Вых
( )
24/03/2007 19:00:21
Уважаемый Прохожий! Если о чем-то в этом мире не знаешь, то это не значит, что в мире этого нет (+)

Цитата:

Вот объясните мне - "неправому непонимающему" а так же всей аудитории - как любая организация может "заблокировать" любую сумму на вашей кредитке,кроме единственного пути - снятия этой суммы?



А очень просто. Любой платеж по пластиковой карте проходит (если говорит ОЧЕНЬ грубо) несколько этапов. На первом этапе торговая точка запрашивает банк-эмитент о возможности списания с данной карточки указанной суммы. Если банк дает подтверждение, то указанная сумма на карточке блокируется (вчитайся внимательно - вот появилось знакомое слово! ). А после того как банк-эмитент карты получит подтверждение от банка, обслуживающего торговую точку о проведенной сделке, заблокированная ранее сумма с кардсчета покупателя списывается.
Иногда между этими двумя операциями проходит несколько секунд. Иногда - несколько недель. И если в течении этого времени ты затребуешь у своего банка выписку по кардсчету, то увидишь, какая сумма на счету у тебя доступно, сколько денег списано, а сколько - заблокировано. Мало того, если в течении какого-то времени (не то 30, не то 45 суток) банк-эмитент карты не получит от банка, обслуживающего продавца, подтверждение о сделке, то указанная сумма автоматически разблокируется и становится снова доступной.
Именно этот прием и используют многие прокатные конторы и гостиницы в тех случаях, когда клиент вызывает какие-то сомнения в своей безупречности. При этом некоторые продавцы после успешного возврата машины/освобождения гостиничного номера проводят отмену операции покупки (ФАКтически - разблокировки), а некоторые (на мой взгляд - непорядочные) не утруждают себя выполнением этого действия, уповая на то, что через 30 (45???) суток заблокированная сумма освободится сама собой.

При этом заблокируют у тебя деньги на карточке или нет - это в первую очередь инициатива конкретного менеджера, работающего с тобой. У меня блокировали приличную сумму в Латвийском Хертце при аренде сраного жОпеля (впрочем, тут понятно - как не поднасрать гражданину враждебного государства! ) и давали приличный спорткар во Франции безо всяких блокировок. В гостиницах - суммы никогда не блокировали, но часто просили прокатать карточку "на всякий случай". Карточку всегда давал и скандалов не устраивал, ибо знаю, что всегда могу опротестовать операцию, если только она не была проведена с использованием PIN-кода. А если у продавца не будет даже чека с моей подписью...