Canadol
( )
25/03/2007 01:22:55
Re: Дык окружающий нас мир... он того... многогранен! Вот!

Многогранен и разновариантен.....

Прохорыч, ты наверное увлекся?
При чем тут слип и твоя подпись?Когда , рентуя машину, подписываешь договор в офисе , ты его внимательно читаешь? Нет конечно...А там есть пункт о заморозке определенной суммы, и позже , обнаружив , никого ты судить не будешь..
В Северной Америке это не делается - потому что необходима КРЕДИТНАЯ карта - она или прокатывается, или делается слип. В дальнейшем , после возврата машины, если обнаружены нарушения ( пустой бак , скрыл участие в ДТП , пользовался платными дорогами и не погасил задолженность) - снимут деньги с твоей карты. В отелях - то же самое.НО в отеле ты можешь платить дебетной картой и в этом случае они могут заморозить какую-то сумму- до проверки номера(а вдруг вы дернули халатик или полотенца из номера ).

В Европе при ренте машины пункт этот есть практически у всех компаний . НО....у меня ни разу не замораживали ни цента. Дело в том , что карточки бывают разные :
-с маленьким лимитом - у тебя $1000 лимит , ты взял машину и завтра ты уже в Румынии к примеру - и что...
- дебитные - взял машину на один день, вернул через неделю, на счету денег нет - и что...
А бывают серьезные карты серьезных компаний, которые стоят в год недешево и лимит на них не маленький .КСтати, карты с большим лимитом могут быть и бесплатными , но у них будет меньше опций.
Я плачУ в год за мою карту $400, но в нее входит полная автомобильная страховка для рентованных машин(ни в Европе,ни в Амнерике, Ни в Азии - не платил за страховки), защита от воровства - как справедливо заметил Вых , только использование ПИН-кода не позволит мне вернуть снятые со счета деньги. Востановление и доставка потерянной карты в течение 12 часов в любой стране мира, медицинская страховка в любой стране мира,оплата отеля в случае отложенного рейса, оплата потерянного или украденного багажа, ну и премиальные баллы, предоставляюшие 1-2 раза в году возможность бесплатного авиабилета в Европу , или 2х-3х билетов в ту же Доминику к примеру.
Так вот - НИКОГДА у меня не замораживали деньги.Более того - деньги снимаются ТОЛЬКО после возврата машины. Аргументы , что у меня большой лимит и я чего-то не заметил не рулят - я не хожу в ближайшее отделение банка чтобы проверить свой счет - я его проверяю ежедневно он-лайне.

Резюме : не имеет значения любят твою страну или нет(мне глубоко фиолетово отношение даже ко мне лично какого-то клерка из занюханного чешского , голандского , испанского офиса) - важно КАКОЙ КАРТОЙ ты оплачиваешь сервис.

ПЫСЫ : все это основано сугубо на собственном опыте...на истину в последней инстанцЫи не претендую.ПисАл в почти трезвом состоянии, потому что в полностью трезвом состоянии было бы лень.