Prohozhyi
( )
25/03/2007 19:17:20
Смотри..Опять неверная трактовка.. (+)

Есть карточка.
На кредитной - лимит кредита,рашрешённого тебе банком.
На дебетной - лимит тех денег,которые ты положил на свой счёт.
Овердрафт,люди берут чтоб подстраховать себя от нелепых ситуаций,когда вдруг мелочёвки не хватило на счету...И обычно это берётся для дебетовых карточек.Это да,своего рода "кредит",но при НЕ погашение его,там будут нехилые проценты и санкции.
Но в принципе - овердрафт,это всего лишь самостраховка на дебетовых карточках.На кредитных карточках - иная система.Там овердрафт предусмотрен изначально.Т.е.Если платишь 2500$ в магазине за телевизор,а у тебя возможных денег осталось на карточке 2400$,транзакция пройдёт.Но на 100$,которые ты превысил свой лимит,у тебя пойдёт,например,10$ за каждую превышенную сотню.Это в каждом банке по разному и при получение кредитки всё написано и разъяснено.
Т.е. ты заплатишь 10$ за то,что воспользовался дополнительной сотней у банка,но при этом не кинулся сломя голову к машине,оставив выбранный ТВ на тележке в магазине,не понёсся тратя бензин и время в пойсках ближайшего отделения банка,чтоб там отстоять очередь и положить чек на счёт.(Это при условии,что чековая книжка с собой и на дебетовом счету есть деньги).
Далее...Чем удобна кредитка...
Когда я кладу чек на свой счёт,например 3000$,то мне банк зачисляет сразу же 1500$.А остаток,замораживает на 5 дней.Пока тот банк,откуда мне чек выпиан,не перечислит бабло.
С кредиткой всё проще.У меня был балланс,например,800$....Кредитный лимит 2000$,а надо купить вешь за 1200$.Я кладу чек на 400$ на свою кредитку,зачисление занимает секунды,и я сразу могу положенные деньги тратить.

С Уважением!