ЖЫрный Ачкарик
( )
08/01/2007 19:56:59
Так, теперь подробнее +

Ксива лежит передо мной, сканить лень. Выдана лавочкой под названием International Automobile Association (некая коммерческая контора). Состоит из 2-х элементов:

1. International driver's license - пластиковая карточка размером с наши права, с моей мордой, ФИО, подписью и всей инфой с русских прав, по-русски + по-английски дублировано ВСЁ.

2. International Translation of driver's license - т..е перевод водительского удостоверения. Английский, русский, французский, немецкий, японский, арабский, китайский, испанский. Выдержки из Конвенции ООН по дорожному движению - что с этими правами можно ездить по странам, подписавшим Конвенцию, в течение года. Список стран на 2 страницы мелким шрифтом в 2 ряда. Австралия, Япония, ОАЭ в этом списке ЕСТЬ. Моя морда и подпись. Написано, что все 3 ксивы - национальные права, международные и перевод надо держать вместе - и всё будет ОК.

Вот с этим в Херце (Берлин) летом 2005-го тачку дали без проблем - но ксиву СПРОСИЛИ.

Делал через туристическую контору - типа официального представителя этого IAA. Отдал то ли 30, то ли 40 евро. Просто времени переться в МРЭО ну физически не было, срок поездки приближался неотвратимо, а ксива была нужна.

Да по сравнению с десяткой евро, потраченной за поездку, не так уж и дорого