CharlieRoot
( )
06/02/2009 05:22:19
Re: Небольшая добавка (+)

Полуночнице: Не могу сказать про все страны, только про США. За "стукачество" платят во вполне определенных областях, когда это "стукачество" приносит прямую денежную выгоду государству. По остальным поводам "стучат" из соображений сознательности.

Более того, регулярно вижу жалобы в газетах в разделе "нам пишут" - типа, "я вот увидел пьяного водителя на дороге, позвонил, ехал за ним и передавал его координаты, а полиция так и не появилась, чтобы его задержать". И уже полиция извиняется, типа "ближайший патруль был занят, а другой не успел".

По этому поводу могу только согласиться с техбоссом. Год назад тут была авария - пьяный водитель на пикапе выехал на магистраль (freeway) на встречку. Видевшие его водители "настучали" - сообщили в 911. Правда, полиция не успела - через пару минут после первого звонка в 911 он уже врезался в минивен, семья в минивене погибла. Скорее всего, кто-то его видел и раньше - но решил не звонить. Собсна, serg66ich, как бы себя чувствовал когда мимо этого минивена всмятку проехал бы, если бы за 10 минут до этого ты видел как этот водятел выезжает на встречку и не позвонил?