ЖЫрный Ачкарик
( )
10/07/2007 10:09:35
Re: Ну вот, повеселил техбосса +

Цитата:

вроде этот момент не оговорен (не уверен) в любом случае, никто не мешал просить письменный отказ


Ага. На всякую хитрую попу... ИМХО, если в данном случае "упереться" в плане письменного отказа, думаю, могут сделать примерно следующее: менты имеют право произвести задержание автомобиля, вызвать представителя таможенной службы, и тот произведёт его арест - надо полагать, с помещением на таможенный СВХ - до момента урегулирования ситуации с уплатой таможенных платежей. Что такое СВХ и какие там тарифы за хранение вроде все знают (примечание: в Финляндии хранение нерастаможенного а/м на СВХ стоило мне 100 (сто) долларов ЗА ГОД!!!!!!)

Касаемо КоАПа - матчасть учу. Ст. 27.13 п.2:

При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Ну, и ежели после снятия номеров рискнуть продолжить движение, то это уже будет ст. 12.2 ч.2 КоАП (25 МРОТ - как раз на эвакуатор   или лишение от месяца до трёх).

Так, ну, 9.3 - это трактора, а вот 12.1 - это непройденный техосмотр 12.4 - установка спецсигналов и спецраскраска (причём только установка, а не управление - управление - это п. 12.5, ч. 4-6, и там круто - только лишение от года до полутора). Ч.3 - это красные катафоты спереди и "неправильные" световые приборы (КСтати, синие габариты - это сюда, да и синие писалки, если вдуматься, тоже). Ну, и ч.2 - это неисправности, указанные в ПДД - тормоза, рулевое, сцепное устройство, за все остальные явные неисправности - 50 рублей и всё.

Короче, на гимор рискуют нарваться менты, пытающиеся снять номера по каким-либо другим причинам. Например, за парковку. Или за дымный шлейф выхлопа. Или за капающее масло. Гы, или за текущий из бака бинзин

В общем, получается, менты не "разводили" меня насчёт техосмотра. Я не лох! Я не лох!!! Я не лох!!!!!!! В дальнейшем буду повнимательнее.

ЗЫ: И всех-то дел - 1500 рублей (плюс 520 ПИКу и 30 ментам по квиткам) и полчаса времени И ещё столько же на машину жены.