Ляпсус-Трубецкой
( )
05/02/2009 11:20:52
Re: Накаркал ?(+)

Цитата:

... Помню, что на тормоз не давил, а пытался рулем выправить машину, то есть бешено вращал руль в противоположную сторону от заноса... Меня болтало от левой обочины до правой - раза три... Краем глаза я видел, что по встречной полосе приближаются машины, видел, как первая начала тормозить, метров за 80 от меня уже наверное остановился (они все-таки с небольшой возвышенности ехали и как меня колбасит видели)... В итоге, амплитуда болтанки увеличилась (как мне показалось) и я въехал в сугроб на обочине...




типичная ошибка молодого водителя.... Главная твоя оплошность заключается в слове БЕШЕНО!!!! начитавшись о действиях в случае заноса, в реальности попав в занос, водители обычно вытаращивают глаза и начинают крутить очумело баранку. А делать это надо осторожно и главное это поймать момент когда надо прекратить выворачивать колёса в сторону заноса и вернуть колёса в прямое направление, не прекрутив их в противоположную сторону, спровоцыровав тем самым раскачку машины как маятника.
Цитата:

После маневра "руль вправо-руль влево и выравнивание по своей "колее"" , на скорости не более 40, а может и меньше, машину повело налево - на встречку...


Я вот жену никак не отучу от этой глупости. Тоже любит прижаться к обочине или объехать колдобину на узкой дороге справа Стив ты же понимаешь, что попав правыми колёсами на рыхлый грунт, снег песок, а левыми колёсами продолжая цепрлять асфальт,произойдёи разворот и снос в кювет Некоторые начинают пытаться влезти с обочины вывернув руль на право, и если это им удаётся, то вылетают на встречку со всеми возможными тяжкими последствиями..
Поэтому умоляю тебя Стив, лучше сбавить скорость и проехать по этой яме, тем более зимой они всегда мельче чем летом. Ну или плавно, без рывков повернув на встречку, объехать её слева. Конечно если нет встречняка. Короче ты понял: никаких резких манёвров, руль всегда поворачиваем плавно и на небольшой угол.!