стороны Рязани 700 метров до первого поста ГАИ в Моск. области (первый съезд на Коломну).
Я иду в левом ряду, скорость 90-100 км\ч, передо мной Мицу Паджеро-спорт начинает обходить тентовую фуру и вдруг чуть-ли не ныряет под "седло" тягача, успевает вывернуть руль, его разворачивает на 180 градусов и, через встречные два ряда выкидывает в противоположный кювет (разделительного железа там нет).. Думаю, что все целы. Благо навстречу в тот момент, случайно машин не было, да и у меня дистанция от него была метров 40. Через 100 метров уже по ходу движения к Москве, в кювете валяется новый Лансер и от него метрах в 50-ти, ухайдованная жопой об дерево новая Мазда-6.
Подъехал на гайский пост, рассказал про ситуевину и поехал дальше. На протяжении где-то 10-ти км., пытался эпизодически проверять эффективность торможения - она была просто никакая! Дальше уже все было нормально... , но все оставшееся время езды до дому после увиденного ехал, офигенно мандражируя. К тому же машина чужая как-никак.

Не думаю, чтобы у людей на шипах были бы такие проблемы, также как и не верю, что водители трех не самых дешевых и новых машин, ездили на летней резине. Лучше ездить на шипованной, хоть и эффект от нее ощутимый лишь 3-4 раза в году, но чтобы накрыться медным тазом, достаточно и одного!
Нахер нешиповку!